Новогодние каникулы в Москве: культурная программа

Анна Столбова

Редакция How to Green представляет традиционный обзор мероприятий, проходящих во время зимних каникул и заслуживающих внимания. Лекции о высокой моде и утраченной Москве, современная спортивная драма и ретрокомедия в кино, экскурсия по безлюдному метро и по новой выставке в музее и лучшая музыка в исполнении классического и джазового оркестра – Москва как всегда щедра к тем, кто остаётся провести в ней первые дни нового года.

1. Лекция «Пять великих кутюрье ХХ века»

Когда: 4 января в 14.00
Где: лекторий «Синхронизации», Курсовой переулок д. 17 стр.1 (Дом инженера)
Стоимость билета: 900 рублей

В моде, так же как и в науке, происходят свои открытия: стиль Шанель, New Look Диора, голливудская роскошь Живанши – за каждым из таких открытий стоит великий художник, сумевший своим видением женской красоты перевернуть историю моды. Лекция посвящена творчеству пяти великих кутюрье и рассказу о том, как дружба и сотрудничество Шанель с Дягилевым отразились на творчестве обоих, за что Эльзу Скиапарелли называли «Дали в моде», почему Марлен Дитрих в поисках «женственного стиля» обратилась именно к Диор, за что Живанши получил «Оскара» и как Олег Кассини создавал стиль Жаклин Кеннеди и Грейс Келли.

2. Кинопремьера «Тоня против всех»

Когда: 4 января в 14.30
Где: кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Новый Арбат, 24
Стоимость билета: 500 рублей

Биографии успешных спортсменов часто становятся основой кассовых фильмов: в них есть моменты преодоления и успеха, которые так нравятся зрителю. «Тоня против всех» (в оригинале «Я, Тоня») – это байопик американки Тони Хардинг, серебряного призёра чемпионата мира, первой в мире фигуристки, выполнившей тройной аксель. Фильм рассказывает о том, как оторва и хулиганка, вышедшая на лёд в три года и в дальнейшем бросившая школу ради спортивной карьеры, превратилась из любимицы спортивных хроник в героиню хроник скандальных.

3. Экскурсия по зелёной линии московского метро

Когда: 4 января в 17.00
Где: метро «Сокол», подземный павильон, лавочки у 1-го вагона из центра,
С
тоимость билета: 450 рублей

Новогодние каникулы – лучшее время для экскурсий по метро: в нём не так людно и есть возможность наконец-то разглядеть архитектурные и интерьерные шедевры московской подземки. Вторая очередь метрополитена, строившаяся в 30–40-е годы, выделяется стилистическим и декоративным разнообразием, а почти у каждой станции от «Сокола» до «Автозаводской» есть примечательные легенды их создания и работы.

4. Концерт «Времена года. Вивальди. Пьяцола»

Когда: 5 января в 19.00
Где: Малый зал Консерватории им. Чайковского, Большая Никитская 13/6, Стоимость билета: от 400 рублей

Тема времён года всегда была популярна в искусстве. Первым четыре сезона во всём их великолепии и разнообразии показал Антонио Вивальди, создав знаменитый цикл скрипичных концертов. Концерт в Малом зале Консерватории сопоставляет их с одноимёнными танго Астора Пьяццоллы в аранжировке для струнных. Мелодии обоих композиторов узнаваемы и любимы, хотя и звучат абсолютно по-разному.

5. Лекция «50 уничтоженных шедевров Москвы»

Когда: 6 января в 16.00
Где: Chitalcafe, Жуковского, 4, вход во дворе
Стоимость билета: 400 рублей

Даже москвич середины ХХ века не узнал бы сегодня родной город, что уж говорить о тех, кто жил веком ранее. Историк Татьяна Воронцова выбрала пятьдесят главных архитектурных утрат Москвы последних 150 лет и расскажет, как бы выглядела Москва сегодня, если бы она не росла так стремительно, если бы не сменилась власть и не было бы антирелигиозной кампании 20–30-х годов.

6. Вечер кино в лофте на большом экране

Когда: 6 января в 20.00
Где: киноклуб «Шоколадный метр», Берсеневская наб., 5 стр. 2
Стоимость билета: 950 рублей

Центр Москвы, лучшие фильмы мировых режиссёров, большой экран, приятная компания и вино, включённое в стоимость билета, – что может быть лучше для тёплого январского вечера? В предрождественский вечер будет показана блистательная комедия «Воспитание крошки» с Кэри Грантом и Кэтрин Хёпберн со смешными и сумасбродными диалогами и стильной атмосферой. Этот удивительно смешной и феноменально успешный фильм включён кинокритиками в список ста фильмов, которые необходимо посмотреть каждому.

7. Рождественский джаз на мансарде

Когда: 7 января в 20.30
Где: клуб Алексея Козлова, Маросейка, 9/2
Стоимость билета: от 500 рублей

Рождественские песни – это отдельный жанр западной культуры, столь же популярный и любимый на Западе, как новогодние песни советского кино в России. У некоторых песен неизвестны авторы, у многих нет постоянных исполнителей, но все они знакомы и любимы. Во время концерта прозвучат джазовые хиты и рождественские песни, которые в своё время исполняли Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Лучано Паваротти, Элвис Пресли, Луи Армстронг и другие суперзвёзды.

8. «Передвижники и импрессионисты»

Когда: до 25 февраля
Где: ГМИИ им. Пушкина
Стоимость билета: 300 рублей

Исторически отечественная искусствоведческая традиция отделяет русское искусство от европейского: в художественных школах мы видим больше различий, чем сходства. Считается, что русская школа проходила свой собственный путь развития, не будучи включённой в общеевропейское пространство. Выставка «Передвижники и импрессионисты» призвана показать, как много общего у французских и русских художников ХIХ века, воодушевлённых борьбой с академизмом и различными путями пришедших к решению схожих задач.

Если вы не успели сделать это раньше, то настоятельно рекомендуем посетить и выставку работ Хаима Сутина в Пушкинском музее, которая продлится до 21 января. Это первая в России ретроспектива знаменитого художника Парижской школы. Кроме центральных музеев можно пойти и в менее известные, но не менее интересные музеи, например в Московский музей современного искусства, дом-музей поэтессы Марины Цветаевой или галерею Анатолия Зверева. Тем более что сделать это в новогодние праздники можно бесплатно: почти 80 московских музеев откроют свои двери для всех желающих.