Бьюти-словарь: читаем этикетки правильно

Карина Андрианова

Магазины косметики ослепляют своим разнообразием. Повсюду баночки, флакончики, тюбики – и у всех разные этикетки. А на них множество надписей, значков и штампов, смысл которых не всегда понятен покупателю. И вот на одной из полок находится оно – натуральное, органическое веганское средство, да ещё и без парабенов. Правда, не единого знака качества. Покупатель отдаёт свои деньги за такое средство, точно не разбираясь, за что же на самом деле он платит. Сегодня бьюти-редактор How to Green Карина Андрианова расскажет, что в действительности скрывается за надписями и знаками на косметических средствах и на что нужно обратить внимание.

Органическая косметика

Одним из самых больших трендов последних лет стала органическая косметика. А вот объяснить, что же это значит, сможет не каждый. Всё дело в том, что конкретного официального определения не существует. В Европе и США органическая косметика – та, в которой содержится определённый процент органических ингредиентов, то есть компонентов, полученных в результате сельскохозяйственной деятельности и соответствующих правилам производства. Американская органическая косметика делится на три типа. Первый – «сделано с органическими ингредиентами». Это означает, что в состав входит минимум 70 % органических ингредиентов, не включая воду и соль. Второй – «органическая косметика», которая состоит более чем из 95 % органических компонентов. И третий – 100%-ная органика. Рядом с любой из трёх пометок обязательно должен быть знак USDA.

Знак качества

В то же время в Евросоюзе продолжают разработку единых правил. На данный момент большинство европейских брендов приравнивают стандарты COSMOS к определению органической косметики. Поэтому если вы видите штамп COSMOS на упаковке, то это хороший знак. Эта европейская организация вывела собственные стандарты для органической и натуральной косметики, начиная от производства и ингредиентов и закачивания высчитыванием процента органических компонентов в средстве. Чтобы получить знак COSMOS organic или COSMOS natural, бренд проходит специальную комиссию на соответствие всем поставленным стандартам. Однако это не единственная крупная организация в данной сфере. В Европе по той же схеме работают такие компании, как французская BIO, немецкая BDIH и британская Soil Association.

Натуральная косметика

С натуральной косметикой всё еще сложнее. И в США, и в Европе нет официального определения этого термина. Это означает, что производитель может давать своё значение этому слову, то есть позволяет недобросовестным писать про натуральность там, где она, мягко говоря, спорна. Этот термин вообще вызывает много вопросов: считается ли натуральным растение, выращенное при помощи ГМО? можно ли использовать синтетические версии натуральных компонентов? что делать с вредными веществами, которые могут быть добыты натуральным путём? Без единых правил каждый производитель сам выбирает ответы на эти вопросы. Поэтому стоит искать на упаковке штампы организаций, которые вывели свои собственные стандарты. Кроме перечисленных выше туда входят NSF, Ecocert, NaTrue, NPA и EWG.

Парабены

Парабены используются в косметике в качестве консервантов. Благодаря им в косметике значительно замедляется развитие бактерий, а значит, увеличивается срок годности средств. Разговоры об их канцерогенности начались в 2004 году, когда исследовалась концентрация парабенов в раковых опухолях груди. Учёные обнаружили присутствие парабенов в опухоли, но никаких заключений насчёт того, откуда они там, сделано не было. Однако выводы были интерпретированы неправильно, после чего появилось огромное количество косметики с надписями «без парабенов». На самом же деле никто не утверждал, что эти вещества вызывают рак. Это и подтвердила сама исследователь в журнале прикладной токсикологии.

На данный момент они признаны безопасными и в Соединенных Штатах, и в Канаде, и в Евросоюзе. Более того, парабены часто подвергаются перепроверке статуса вещества в этих странах в связи с подозрениями на рак и гормональный дисбаланс. Но на данный момент не существует исследования, которое подтверждало бы, что эти ингредиенты вредны для здоровья в составе косметических средств. Поэтому каждый раз комиссии признают их безопасными для здоровья.

В связи с этим бояться их точно не стоит. Более того, таким образом возникает вопрос: что же используется косметическими брендами вместо парабенов? Скорее всего, это другие синтетические консерванты, поскольку многие натуральные признаются неэффективными.

Веганская косметика

Пометка vegan или «веганское» означает, что в средстве не используются ингредиенты животного происхождения. Существуют крупные организации, подтверждающие, что косметика относится к этой категории: британская The Vegan Society и американская Vegan Action. Но не стоит путать веганскую косметику с той, которая не тестируется на животных (cruelty-free). Теоретически веганская косметика может быть протестирована на животных или же cruelty-free средства могут содержать компоненты животного происхождения.

Тесты на животных

Чтобы убедиться, что косметика не тестировалась на животных, также нужно искать сертификаты качества. Самым крупным является Leaping Bunny (его значок выглядит как скачущий кролик). Такой сертификат означает, что и само средство, и его ингредиенты никогда не тестировались на животных. Более того, если у бренда имеется этот знак, значит, он не проводит такие испытания даже там, где это не запрещено. А вот марки, которые продаются на китайском рынке, похвастаться статусом 100%-го cruelty-free не могут. В стране действует закон, который обязывает иностранные компании тестировать продукцию на животных. Поэтому вся зарубежная косметика, которая продается в Китае (кроме Гонконга), на такие тесты соглашается.

Ещё можно подробно изучать списки компаний, которым доверяет PETA – организация, борющаяся против жестокого обращения с животными.

Срок годности

Мы уже рассказывали, почему важно знать срок годности. В предыдущей статье мы говорили про примерные сроки, но можно узнать и точный срок хранения каждого продукта. На упаковке есть значок, похожий на открытую баночку. В нём написано число, и рядом стоит буква «М». Эта цифра и означает количество месяцев, в течение которых будет безопасно использовать средство после вскрытия. Не все страны обязывают печатать этот штамп, но вы найдёте его на большинстве упаковок.

В связи с популярностью органических, натуральных и веганских средств стоит больше обращать внимание на знаки качества и стандарты, поскольку на данный момент только они гарантируют правдивость этикетки. А вот искать надпись «без парабенов» вовсе не обязательно.