16.01.2018

Идеальный завтрак: что можно и нужно есть на голодный желудок

Инна Алборова

Не так давно на сайте How to Green была опубликована статья про продукты, которые не стоит есть натощак. Она вызвала большой интерес, и редакцию буквально завалили вопросами, а что же всё-таки можно и нужно есть и пить на голодный желудок. Правильный и полноценный приём пищи утром обеспечит вас силами и зарядом энергии на весь рабочий день. Фраза «утро начинается с кофе» у всех ассоциируется с идеальным завтраком, и нам бы не хотелось вас огорчать, но это далеко не так. Сегодня на How to Green мы поговорим о продуктах, которые можно и нужно есть натощак – в первую очередь, конечно же, утром.

Если у вас нет с утра аппетита, этому может быть несколько объяснений. Первое и самое распространённое – вы поздно или слишком плотно ужинаете. Если на ночь вы нагружаете организм большим количеством еды, то вы не только будете беспокойно спать и, скорее всего, не выспитесь, но и с утра у вас совсем не будет аппетита. Просто ради эксперимента попробуйте пару раз последний приём пищи сделать за 4–5 часов до сна (если вы ложитесь спать в 23:00, то не позже 18:00–18:30. Поверьте, когда вы проснётесь, у вас будет отличный аппетит!

Вторая причина – употребление вечером алкоголя. Если вы за ужином выпили пару бокалов пива или вина, то, возможно, несколько превысили свою норму. Организм нуждается в детоксикации, поэтому есть вам не хочется. Достаточно отказаться от алкоголя, и аппетит с утра у вас появится.

Третья причина – вы ещё не проснулись и не «завели» ваш ЖКТ. Именно поэтому все врачи и диетологи рекомендуют начинать утро со стакана воды. Например, с тёплой воды с лимоном, о пользе которой мы уже вам рассказывали. После этого подождите по возможности 20–30 минут, и ваш организм будет готов к первому приёму пищи. Мы составили список из семи продуктов и блюд, которые стоит есть на завтрак.

1. Овсяная крупа

Не знаете, что съесть на завтрак, – выбирайте овсяную крупу и точно не прогадаете. Цельная овсянка богата витаминами группы B, кальцием, железом, магнием, фосфором, калием. Протеины овса способствуют регенерации тканей, углеводы отвечают за энергию, витамины и минералы запустят метаболические процессы. Подробнее про волшебные качества овсянки вы можете узнать по этой ссылке.

2. Чернослив

Диетологи рекомендуют употреблять этот продукт ранним утром, так как он способствует запуску процесса пищеварения и метаболизма. Чернослив содержит витамины и минеральные вещества, которые обеспечат вам заряд бодрости и энергии на целый день. Очень важно, чтобы продукт был без консервантов, поэтому внимательно читайте состав ингредиентов на упаковке. В идеале это должен быть просто 100%-й чернослив. Скорее всего, он будет довольно сморщенный и сухой, в отличие от гладких ровных черносливин с консервантами. Не пугайтесь! Достаточно замочить сухой чернослив на ночь в холодной воде, и с утра у вас будут точно такие же гладкие плоды, но без вредных добавок. Кстати, в компанию к овсяной каше на завтрак этот продукт впишется идеально!

3. Орехи

Благодаря высокому содержанию жиров, белков и углеводов, орехи являются очень питательным продуктом. Сочетать их можно с крупой с низким содержанием белка – той же овсянкой или коричневым рисом. Как мы неоднократно советовали, перед употреблением орехи необходимо активировать. Тогда в орехах снижается уровень фитиновой кислоты, которая в большом количестве мешает усваиваться питательным веществам. Кроме того, во время активации начинается процесс ферментации, который позволяет орехам легче перевариться. Как правильно замачивать орехи, вы узнаете по этой ссылке.

4. Гречневая крупа

Она содержит незаменимые аминокислоты лизин и метионин и по их количеству превосходит все другие крупы. Кроме того, усвояемость растительного белка из гречки составляет почти 80 %, так что это очень ценный продукт для веганов и вегетарианцев. Плюс в крупе содержится множество других полезных веществ: много железа, кальций, фосфор, медь, йод, цинк, бор, фтор и витамины группы B. Гречневая каша очищает организм, нормализует давление и работу центральной нервной системы. Помимо всех полезных свойств, гречневая крупа легка в приготовлении, что позволит вам сэкономить время по утрам.

5. Ягодные, фруктовые, зелёные или овощные смузи

Все полезные свойства фруктов или овощей в одном стакане – существует ли что-то полезнее этого? Смузи или смузи-боул – это полноценный вариант завтрака, особенно для тех, у кого по утрам нет времени на готовку. Он питает наш организм, обогащает его витаминами, минералами, антиоксидантами и органическими кислотами и при этом не создаёт тяжести в желудке. На сайте How to Green вы найдёте множество рецептов смузи, начиная от специальной подборки смузи-боулов для завтрака и заканчивая 12 лайфхаками для приготовления идеального зелёного смузи.

6. Бездрожжевой хлеб из правильной муки

В предыдущей статье мы рассказывали, что не стоит есть натощак дрожжевую выпечку из белой муки. В противовес им бездрожжевой хлеб из цельнозерновой муки в качестве завтрака даст идеальный старт работе пищеварения. Входящие в его состав минералы, витамины и углеводы необходимы нам для поддержания сил в течение всего дня. Прекрасным вариантом такого завтрака или перекуса на голодный желудок в течение дня могут стать тосты из бездрожжевого хлеба с авокадо, которые мы в How to Green просто обожаем. Благодаря медленным углеводам и полезным жирам, вы долго будете чувствовать себя сытым и бодрым.

7. Домашние мюсли или гранола

Содержащиеся в этом продукте витамины группы B стабилизируют работу нервной системы, витамины А и Е улучшают внешний вид волос, ногтей и кожи. Мюсли или гранола на завтрак (домашние, разумеется, без сахара и консервантов) – это отличная порция клетчатки, необходимой для нормализации пищеварения и здорового функционирования всего ЖКТ. Добавление орехов и сухофруктов обеспечит вас также полноценными белками и множеством полезных веществ. Кроме того, мюсли и гранола содержат овсяные отруби, в состав которых входит бета-глюкан. Научно доказано, что этот компонент способствует снижению уровня холестерина и обогащает организм полезными свойствами.

Обязательно уделяйте должное внимание приёму пищи по утрам. Завтраки действительно очень важны. Правильное начало дня – это залог того, что вы будете оставаться борым и энергичным до самого вечера, в хорошем настроении и с высокой работоспособностью.