06.01.2018

10 атмосферных фильмов про Рождество

Инна Алборова

Новый год уже прошёл, но впереди нас ждёт ещё один праздник, один из самых добрых и светлых – Рождество. Можно по-разному относиться к его религиозной стороне, но нельзя отрицать, что это, пожалуй, самый волшебный день в году. Не верите? Тогда посмотрите один или несколько фильмов из сегодняшней подборки How to Green. Мы отобрали для вас самые атмосферные и добрые фильмы, которые расскажут вам о самых разных рождественских чудесах. Главное – верить, что волшебство в нашей жизни есть и что случиться оно может в том числе и с вами.

1. «В канун Рождества» (2014)

Какой подарок будет лучшим для детей? Конечно же, четвероногий друг! В канун Рождества сотрудники торгового центра обнаруживают возле входа красивую подарочную коробку, в которой сидит щенок. Коллегам предстоит договориться между собой, чтобы один из них взял малыша к себе. Долго споря, они решают бросить монетку. По счастливой случайности, щенок попадает именно в ту семью, которая нуждается в нём так же, как и он в ней. Добрый семейный фильм, наглядно демонстрирующий, что случайности не случайны, особенно если они происходят в Рождество.

2. «Отпуск по обмену» (2006)

Бывают такие фильмы, которые, сколько ни смотри, с каждым разом становятся всё интереснее и интереснее. «Отпуск по обмену» относится именно к таким. Картина о смелом решении двух абсолютно незнакомых женщинах является одной из самых просматриваемых в канун Рождества. Айрис Симпкинс (Кейт Уинслет), автор популярной свадебной колонки, живёт в уютном коттедже и безумно влюблена в мужчину, который питает чувства к другой. Аманда Вудс (Камерон Диас), успешная женщина-карьеристка, которая довольна всеми сторонами своей жизни, вдруг замечает, что любимый человек ей изменяет. На помощь приходит интернет, а точнее сайт, на котором люди из разных точек земного шара обмениваются домами на время отпуска. Айрис переезжает в солнечную Калифорнию, а Аманда – в засыпанную снегом английскую провинцию. Если вы не смотрели этот фильм, то рекомендуем восполнить пробел, а если уже видели – картина, как и впервые, не раз вызовет у вас улыбку и поднимет настроение.

3. «Пережить Рождество» (2004)

Рождество – семейный праздник; это тот день в году, когда люди, живущие в разных городах или странах, приезжают, чтобы быть рядом с близкими. Что делать, если ехать тебе не к кому или есть, но по приезде ты обнаруживаешь, что никого нет? Дрю Лэтама (Бен Аффлек) попадает как раз в такую ситуацию. Думаете, ему грустно? Отчасти, но богач Дрю не расстраивается и находит выход даже из такой ситуации. Приехав в дом своего детства в маленьком городке, он застаёт там совершенно незнакомую семью, которой предлагает за вознаграждение стать его роднёй на время праздника...

4. «Кошмар перед Рождеством» (1993)

Если в качестве продюсера и соавтора сценария задействован Тим Бертон, фильм обречён на успех. Даже если это кукольный мультфильм. Снятый в 1993 году «Кошмар перед Рождеством» невероятно хорош. Фильм рассказывает о Джеке – персонаже из города Хеллоуин, который случайно попадает в город Рождества и решает, что теперь будет отмечать новый праздник. Но не просто веселиться вместе со всеми, а играть главную роль. Он решает похитить Санта-Клауса и занять его место. Оригинальный сюжет и необычный формат – идеальный микс для захватывающей рождественской истории.

5. «Потерянное Рождество» (2011)

Фильм рассказывает о загадочном человеке, который появляется в Манчестере в разгар праздника. Он не помнит свою жизнь, дом, семью, словом – ничего. Единственное, что ему известно, – имя Энтони. Вскоре он обнаруживает в себе уникальную способность: прикоснувшись рукой, он безошибочно определяет, что потеряли люди, и помогает им найти потерянное. Очень востребованное качество, особенно в канун Рождества.

6. «Секретная служба Санта-Клауса» (2011)

Яркий красочный мультфильм, отвечающий на главный рождественский вопрос: как же Санта-Клаусу удаётся за одну ночь развести миллиарды подарков детям по всему свету? Оказывается, работает он не один: от его имени действует целая секретная служба. Сотни помощников стараются доставить вовремя все подарки. Но что случится, если в рождественскую «бюрократию» закрадётся ошибка и хорошая девочка не получит подарок, хотя по праву его заслужила? На помощь придёт младший сын Санты. Кстати, если будете смотреть мультфильм в оригинале (или с субтитрами), то услышите голоса таких именитых актеров, как Хью Лори, Джеймс Макэвой и Ева Лонгория.

7. «Четыре Рождества» (2008)

В большинстве стран мира Рождество считается 100%-но семейным праздником, когда надо позвать домой родственников или отправится к ним в гости. Что же делать, если семья большая? Проблема не только у вас. Герои фильма «Четыре Рождества» тоже не знают, как им успеть посетить в один день сразу четыре разных места. Влюблённая пара в исполнении Риз Уизерспун и Винса Вона решают встретить Рождество с родителями, чтобы познакомить друг друга с близкими. Казалось бы, что сложного? Но дело в том, что и его, и её родители в разводе. Поэтому посещение двух домов превращается в гонку, в которой предстоит успеть в четыре разных места за день.

8. «Хранители снов» (2012)

В детстве каждый из нас боялся злодея, который обитает под кроватью или в шкафу. Как бы ни успокаивали их родители, оставшись один на один с темнотой, малыши начинают боятся появления чудовищ. Согласно мультфильму, детские страхи – не выдумка. На свете действительно есть злой Кромешник (Бугимэн), которому противостоят добрые герои – хранители снов. Среди них Санта-Клаус, Пасхальный кролик, Песочный человек, Зубная фея и Ледяной Джек, мальчик с загадочной судьбой. Невероятно красиво сделанный анимационный фильм про добро, искренность и дружбу. В оригинальной версии персонажей мультика озвучивали Хью Джекман (Пасхальный кролик), Джуд Лоу (Кромешник), Алек Болдуин (Санта Клаус) и Крис Пайн (Ледяной Джек).

9. «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещён» (2006)

Действие этой комедийной картины разворачивается в небольшом американском городке. Семья Финч переезжает в городок в надежде спокойно встретить Рождество. Отец семейства (Мэтью Бродерик) пытается всячески объединить всех членов семьи в этот прекрасный праздник. И всё бы ничего, если бы не их новый сосед Бадди Холл (Денни Де Вито). Когда семья Финч только переехала, соседи очень хорошо ладили, но после того, как Бадди узнал, что его дом меньше, всё изменилось. Он решает украсить свой дом так, чтобы его было видно из космоса. И надо сказать, ему это удаётся. Но не всё так просто...

10. «Принцесса на Рождество» (2012)

Сказочная история о современной Золушке, которая точно понравится девушкам. Главная героиня фильма «Принцесса на Рождество» после гибели сестры стала опекуном двух племянников. Она хочет устроить детям настоящий праздник и пытается придумать план действий для того, чтобы они чувствовали себя по-настоящему счастливо. Внезапно решение приходит само: в канун Рождества семья получает приглашение поехать в Европу от дедушки, о котором никто и не подозревал до этого времени. Главную героиню и её племянников ждеё множество сюрпризов и интересных встреч, в том числе встреча с молодым и прекрасным принцем...

Очень надеемся, что наша рождественская подборка фильмов поможет вам создать соответствующее настроение, почувствовать атмосферу праздника и хотя бы чуть-чуть поверить в чудеса, которые свершаются в этот день по всему свету. Пусть это не настоящая магия (хотя кто знает?!), но добрые и светлые изменения в сердцах и умах обычных людей – волшебство, которое порой остаётся незамеченным... Но ведь именно оно меняет жизнь вокруг нас.