Тотальная перезагрузка: как провести день любви к себе?

Инна Алборова

Любить себя и уделять себе достаточно времени и внимания – это очень важный навык, который просто необходим, чтобы ощущать счастье и гармонию. Увы, в повседневной жизни мы часто откладываем на потом свои желания, а в результате удивляемся, откуда взялась депрессия и апатия. Возьмите за правило хотя бы один день в месяц полностью посвящать себе, проводить его не с семьей, друзьями, любимыми, а только с самой собой, сведя к минимуму (а лучше полностью исключив) любое общение, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. Целый день наедине с собой, в тишине и полном спокойствии. В этой статье на How to Green мы расскажем вам о неизменных составляющих дня тотальной перезагрузки, чтобы получить от него максимум пользы для своего тела, ума и духа.

1. Неспешное утро

Каждый день большинство из нас начинает свой день в спешке. Причин всегда много: не услышали будильник и проспали, увлеклись просмотром ленты в социальных сетях и забыли о времени, не выспались, поэтому слишком медленно собирались. В результате, взглянув на часы и поняв, что катастрофически опаздываем, мы начинаем в суматохе бегать по дому, второпях глотать завтрак или даже принимаем решение обойтись без него, наспех чистим зубы и умываемся, одновременно натягивая джинсы и носки. Знакомо, не правда ли? В день, посвящённый себе, устройте себе идеальное утро. Выспитесь как следует. Никуда не торопясь, поваляйтесь в кровати (помните, что в этот день никаких соцсетей!), потянитесь, продумайте свои планы на день. Обязательно сделайте зарядку или хотя бы десяток-другой приседаний. Без спешки и с удовольствием приготовьте завтрак. В этот день, кстати, можно позволить себе сделать блюда, на которые требуется время и которые в обычное утро вы просто не успеваете себе готовить.

2. Уход за телом

Наверное, нет такой девушки, которая бы не собирала в ванной коллекцию красивых баночек и бутылочек с разнообразными средствами для ухода. Обычно нам просто некогда как следует поухаживать за своим телом и волосами, но давайте в день тотальной перезагрузки выкроим на это достаточно времени. Без спешки сделайте очищающую или увлажняющую маску для лица. В ожидании пока она сделает своё дело, можно заняться телом: обработать кожу отшелушивающим средством – скрабом или специальной щёткой. Хорошенько смойте маску и скраб, а после принятия душа продолжите праздник для кожи, нанеся на тело увлажняющее средство, которое делает кожу мягкой и гладкой.

3. Чтение отложенных на потом статей

Часто, просматривая какую-то интересную полезную статью или видя ссылку на важную для нас тему, мы сохраняем её в закладки, рассчитывая когда-нибудь потом внимательно прочесть: сейчас же некогда. Раз в месяц посвятите хотя бы час времени, чтобы изучить сохранённые ссылки, удаляя те, что вам уже не понадобятся или оказались не настолько интересными, как вам показалось вначале. Точно так же советуем просмотреть отложенные на потом рассылки в почте и мессенджерах. В любом случае вы потратите время с пользой для себя: разберёте накопленные завалы писем и ссылок и, возможно, узнаете новую и полезную для себя информацию.

4. Прогулка на свежем воздухе

Взгляните со стороны на то, как проходит ваш самый обычный день. Работа-учёба-дом-уборка-готовка – ежедневный марафон под названием «нужно успеть всё». Вы всё время куда-то бежите. Сегодня никакой спешки. Оденьтесь по погоде и отправляйтесь в парк, сквер, на красивую набережную. Возможно, даже именно ту, мимо или по которой вы проноситесь каждый день, уставившись в экран смартфона. Сегодня никакого телефона, разве что можно включить в наушниках приятную, негромкую, расслабляющую музыку. Не спеша прогуляйтесь, посмотрите по сторонам, отметьте красоту архитектурных решений близлежащих зданий или деревьев. Если добрались до парка, то побродите между деревьев, чтобы почувствовать свою связь с природой. Если погода хорошая, то устройте на лавочке в парке пикник – возьмите с собой полезный сэндвич, снеки, фрукт, горячий напиток в термокружке. И не забывайте получать от прогулки и пикника удовольствие. Сегодня это ваша главная задача!

5. Интересная книга и вкусный чай

После прогулки можно спокойно провести час-другой, наслаждаясь тишиной и интересной книгой. Мы рекомендуем потратить это время либо с максимальной пользой, либо с удовольствием. Определитесь, чего вам больше всего сейчас не хватает в жизни? Возможно отвлечься от повседневной рутины, погрузившись в захватывающий вымышленный мир приключений. Тогда смело берите в руки художественную книгу и забирайтесь с ней на диван под уютный плед. В помощь вам наша подборка увлекательных книжных новинок. Если у вас в жизни и так эмоций предостаточно, то посвятите это время чтению полезных нон-фикшен книг, которые помогут улучшить вашу жизнь. Например, разобраться со своим предназначением, превратить недостатки в достоинства, освоить тонкости хюгге и даже похудеть к пляжному сезону. К интересной книге обязательно приготовьте себе горячий напиток. В идеале – заварите вкусный и полезный чай, который можно будет не спеша пить в течение часа. Из нашей коллекции рецептов прекрасно для этой цели подойдут пряный чай масала на растительном молоке, витаминные цитрусовый или брусничный, а по этой ссылке целых вы найдёте целых семь рецептов вкусных согревающих и полезных напитков на выбор.

6. Медитация

Мы неоднократно вам советовали хотя бы 5–10 минут каждый день посвящать медитации. Сегодня откладывать её на потом не будем, ведь постоянная практика необходима. Именно медитация учит вас находиться в состоянии «здесь и сейчас». Начинающие полагают, что стоит погрузиться в себя, как все мысли о прошлом и будущем испарятся и вы останетесь наедине с собой. Но на деле выходит, что, когда мы закрываем глаза и начинаем следить за дыханием, наши мысли, вместо того чтобы исчезнуть, начинают лезть в голову с удвоенной силой. Избавиться от подобной постоянной «мыслемешалки» поможет лишь постоянная практика медитаций. Поэтому хватит откладывать – садитесь поудобнее, включите медитативную музыку и следите за дыханием, позволяя мыслям проплывать в вашей голове, словно облакам на небе. Лишь отслеживая их, а не устремляясь за ними. 10–15-минутная практика отлично скажется на вашем самочувствии. Если считаете себя довольно продвинутым в медитациях, то рекомендуем попробовать свои силы в йога-нидре. Считается, что с её помощью можно проверить свой уровень осознанности. Если смогли максимально расслабить тело и при этом не уснуть, значит, уровень ваш высок.

7. Ванна перед сном

Наш день тотальной перезагрузки не будет полным без расслабляющих домашних спа-процедур. Наберите ванну с горячей водой. Непременно добавьте в неё соль для ванны, которая напитает кожу витаминами, минералами и подготовит её к более глубокому впитыванию средств для ухода. Одновременно можно нанести на волосы масло и сделать питательную маску для лица. Во время ванны наши поры раскрываются, что усиливает проникновение в кожу полезных веществ, так что это самое время для ухода. Закончив спа-процедуры, нанесите на тело увлажняющий лосьон или молочко.

Если у вас никак не получается провести целый день в одиночестве, то пусть это будет укороченная программа. Просто откажитесь на сутки от социальных сетей, а ещё выберите из нашего списка минимум два пункта и воплотите их в жизнь. Уверены, что даже пара часов, проведённых наедине с собой, избавит вас от стресса и поможет перезагрузиться.