HtG вдохновляет: @lenakulanina

How to Green

Героиней нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет» сегодня стала Лена Куланина – стилист-декоратор, дизайнер и создатель предметов ручной работы. Вместе с мужем она основала проект KNOT living, в котором создаёт экологичные предметы интерьера и лайфстайл-аксессуары для стильной и осознанной жизни. «Творчеством я занималась всегда, сколько себя помню, – рассказывает Лена, – но только несколько лет назад поняла, что хочу превратить свое хобби в дело жизни».

О зарождении идеи создания проекта, о полезной «смехотерапии» и о важности изменений здесь и сейчас – читайте в интервью девушки для How to Green.

@lenakulanina

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это…

Место, где мы вдохновляемся и вдохновляем. Эта соцсеть разрушает границы и позволяет находить единомышленников и друзей независимо от географии и других факторов. В «Инстаграме» мы делимся своими творческими идеями, знакомимся с интересными людьми и создаём такие коллаборации, которые ещё пару лет назад боялись даже представить.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Упражнений для осанки. Развивая своё дело, мне приходится постоянно сочетать работу за компьютером и в смартфоне и физические нагрузки, связанные с созданием предметов декора. Это всё очень сильно сказывается на состоянии моей спины и шеи, поэтому с недавних пор я стала уделять больше внимания своему физическому здоровью.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

Не могу сказать, что я всегда в форме. Чаще всего мне трудно выделить время на фитнес, но в детстве я долгое время занималась лёгкой атлетикой, и с тех пор мое тело сохраняет спортивную форму.

Вредная еда, пере­­д­ ко­торой я не мо­гу­ у­стоя­ть.

Это может быть что угодно: я не могу похвастаться тем, что всегда питаюсь правильно и полезно, хоть и предпочитаю растительную пищу. Больше всего на свете я люблю картофель, приготовленный любым способом, но особенно сильно – мамины драники.

Любимое здоровое ­б­люд­о.

Люблю свежие салаты. Руккола, авокадо, свежие и вяленые помидоры с орешками – одно из любимых сочетаний. Ещё я просто обожаю тропические фрукты: папайю, тайское манго, молодой кокос. Для меня это самые вкусные «блюда».

Гармония для меня­ – э­то...

Когда делаешь то, что любишь, ловишь вдохновение повсюду и вдохновляешь других, когда у близких все хорошо. Гармония – это когда нет поводов для тревоги и ты чувствуешь себя наполненным и спокойным.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...­

Быть осознанным. А это значит любить себя, прислушиваться к своему телу, не загонять себя в какие-то жёсткие рамки, чтобы не было срывов. И ещё обязательно уметь прощать, потому что обиды разрушают нас изнутри.

Странная привычка­­.­

Я постоянно пересматриваю сериал «Друзья», притом что другие сериалы не смотрю вообще. Чаще всего смотрю на английском, чтобы не забывать язык. Но основная причина в том, что эти ребята учат, как нужно относиться к друзьям, родным и любимым людям, на все трудности отвечать улыбкой и никогда не сдаваться. Такая вот полезная смехотерапия.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Мой отец научил меня, что мы сами выбираем, быть нам счастливыми или нет. Если ты проснулся и сам себе сказал, что всё хорошо и ты счастлив, – значит, так оно и будет. От нашей настройки зависит, как пройдёт предстоящий день и вся наша жизнь.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Я люблю ставить себе много важных и больших задач на короткий срок, хочу успеть всё и сразу, распыляюсь и потом переживаю, если какие-то процессы тормозятся. Иногда эта привычка загоняет меня в состояние жуткого стресса, в котором сложно трезво мыслить и решать текущие вопросы.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Прямо сейчас мне очень хочется обнять всех моих любимых людей. Это лучший рецепт от всех бед.

Вдохновение я нахожу в...

Абсолютно во всем. Что бы ни было перед моими глазами в каждый момент времени, я ищу взглядом что-то красивое: цвета, формы, текстуры. Меня одинаково вдохновляет как природа, так и то прекрасное, что создано человеком: архитектура, искусство, книги, музыка, фотография. Вокруг меня очень много талантливых людей, работающих в абсолютно разных сферах, – и каждый из них служит для меня примером безграничных возможностей.

«Зелёный» образ жизни для меня – это­...

В первую очередь это бережное отношение к нашей планете. Раздельный сбор мусора, отказ от пластиковых пакетов и упаковки, осознанное потребление и питание, использование альтернативных источников энергии. При этом я считаю «зелёным» любого человека, который сделал хотя бы первые шаги навстречу такому образу жизни. Ведь не у каждого есть возможность прямо сейчас купить электромобиль или построить экодом, но если каждый в этом мире сделает один маленький шаг, то это уже несколько миллиардов шагов. Это очень много. Через проект KNOT living мы пропагандируем осознанный образ жизни, рассказываем о проблемах, которые требуют решений и незамедлительных действий, создаём аксессуары, помогающие заботиться об окружающей среде. Основная проблема в том, что люди не владеют информацией и поэтому не подозревают, что что-то менять нужно уже здесь и сейчас.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

В Москве я живу всего несколько месяцев, поэтому часто посещаемых мест пока нет, хочется увидеть и впитать в себя как можно больше в этом огромном и очень красивом городе.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

В умении не только сопереживать, но и искренне радоваться всем успехам и достижениям друга как своим собственным. Ещё важно позволить себе быть собой, а другим быть другими, не навязывать свое мнение и образ мыслей. И конечно, постоянно радовать друг друга.

Для полного счастья мне нужно...

Быть наполненной и вдохновлённой, находиться в окружении любимых людей, создавать вокруг себя уютную атмосферу. И много-много работать для создания чего-то прекрасного.

Дизайн –­ моя ­стихия, пото­му что...

Я получаю бесконечное удовольствие от того, что делаю. Для меня это возможность создавать красивые предметы с глубоким смыслом и окружать ими свою жизнь и жизнь других людей. Мной движет желание показать, что декор и аксессуары могут быть экологичными, но при этом стильными и атмосферными. Что можно покупать меньше и жить лучше, что всегда можно найти альтернативу пластиковому и парафиновому масс-маркету, который через год отправляется на свалку.

Книга,­ которая пе­рев­ер­нула моё сознан­и­е.

Я прочитала много книг, которые имели влияние на моё сознание. Мгновенного переворота в мышлении не было, но постепенно я стала намного осознанней и счастливее, поняла, насколько важно избавляться от поведения жертвы и искать во всём положительное, даже если кажется, что всё идёт не по плану и вот-вот наступит конец света. Вот некоторые из этих книг: Элинор Портер «Поллианна», Экхарт Толле «Сила момента сейчас», «Новая земля», Джо Витале «Жизнь без ограничений», Джон Кехо «Практический курс счастья».

Фильм, который я бы посоветовала посмотреть каждому.

Before the Flood («Спасти планету») – фильм, в котором Леонардо ДиКаприо в качестве посла ООН по проблемам климата путешествует по всей планете и изучает влияние на неё климатических изменений. Раскрывая проблему со всех сторон, он ищет ответ на вопрос: что мы можем сделать, пока не стало слишком поздно? Более качественного и переворачивающего сознание фильма на эту тему я не встречала.

Вопросы на засыпку

Как зародилась идея о создании проекта KNOT living?

Идея создать именно такой проект возникла у нас с Сергеем во время путешествия. К тому времени мы оба очень устали работать над тем, что не делает нас счастливыми. Именно тогда мы решили всё бросить и уехать в путешествие на тропические острова. Набравшись сил, мы единогласно решили создать свой проект, который будет отражением наших творческих и жизненных взглядов.

Любимая часть моей работы.

Мне одинаково нравится делать всё, что связано с проектом: от создания продукта до задач по развитию. Но самую мощную отдачу я чувствую во время общения с клиентами. Для меня нет ничего более вдохновляющего, чем живой контакт с человеком и тёплые отзывы о проделанной работе.

Залог хорошего дня.

Мысли, с которых начинаешь день. От того, как мы настроим себя с самого утра, будет зависеть наше настроение и восприятие всех событий в течение дня. Я стараюсь начинать день с улыбки.