HtG вдохновляет: @ocean.sash

How to Green

«Мне понадобилось перебрать все возможные профессии этого мира, от ветеринара до экономиста, получить диплом факультета международных отношений, чтобы всё бросить и понять, что я не могу жить без фотографии и гармоничной красоты в моих глазах», – рассказывает о себе 22-летняя Саша Сутько, героиня нашей рубрики «HtG вдохновляет» сегодня. Так девушка создала свой инстаграм-блог, чтобы делиться с людьми тем, что она видит и как видит, чтобы они смогли увидеть и услышать мир её глазами: «Когда ты искренен сам с собой и своими чувствами, тебе хочется делиться этим и ты не смеешь больше молчать».

Саша обожает фотографию, готовить вкусную и красивую еду, путешествия, юмор и любовь. На данный момент девушка живёт в Минске, но душой она «человек мира» и не хочет причислять себя к какой-либо национальности, стране, городу. О своей благодарности миру, об оптимизме и о счастье как дороге (а не пункте назначения) читайте в интервью Саши для How to Green.

@ocean.sash

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это...

Мои чувства, это признание моей ценности другими. Я открываюсь людям, я с ними откровенна и честна. Это какого-то рода мой дневник, в котором я ищу себя, свою гармонию, достигаю успеха и делаю ошибки. Я открываюсь им со всеми своими несовершенствами, а они открываются в ответ.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Со взгляда на небо, потом на любимого, потом мы вместе жамкаем нашего кота, который всегда спит между нами – как третий маленький человек, у него даже своя мини-подушка! Каждое утро я будто проверяю почву под ногами, посмотрев на небо, потом на Никиту, потом на обстановку вокруг. Она определяет мое утреннее настроение, если нравится – чувствую себя счастливой.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Трезвомыслящая голова, которая слышит свои желания и чувства.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Ух, сложно сказать, зависит от конкретной ситуации. Пускай это будут солёные семечки, «МакДоналдс» и «Киндер-сюрприз».

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Здесь тоже нет однозначного ответа! Могу перечислить несколько: бутерброды с авокадо / творожным сыром, шпинатом и лососем; суши; креветки, жаренные с чесноком; овощи гриль; картофель, запечённый в мундире с сыром; тайские, японские, вьетнамские супы (том-ям, фо-бо, мисо).

Гармония для меня­ – это...

Когда необычайное спокойствие делает меня невероятно счастливой; когда мой мозг слышит чувства и у них любовь; когда мы с Никитой (моим молодым человеком) понимаем друг друга с полуслова и честно говорим друг другу о чувствах, и неважно, отрицательные они или положительные; когда я занимаюсь спортом и получаю от этого удовольствие.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы совет...

Слушать и слышать свой организм и чувства, никто вернее них не подскажет, что сделает тебя здоровее.­

Странная привычка­­.­

Хрюкаю, когда сильно смеюсь, от этого всем становится ещё смешнее; подсознательно соревнуюсь со всем вокруг; когда стесняюсь, проглатываю букву «р»; накручиваю волосы на палец – от этого становится спокойнее.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Никогда не видеть потолка. Так мыслят победители. Мои родители всегда твердили, что мы можем добиться всего, чего пожелаем, и нет ничего невозможного. Поэтому я всегда знала, что стану успешным человеком, по-другому и быть не может.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Перфекционизм.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Гулять и нюхать весну! Обожаю запах весеннего города, это запах счастья.

Вдохновение я нахожу в…

Любимой музыке, красивых вещах, предвкушении исполнения заветных мечт; когда начинаю мечтать и представлять себе самые невероятные и сложные желания, они начинают сбываться.

«Зелёный» образ жизни для меня – это­…

Благодарность этому миру за то, что он дал мне жизнь. Я не ношу кожу и мех, по возможности сокращаю потребление продуктов животного происхождения.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Моя машина! Подписчики часто шутят, что я на самом деле дальнобойщик.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

Не бояться конфликтов и выяснения отношений. Люди ошибочно считают, что конфликты разрушают отношения, но честно рассказать друг другу о своих чувствах и обсудить проблемы – это становление более крепкой связи и дружбы между людьми, это называется близость.

Для полного счастья мне нужно…

Ничего, я и так полностью счастлива! Счастливой меня делают: семья, любимый, мои животные, лучшие друзья, путешествия и любимая работа.

Блог­ –­ моя ­стихия, пото­му что...

Мне есть с чем поделиться с людьми, я хочу нести осознание в массы и делиться красотой, которую вижу. Я в принципе по жизни очень люблю делиться, одна никогда не могу насладиться чем-то так, как если бы разделила это с кем-то любимым и приятным.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Сложно выделить один фильм. Пускай это будет «Гордость и предубеждение».

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Я неусидчивая и всегда хочу всего и сразу, поэтому не дочитала практически ни одной книги до конца во взрослом возрасте (в детстве все книги вокруг были перечитаны вдоль и поперёк по пять раз). Пускай это тоже будет «Гордость и предубеждение», читала её дважды: на английском и на русском.

Вопросы на засыпку

Вид спорта, которым я занимаюсь с удовольствием.

Силовые тренировки в зале (штанга, гантели, тренажёры).

Когда меня что-то расстраивает, первым делом я...

Злюсь... Я вообще человек очень впечатлительный и эмоциональный, но при этом оптимист. Я всегда ищу положительное в произошедшей ситуации и верю, что в будущем она обязательно поможет мне получить вдвойне больше хорошего и положительного, значит, так должно было произойти.

Путешествия – это счастье потому, что...

Я очень динамичный человек и не могу находиться всё время в одном месте, я никогда не смогла бы работать в офисе или в месте, где ничего не происходит. Для меня жизнь – это движение, а ещё эмоции. Путешествия приносят мне и то и другое.

Мысль или идея, которой я бы хотела поделиться с каждым.

Счастье – это не пункт назначения, а сама дорога. Это важно помнить всегда.
А ещё нужно учиться слушать свои чувства. Они никогда не обманут, в отличие от головы и «логики»: если тебе что-то причиняет боль или неудобство, не ищи проблему в себе, избавься от раздражителя, потому что чувства и эмоции поддельными не бывают и от них не избавишься, нужно жить с ними в гармонии.