21.01.2018

Сильные стороны: 7 советов, как их развить

Какого человека вы можете назвать счастливой, полноценной и сильной личностью? Пожалуй, это целостный образ, сочетающий в себе ряд важных качеств, каждое из которых является самостоятельной и уникальной чертой. При всём стремлении человека к гармонии и балансу в разных людях эти черты развиты в разной степени. Но неоспорим тот факт, что чем сильнее мы стараемся проработать каждую из них, тем лучшим становится качество нашей жизни. У всех есть свои достоинства и недостатки, что делает каждого прекрасным и неповторимым, и наши «минусы» указывают нам лишь на то, что никогда не поздно научиться чему-то новому и преобразить свой мир вокруг. Сегодня мы хотим поделиться с вами материалами, которые помогут вам развить в себе основные качества сильной и полноценной личности именно те, над которыми вы бы хотели поработать, чтобы жизнь стала легче, проще и счастливее.

1. Оптимизм

Оптимизм, пожалуй, одна из главных черт человека, которая помогает ему двигаться вперёд и достигать больших вершин. Зачастую ошибочно полагают, что оптимистами рождаются, а не становятся, но такая мысль может в своём роде лишь расстроить человека, не дав ему шанса на позитивный настрой. На самом же деле оптимизм можно и нужно развивать и укреплять – сродни нейропластичности, умения нашего мозга создавать новые нейронные связи и таким образом совершенствоваться. Главным здесь являются повторяющиеся мысли и действия, которые не просто «активизируют» наше позитивное настроение, но и в конечном итоге улучшают жизнь, укрепляют отношения и дарят крепкое здоровье. Приёмы просты: больше улыбаться, говорить спасибо и хвалить себя – и доступны каждому вне зависимости от его возраста, положения в обществе или прошлого. И о том, что именно поможет в данном вопросе и как лучше всего это делать, вы узнаете из этого материала.

2. Уверенность в себе

Как часто, оказываясь в неоднозначной, трудной или просто новой для нас ситуации, мы теряемся и ищем опору и поддержку где-то снаружи – в окружении, мнении посторонних или в других внешних факторах? Безусловно, бесценно то, что есть люди, готовые всегда прийти на помощь, но не менее важно (и бесценно!) уметь рассчитывать на свои силы и доверять собственному чутью. Часто мы оцениваем успех и благосостояние человека по внешним характеристикам – внешности, одежде, материальному заработку, и так же часто забываем, что одной из важных черт преуспевающих людей является уверенность в себе и умение на себя опереться. Как и с другими свойствами характера, уверенность можно развить: выполняя что-то новое и выходя из зоны комфорта, уважая свою аутентичность и подключая процесс самопознания. Подробно об этом и нескольких других методах укрепления уверенности в себе вы прочитаете в этой статье.

3. Осознанность

В продолжение темы о самопознании – процесса, лежащего в основе умения вдохновляться изнутри, – важно выделить такое ценное свойство, как осознанность. Возможно, многие ассоциируют его с медитацией и занятиями йогой, но эти вещи являются лишь одним из способов его развить. Совершенно необязательно принуждать себя посещать специальные занятия и долго сидеть на коврике, если к тому не лежит душа: умение с осознанностью совершать все, даже самые простые, действия и быть счастливым в глобальном смысле можно обрести, «медленно, но верно» предпринимая небольшие шаги. Такие, например, как перенесение акцента на своё дыхание при ходьбе или подключение внимательности и чуткости при общении с дорогим человеком. Осознанность придаёт жизни ярких красок и эмоций, позволяет видеть прекрасное в малом и ограждает человека от грусти, печали и стресса, и в этом материале вы узнаете больше об этом свойстве и том, как его развить в себе.

4. Сила воли

В том, чтобы сохранять энергию и по максимуму качественно выполнять каждое действие, очень помогает внутренняя сила воли, формирование которой происходит в течение всей жизни человека. Сила воли – это контроль над собой, своими мыслями и поступками, характеризующийся такими свойствами, как терпение, желание, вера, решительность, смелость, настойчивость и самостоятельность. А если говорить кратко и словами доктора философии профессора Келли Макгонигала, это умение управлять тремя силами: «я буду», «я не буду», «я хочу». Факт того, что иметь и контролировать силу воли полезно и ценно для человека, неоспорим, но особенно интересны способы, как можно развить в себе это качество: наряду с выполнением задач «по плану», мотивацией себя и организацией продуктивного дня не менее важным является… умение не делать ничего! Подробнее об этом и о десяти простых шагах по укреплению силы воли вы узнаете из этой статьи.

5. Пунктуальность

В наше суетное и беспокойное время, когда нужно успеть везде, всё и сразу (хотя не сами ли мы ставим себя в такие условия?), у каждого бывают моменты опозданий и задержек. Причин тому может быть множество: как случайных вроде пробки на дороге, так и «намеренных» вроде неосознанного нежелания попасть в пункт назначения. Возможно, кого-то сейчас удивило, что объясняться задержки могут внутренним стремлением человека оградить себя от токсичной обстановки на работе или встречи, на которую не очень тянет идти… Однако такой факт имеет место быть, поэтому совершенно не стоит приписывать себе черту хронической непунктуальности. Лучше спокойно и конкретно разобраться в том, почему вы задерживаетесь в той или иной ситуации, и предпринять некоторые действия по искоренению этой не самой лучшей привычки. Это поможет как вам самим, избавив вас от чувства вины, так и вашему окружению, подарив людям уверенность в вашей надёжности. Как развить в себе пунктуальность, вы узнаете здесь.

6. Принятие перемен

Как говорят, изменения – это самое постоянное в нашей жизни. Очень верная фраза, ведь всё действительно меняется: природа, место работы, окружение, наши мысли… В конце концов, сами мы, люди, постоянно растём и развиваемся, а это невозможно без познания чего-то нового в незнакомых для нас условиях. Конечно, изменения бывают разные, порой неожиданные и неспрогнозированные, однако страх и попытка избегать их может привести лишь к разочарованиям и внутренней неудовлетворённости жизнью в целом... Вместо боязни непривычного и нового попробуйте концентрироваться на настоящем моменте, осознать свои действия в прошлом и сделать главные выводы – или же просто начните с изменения интерьера и избавления от ненужных вещей в своём доме. Вы увидите, что получать удовольствие от изменений и воспринимать их как положительный шаг в лучшую сторону на самом деле проще, чем кажется. Больше о том, как перестать бояться и идти вперёд, вы узнаете здесь.

7. Дружба с собой

И конечно же, какая сила и уверенность в себе может развиться без веры в собственный потенциал и «дружбы» со своим внутренним миром? Принятие себя, любовь к своим достоинствам и понимание недостатков, осознание того, что вы – такая же уникальная и неповторимая часть мира, как и остальные люди, не только преображают вашу жизнь сейчас, но и создают прочную основу для формирования счастливого будущего. А начать стоит с того, что счастье уже здесь и сейчас, и почувствовать его можно, проявив к себе чуть больше заботы и внимания, перестав винить во всём себя и посвятив часть своего будничного времени любимому делу. Подружившись с собой, вы укрепите свой дух и веру в хорошее и подружитесь со всем миром, а здесь вы найдёте десять простых шагов, как это проще всего сделать.

Формирование каждого из вышеописанных качеств поможет вам осознать, что именно вы являетесь творцом своего мира и что вы способны гораздо на большее, чем (возможно) вы думали. При этом не стоит впадать в крайности и пересиливать себя: помните, что вы прекрасны уже сейчас и в вашей жизни уже есть всё для того, чтобы осознать свою целостность и счастье. А будучи счастливым самому, можно делать счастливыми и других. Поэтому пробуйте новое, экспериментируйте и наслаждайтесь каждой минутой!