11.02.2018

7 книг для тех, кто ищет своё предназначение

Жанна Спиридонова

Для тех, кто живёт осознанно, слова «предназначение», «призвание», «свой путь» – не пустой звук. Найти своё предназначение по-настоящему сложно, однако вполне возможно. Что это значит? То, что вы будете жить, занимаясь делом всей своей жизни. Чтобы помочь вам в нелёгком деле поиска собственного предназначения, How to Green составил подборку из семи книг – всё о том, как реализовать потенциал и найти себя.

1. «Ваше предназначение. Практическое руководство для тех, кто хочет реализовать свой потенциал» – Роберт Стивен Каплан


Об авторе. Роберт Стивен Каплан – профессор практики менеджмента Гарвардского университета.

Зачем читать. Можно сколько угодно штудировать мотивирующие статьи и инструкции о том, как найти своё предназначение, но, увы, лишь на словах это всё не работает. Эта книга как раз и учит тому, как можно на практике найти и реализовать свой потенциал.

О чём эта книга в двух словах. Мануал Каплана поможет найти свою страсть, увлечение всей жизни, а тем самым найти и свой собственный путь в этом мире. Если вы пока не знаете, кто вы, какими ключевыми навыками обладаете и чего на самом деле хотите добиться, то начать можно с данной книги. Нелишним будет ещё раз прочесть, что стоит хотя бы время от времени (а лучше регулярно) задавать себя ряд вопросов и не пускать жизнь на самотёк. В конце концов, ваша жизнь – это только ваша ответственность. Прочитав книгу, вы ещё раз убедитесь, что вы – хозяин своей жизни, которому вполне под силу реализовать свой потенциал. Очень вдохновляет!

2. «Найти своё призвание. Как открыть свои истинные таланты и наполнить жизнь смыслом» – Кен Робинсон

Об авторе. Кен Робинсон – специалист в области развития человеческого капитала.

Зачем читать. Робинсон научит жить с ощущением, что вы занимаетесь тем, для чего были рождены.

О чём эта книга в двух словах. Она позволяет понять, к чему у вас есть способности, как их успешно реализовать и чем стоит заниматься в жизни – причём независимо от того, сколько вам лет. Изобилие советов, техник и идей, как найти своё призвание, делает книгу очень практичной и нужной. Если делать все упражнения, предложенные автором, то к концу вы лучше разберётесь в себе и, возможно, даже найдёте смысл своей жизни. Кстати, на русский язык переведена ещё одна книга Кена Робинсона – «Призвание».

3. «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь» – Джон П. Стрелеки

Об авторе. Джон П. Стрелеки – один из самых известных спикеров в мире в области личностного роста.

Зачем читать. Немного цифр о книге «Кафе на краю земли»: 1 000 000 читателей по всему миру, 500 хвалебных отзывов, вот уже на протяжении 10 лет книга возглавляет топ продаж в Германии, в прошлом году каждый месяц книга возглавляла топ в той или иной стране. А на следующей неделе книга выходит и в России. Уверены, здесь её постигнет та же участь – станет бестселлером. Тут и к гадалке ходить не нужно.

О чём эта книга в двух словах. Главный герой книги забредает в маленькое придорожное кафе, в котором посетителям предлагают не только меню, но и задают три важных вопроса: «Почему вы здесь?», «Боитесь ли вы смерти?», «Удовлетворены ли вы?». Главный герой на протяжении одной ночи беседует с тремя незнакомцами, находит ответы и на следующий день становится другим человеком. Книга позволяет читателю ответить на следующие вопросы: «Как стать счастливым человеком?», «Как перестать откладывать будущее на потом?», «Как начать жить своей настоящей жизнью?». И помните, что правильно заданный вопрос позволяет быстрее найти ответ на него.

4. «Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему» – Эль Луна


Об авторе. Художник, дизайнер, а с недавних пор и писатель. Однажды написав статью, Эль Луна получила шквал откликов в духе «эта статья изменила мою жизнь». Её книга – это более подробное изложение теории «между надо и хочу».

Зачем читать. Если вы пока не очень задумываетесь о своём предназначении и своей роли в этом мире, то эта книга вдохновит вас на то, чтобы искать свое призвание.

О чём эта книга в двух словах. Как говорит сама Эль Луна, она написала книгу «для тех, кто хочет найти истинное призвание и смелость для того, чтобы идти по собственному пути». «Между надо и хочу» – это личный опыт автора и её знакомых, в которой Эль обращает внимание на вопросы, которые регулярно задавала себе, чтобы обрести свой путь. У вас могут быть другие вопросы и другие ответы, но в любом случае есть шансы, что после прочтения вы услышите внутренний голос. Бонус – яркое оформление.

5. «Эссенциализм» – Грег Маккеон


Об авторе. Писатель и бизнес-тренер (преподавал во всех топовых компаниях, начиная от Google и заканчивая Facebook).

Зачем читать. Если вкратце, то это настольная книга для тех, кто застрял в ленте инстаграма и принимает стремление блогеров за свои. «Эссенциализм» – это пособие, как вернуть себе управление своей жизнью и найти себя.

О чём эта книга в двух словах. Её слоган – «Путь к простоте». Книга научит концентрироваться на выполнении по-настоящему важных задач, позволит отбросить ненужное и делать то, что на самом деле имеет значение. В современном мире каждый сталкивается с огромным потоком информации, и среди информационного шума становится сложно понять, где заканчивается личность человека и начинается общество, большинство проживает чужие жизни. И здесь книга Маккеона может помочь, так сказать, отделить зёрна от плевел.

6. «О чём мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться» – Барбара Шер

Об авторе. Пожалуй, самый известный non-fiction автор на сегодняшний день; пишет о достижении целей, мечтах.

Зачем читать. Сложно обойти вниманием Барбару Шер, говоря о предназначении. Это настоящий гуру нашего времени, знает всё о мотивации, вдохновении и призвании, популяризатор сканеров (это те, кто постоянно меняет интересы, им многое удаётся, но складывается ощущение, что они не достигли ничего). Для вдохновения можно прочесть и другие книги Шер. Например, «Мечтать не вредно. Как получить то, что действительно хочешь» (всё понятно из названия), «Давно пора!» (пошаговый план из 10 уроков о том, как найти своё призвание). Все книги автора прекрасно оформлены, содержат множество техник, инфографики, что позволяет ещё лучше понять идеи Шер. Из недостатков – основные идеи Шер кочуют из книги в книгу и даже в рамках одной автор любит повторять свои мысли. Впрочем, возможно, это и достоинство: к концу книги мысли Шер прочно осядут у вас в голове.

О чём эта книга в двух словах. Барбара Шер поможет вам понять, чего вы хотите в этой жизни, что сделает вас действительно счастливым и даже позволит найти свой путь. По крайней мере, книги Шер уже помогли миллиону людей во всём мире найти себя.

7. «Твоя вторая жизнь, или Шанс всё изменить» – Рафаэлла Джордано

Об авторе. Рафаэлла Джордано не только писатель, но и креативный коуч.

Зачем читать. Никогда не поздно изменить свою жизнь. И книга ещё раз это подтверждает. Кстати, во Франции она невероятно популярна. К тому же не так часто на полках можно встретить роман о личностном росте.

О чём в двух словах. Это не совсем привычная нам non-fiction книга. В то же время художественной её тоже вряд ли назовешь. «Твоя вторая жизнь» – это некий микс из увлекательной истории преображения главной героини и психологического тренинга. Путь к новой жизни для героини Камиллы начинается с того, что она знакомится со специалистом по рутинологии (должно быть, очень интересная специализация). Благодаря данной науке Камиллы проделывает большую работу над собой, и предложенный учёным метод позволяет ей начать жизнь заново. Если вы страдаете рутинитом (синдромы: снижение мотивации, постоянная хандра, потеря ориентиров и смысла жизни, невозможность быть счастливым, разочарование, хроническая усталость), эта книга для вас. Она содержит много практических моментов, которые можно легко опробовать в жизни и в эффективности которых вы сразу убедитесь.

А вы уже читали какие-то книги из данного обзора? Расскажите нам, знаете ли вы свою «миссию» в этом мире, чем хотите заниматься на протяжении всей жизни и что вам помогло понять вам это. Если вы только в поиске своего пути, мы будем рады узнать, если какая-та из этих книг поможет вам в этом!