HtG вдохновляет: @kseniaskos

How to Green

Героиней нашей еженедельной рубрики «HtG вдохновляет» сегодня стала 25-летняя Ксюша Скосырских – «человек старой академической закалки Строгановки», которая до глубины души обожает колористику и графику. Сейчас девушка заканчивает магистратуру на кафедре Narrative Environments в Central Saint Martins. Будучи по профессии дизайнером среды, после летней стажировки в Selfridges Ксюша решила, что хочет уходить в ритейл и заниматься дизайном витрин. А ещё она – фотограф-самоучка, который при создании снимков следует скорее своей интуиции, чем каким-либо законам. «Мне нравится фотографировать живые моменты, прекрасных незнакомцев и великолепные фасады столицы Великобритании», – говорит о своём любимом увлечении Ксюша.

В интервью для How to Green девушка рассказывает о совете из детства, который напоминает ей, что важно следовать за своими мечтами, о своей привычке играть в мебельный «тетрис» и делится секретом того, как позволить желаниям сбываться немного быстрее.

@kseniaskos

«Инстаграм» для ме­­ня­ – это...

Отдушина. Я обожаю заморачиваться с сочетаниями цветов и композиций, рассказывать истории через фотографии и делиться интересными заметками со своими читателями.

Каждое моё утро н­а­чин­ается с...

Принятия душа со скрабом Aesop. Для меня настоящая пытка вставать раньше 8 утра, поэтому спасает бодрящий душ с ароматом сосны.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогают...

Долгие пешие прогулки по Лондону и регулярные походы в зал. Очень важно не загонять себя, иначе вместо желания продолжать начатое дело быстро возникнет отвращение к физическим нагрузкам. Однако у меня есть одна слабость, как раз из-за которой иногда приходится чаще заглядывать в зал, – это картошка фри. Я солёноежка, могу отказаться от любого десерта, но никак не от картошки фри.

Моё самое любимое здоровое блюдо – это...

Салат с рукколой, кресс-салатом, шпинатом, помидорами черри и манго. Манго я натираю поверх всех остальных ингредиентов. Сок манго отлично заменяет масло и делает салат juicy. Для пикантного вкуса можно добавить каплю оливкового масла, соль и перец.

Гармония для меня­ – э­то...

Гармония с самой собой. При стрессе прежде всего необходимо провести рефлексию и понять все свои внутренние тревоги и страхи. Это поможет освободиться от негативных эмоций и прекратить заниматься ежедневным самокопанием.

Если бы я могла д­а­ть ­один-единстве­нн­ый­ сов­ет, как быть ­здо­ровым­, это был б­ы со­вет...

Не закрывать глаза на тревожные сигналы своего организма и не заниматься самолечением. Очень часто, когда тебе 17 лет, ты думаешь, что всё само пройдёт. Оно проходит, но может аукнуться через несколько лет неприятными последствиями.­

Странная привычка.

Так как я интерьерный перфекционист, я обожаю играть в мебельный «тетрис». Для меня очень важно, чтобы шкаф стоял близко к стене и не было никаких нелогичных пустых проёмов. Несмотря на это, я не выношу захламленные поверхности. Поэтому для меня на первом месте эргономика и воздух, а потом уже лирика в виде памятных сердцу предметов.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в ­жи­зни.

Когда мне было примерно 8 лет, мой дедушка рассказал мне интересную историю из своего детства, которая стала для меня главным советом по жизни. На одном из уроков учительница задала вопрос классу: «На кого вы бы хотели быть похожими?» Детишки называли имена знаменитых учёных, спортсменов или же актёров, а мой дедушка сказал: «На самого себя!» С тех пор я всегда вспоминаю слова дедушки и следую за своими мечтами, не теряя настоящей себя.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает во в­сё­м.

Недостаток, кото­­р­ый м­не мешает успешно и быстро воплощать все свои желания и мечты, – это лень. Но благодаря встроенному датчику ответственности всё же в большинстве случаев мне удаётся одержать победу над коварной ленью.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Пожалуй, вернуться на остров Скай в Шотландию. Это потрясающее место с нереальной энергетикой и завораживающими марсианскими пейзажами. Я бы назвала Скай моим местом силы.

Вдохновение я нахожу...

Во всём, что меня окружает: в случайных прохожих, запахах булочных, каплях дождя на окнах автобуса или же отражениях окон в луже. Моя муза – это абсолютно непредсказуемая дама, которая, как правило, стучится, а иногда даже выбивает дверь без предупреждения.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

­Бережное отношение к природе. Мне всегда очень жалко смотреть на выкинутые живые ёлки после Рождества. Потребительское отношение к животным и растениям приводит только к негативным последствиям, поэтому нужно всегда анализировать то, что ты делаешь.

Место, которое ч­а­ще в­сего посещаю.

Почти каждую неделю я хожу на прогулку в Ричмонд-парк. Это единственный парк в Лондоне, который выглядит как бескрайние просторы. Тут свободно гуляют олени, летают зелёные попугаи, а за счёт большей площади парка можно очень долго находиться наедине с природой без шумных толп туристов.

Секрет крепкой д­р­ужбы.

У меня не много настоящих друзей, но каждый на вес золота. Секрет крепкой дружбы сквозь года – это умение слышать, понимать и ценить проведённое вместе время.

Для полного счастья мне нужно...

Больше путешествовать, так как я тот самый человек с шилом в одном месте. Любое путешествие, пусть даже на несколько дней, – это отличная смена обстановки и перезагрузка для моего творческого склада ума.

Дизайн –­ это моя ­стихия, пото­му ­что...

С самого раннего детства я обожала строить квартиры для Барби у себя в комнате или проектировать часами стильные дома и интерьеры в «Симс». Любовь к колористике и деталям до сих пор помогает мне в моей учебе и работе.

Фильм,­ который пе­рев­ер­нул моё сознан­и­е...

...и от которого я всегда плачу – это «Интерстеллар». Я не знаю, как точно описать всю гамму эмоций и переживаний, которые я испытала во время просмотра шедевра Нолана в кинотеатре, однако точно могу сказать, что любовь и человечность спасут нас даже в самые тяжёлые времена.

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

Сейчас я читаю одну интересную книгу Марка Гоулстона про то, как научиться разговаривать с неадекватными людьми. Она называется «Как разговаривать с м*даками». Названием весьма дерзкое, но содержание на удивление полезное и захватывающее. Рекомендую к прочтению, так как советы известного психиатра помогут вам избежать конфликтных ситуаций и понять мотивы и причины экстраординарного поведения эмоционально-нестабильных людей.

Вопросы на засыпку

Где я вижу свой дом?

Честно говоря, я больше склоняюсь к Великобритании. Но, как говорится, дом там, где семья! Я очень скучаю по своим родным и друзьям, но безумно благодарна судьбе за своего мужа, который стал для меня ежедневной опорой и поддержкой.

На мой взгляд, чаще всего оставаться в гармонии с собой человеку мешает...

Сравнение с другими людьми. Если в голове замаячила фраза «у соседа трава зеленее», надо срочно же сесть и разложить всё по полочкам, чтобы неудовлетворённость и зависть не успели взять верх над разумом.

Когда мечтаешь, главное это...

Сильно сконцентрироваться на самом желании. Другими словами, нужно чётко знать, чего именно ты хочешь. А ещё я практикую метод «журнала желаний». Это помогает всем моим безумным идеям и мечтам сбываться чуточку быстрее.