14.01.2018

Обзор рецептов: блюда из цветной капусты

Мы продолжаем делиться с вами подборками разных здоровых рецептов и сегодня хотим рассказать о вкусных блюдах, которые можно приготовить из цветной капусты. Она полезна сразу по многим причинам. Во-первых, богата клетчаткой, выводящей из организма всё лишнее. Во-вторых, в ней содержатся незаменимые для организма полезные омега-3 жирные кислоты и витамин К. В-третьих, она препятствует процессу старения и нормализует работу кишечника... Всего и не перечислить! Сегодня цветная капуста занимает второе место по масштабам культивирования после белокочанной, но знаете ли вы, что раньше этот овощ выращивали только в огородах знатных вельмож, а семена его закупали на Мальте за большие деньги? Давайте же ценить то, что сейчас её запросто можно приобрести в любом супермаркете, и готовить с ней побольше вкусных блюд.

1. Быстрый и простой рецепт цветной капусты

Если вы голодны и хотели бы поскорее перекусить чем-нибудь тёплым, но сил на приготовление сложносочинённого блюда у вас не хватает, отличным вариантом станет отварная цветная капуста. Причём не просто отварная, но ещё и обжаренная на гриле со специями, как делают повара в ресторане Food Embassy. В итоге у вас получится сочное и очень полезное блюдо: несколько минут в кипящей воде сделают капусту мягкой, а румяную корочку подарит обжарка на оливковом масле. Кстати, для обжарки лучше использовать рафинированное оливковое масло, которое сохраняет свои свойства при высоких температурах. Рецепт такой капусты вы найдёте здесь.

2. Картофель с цветной капустой в индийских специях


Если вы любите подкрепиться чем-нибудь посытнее, то приготовьте овощное карри алу-гоби, рецептом которого с нами поделился ресторан индийской кухни «Жизнь Пи». На самом деле дословно название блюда звучит как «картофель с цветной капустой» – и это главные ингредиенты, использующиеся в рецепте. За счёт сытного картофеля «карри» получается очень питательным, а множество специй дарит блюду просто невероятный аромат, который на время обеда или ужина перенесёт вас в колоритную Индию… О том, как приготовить яркое и полезное алу-гоби, читайте здесь.

Запечённый лосось с пюре из цветной капусты


Этот вариант полноценного обеда или ужина подойдёт для пескетарианцев – тех, кто употребляет в пищу рыбу и морепродукты. Вы наверняка знаете, что лучшим способом приготовления рыбы является запекание её в духовке – так по максимуму сохраняются полезные элементы и витамины, содержащиеся в продукте. И поэтому запечённый лосось в сочетании с пюре из цветной капусты и настоящим суперфудом кейлом идеально дополнит вашу коллекцию полноценных здоровых блюд. Видеорецепт этого блюда от создателя и руководителя проекта How to Green Александры Новиковой вы найдёте по этой ссылке.

Осьминог с цветной капустой


Полезным и очень питательным продуктом являются морепродукты. Например, осьминог, который богат огромным количеством белка, большим разнообразием важных для нашего организма микроэлементов. Приготовив его с обжаренной цветной капустой, как делают поваравресторане «Клёво», вы получите быстрый вариант лёгкого ужина, который полностью утолит голод без неприятных последствий для фигуры. Отличный вариант для тех, кто хочет сохранить стройность даже в холодное время года! Рецепт блюда вы найдёте здесь.

Как вы заметили, практически все блюда из нашей подборки рецептов готовятся очень быстро и просто и не требуют от вас обладания особенными навыками. Яркое подтверждение тому, что привычный продукт можно с лёгкостью превратить в кулинарное чудо, а научиться готовить вкусно и полезно способен каждый!