HtG вдохновляет: @kumakurkuma

How to Green

«Все, думают, что я – блогер, но на самом деле я флейтистка», – рассказывает о себе Ксения Молоткова, новая героиня нашей постоянной рубрики «HtG вдохновляет». Девушка занимается музыкой с 4 лет «со всеми вытекающими из этого факта последствиями»: 11 классов школы для музыкально одарённых детей, училище, Консерватория, работа в оркестре. «Но, – добавляет Ксения, – хорошо, что придумали паузы в партиях флейты – иначе когда бы успевала писать обзоры на очередную бьюти-новинку».

О её любви к музыке и «истории» её таланта, о полном отрицании лифта и о привычке постучать по самолёту, прежде чем зайти на борт, читайте в интервью девушки для How to Green.

@kumakurkuma

«Инстаграм» для меня – это...

То, что из приложения в телефоне каким-то образом трансформировалось в часть моей жизни: я познакомилась с огромным количеством замечательных людей, обзавелась двумя подругами, сделала и продолжаю делать проекты с такими брендами, о работе с которыми лет эдак пять назад даже мечтать не могла, а ещё это то место, где меня терпят, потому что выдержать сутки моих сториз – это не котик лапкой потрогал.

Каждое мое утро начинается с...

А вот и не со стакана воды с лимоном, пришло время сломать систему. Утро начинается с того, что на меня забирается кот, жаждущий любви и обожания, потом мне необходимы потягушки в сторону телефона, чтобы узнать, что случилось за ночь и что я умудрилась проспать, ну а потом уже все эти воды, лимоны и прочие массажи сухой щёткой.

Всегда быть в форме мне помогают...

Пешие прогулки, полное отрицание лифта, занятия на флейте (много часов на ногах + такая дыхательная гимнастика, что будь здоров) и привычка не есть поздно вечером.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Хачапури, лаваш, круассаны и тандырная лепёшка. Да, я тот самый человек, которого хлебом не корми – хлебом покорми. Я надеюсь, что круассаны не обидятся на меня за то, что я назвала их вредной едой.

Любимое здоровое блюдо.

Салат. Полпачки рукколы, томаты, огурцы, болгарский перец, авокадо, тыквенные семечки, оливковое масло – и жизнь снова начинает играть яркими красками.

Гармония для меня – это...

Состояние внутреннего комфорта, отсутствие внешней и внутренней суеты, какого-либо негатива и противоречий. Хотя с противоречиями всё не так просто, если ты по гороскопу – Весы.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...

Это был бы совет прислушиваться к себе, а не к каким-то там гуру здорового образа жизни, лидерам мнений и британским учёным.

Странная привычка.

Я аэрофоб, поэтому я зачем-то должна постучать по самолёту (господи, как это описать человеческим языком?!), в тот момент когда захожу на борт; я снимаю стресс с помощью уборки; я всегда загадываю желание, когда проезжаю под железнодорожным мостом тогда, когда по нему едет поезд; и я превращаюсь в Халка, если очень сильно голодна.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Быть благодарным. Надо уметь быть благодарным.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Я катастрофически ленива. Если бы не моя лень, то... ох, лень рассказывать.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Хочу (снова, опять) в Париж, обнять бабушку, которая живёт от меня за тридевять земель, и тёплой весны.

Вдохновение я нахожу в...

Есть подозрение, что про «вдохновение во всём» было написано даже больше, чем про стакан воды с лимоном, но тут невозможно не повториться. Солнце светит – уже хорошо. Не светит, но вдруг случилась какая-то приятная беседа – тоже хорошо. Поговаривают, что музы не приходят к тем, кто сидит с кислыми лицами.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Бережное отношение к окружающей среде, отсутствие бездумного потребления, причём речь идёт не о глобальных переменах, строжайшем веганстве и полной бытовой аскезе – начать можно и нужно с малого: холщовая сумка вместо полиэтиленового пакета во время похода в супермаркет, понимание того, что шуба – это не такая уж необходимость, когда ты живёшь в XXI веке, температура на улице редко опускается до критической отметки, да и греют эти шубы так себе, если честно. В итоге есть возможность навредить природе чуть меньше, чем человек способен ей навредить.

Место, которое я чаще всего посещаю.

Я всегда в центре Петербурга: Консерватория, работа, музеи, магазины, встречи – всё там. Иногда меня обнаруживают с бумажным пакетом и со стаканом кофе наперевес в петербургских «Буше» – кто же без греха. Но Uber говорит мне о том, что я чаще всего прошу его отвезти меня на Московский Вокзал.

Секрет крепкой дружбы.

Доверие, умение слушать и слышать и способность делиться последним круассаном. Ну и какая-нибудь дурацкая шуточка, смысл которой понятен только вам двоим.

Для полного счастья мне нужно...

Здоровье и улыбки моих близких. Больше мне ничего не нужно, всего остального, что зависит от меня, я добьюсь сама.

Музыка – это моя стихия, потому что...

Я посвящаю ей всю свою жизнь, не мыслю себя без постоянных репетиций, концертов, я получаю огромное удовольствие от возможности находиться на сцене, и когда тебе огромный зал аплодирует стоя – это колоссальный и ни с чем несравнимый энергообмен. Это мой воздух.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е.

Нет какого-то конкретного фильма, перевернувшего моё сознание, но я обожаю фильмы Вуди Аллена, могу без звука смотреть ленты Паоло Соррентино (безупречность его кадра превышает все допустимые нормы), а также старое советское кино и классику мирового кинематографа – даже пересматривая все в сотый раз, всегда открываешь для себя что-то новое.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Я бы просто посоветовала больше читать. Заявляю как книжный червь со стажем.

Вопросы на засыпку

Встречалась ли я с трудностями на своём творческом пути?

Творческий путь невозможен без трудностей, и главный твой соперник – это ты сам. Ты со своей ленью, ты со своими сомнениями, ты со своим перфекционизмом. Ещё это бесконечная конкуренция: всегда надо быть в хорошей «форме», буквально как в спорте – всегда есть кто-то лучше, трудолюбивее, талантливее, чем ты. А самое сложное в этой гонке за практически недостижимым идеалом длиной в жизнь – не потерять в себе Человека. Колоссальное удовольствие получаешь от творческого процесса тогда, когда уже набил миллион шишек и пару десятков раз опустил руки. Но оно того стоит, проверено.

Каждый ли человек талантлив в чём-то? Как «найти» свой талант?

Надо прислушиваться к себе, понимать, чем ты хочешь и можешь заниматься без устали 24/7. Петь я начала приблизительно тогда же, когда говорить, потом всё помножилось на моё младенческое тщеславие: я могла выйти во двор, забраться с ногами на лавочку и горланить песни до тех пор, пока вокруг меня не соберутся зрители и не соизволят мне похлопать – эх, куда с годами растерялась эта суперуверенность в себе. Так что у родителей не возникало вопроса о том, отдавать меня в музыкальную школу или нет: они уже не могли совладать с моей творческой энергией. Не всегда, конечно, люди уже в детстве понимают, чем они хотят заниматься, и тут мы возвращаемся к тому, с чего начали, – прислушиваться к себе и к своим желаниям.

Париж меня манит тем, что...

У каждого человека есть тот город, в котором у него поёт душа, улыбка не сползает с лица и который ты принимаешь со всеми его недостатками. Я всегда шучу, что разделила своё сердце на два крестража – это Петербург и Париж. Первый люблю несмотря на невыносимый климат, свинцовые тучи и реагент на асфальте, второй обожаю целиком и полностью в комплекте с его мусором, крысами, неблагоприятными районами и жёсткой водой. Сердцу не прикажешь.

Моя главная ценность.

Внутренняя свобода, моё творчество, улыбки моих близких.