05.01.2018

14 вещей, которые вы должны попробовать в новом году

Наталья Булатова

Новогодние каникулы – самая подходящая пора, чтобы забраться на диване под уютный плед с чашкой ароматного чая, новым ежедневником, помечтать и составить планы на новый год. Вы уже знаете, что стоит внести в него, чтобы 2018 год стал ярким, искромётным и незабываемым? А как насчёт того, чтобы попробовать что-нибудь новенькое? How to Green совместно с издательством «Манн, Иванов и Фербер» выбрали 14 вдохновляющих, заряжающих, интеллектуальных и просто приятных дел, которые украсят ваш 2018 год. А к каждому из них – книгу-помощник, советы из которой помогут вам воплотить задуманное в жизнь.

1. Обновить интерьер

Наш дом – это не только наша крепость, но и отражение индивидуальности, взглядов на жизнь и характера. Хватит любоваться картинками в глянцевых интерьерных журналах – пора сделать свой дом таким, каким вы мечтаете его видеть. Зачастую для этого надо не так уж много: прикупить новые шторы и постельное белье, бросить на диван яркие подушки и передвинуть шкаф к другой стене. Да, и не забудьте добавить парочку аксессуаров, чтобы небрежно отвечать восторгающимся гостям: «А, эта милая вещица? Я откопала её на блошином рынке и бросила тут».

Книга-помощник: «Стиль. Тысячи приемов и хитростей для оформления любого интерьера» – путеводитель для тех, кто хочет обновить интерьер без лишних затрат. Поможет найти свой собственный стиль, расскажет, как преобразить комнату за 10 шагов, и научит одним прикосновением превращать обыденное в прекрасное. Звучит невероятно? А вы попробуйте!

2. Начать рисовать акварелью

Художники считают акварельную живопись одной из самых сложных техник. Акварель всегда делает то, что ей нравится. Чтобы начать рисовать, придётся подружиться с ней, почувствовать её характер и настроение. Поэтому акварельный скетчинг можно сравнить с медитацией или тренингом, который помогает обрести баланс свободы и контроля, а ещё – выпустить на волю вашу творческую энергию и взглянуть на привычные вещи по-новому. Доставайте кисти и краски, будем творить!

Книга-помощник:«Акварельный скетчинг» – эта книга поможет выбрать кисти и бумагу, научит смешивать краски, расскажет о секретах лессировки, построения композиции, поиска цветовых сочетаний. Она же порадует лёгким юмором, небанальными советами и авторскими скетчами.

3. Освоить новые рецепты

Когда душа просит вкусненького, на пороге появляется дорогой гость или просто хочется попробовать что-то необычное, пора освоить новые рецепты. Как вам идея готовить вкуснейшие кексы в кружке? Вам понадобятся простые ингредиенты, микроволновка и 40–60 секунд времени. Всего пара минут – и перед вами свежий, ароматный, рассыпчатый кекс. Репутация кулинарного мага вам обеспечена.

Книга-помощник: «Коротаем зиму. Уютное руководство, как провести холодное время года» – здесь вы найдёте пошаговый рецепт кекса в кружке, а также много других замечательных идей, как превратить холодное время года в уютную домашнюю сказку. Вкуснейшие блюда, рукотворные шедевры, схемы для вязания очаровательных митенок и шарфов. Книга для тех, кто любит творчество и рукоделие в любом проявлении.

4. Добавить в жизнь творчества

Чтобы почувствовать себя великим творцом, не обязательно брать в руки кисти и краски. Например, один из современных способов выразить себя – стикеры. Работа с ними успокаивает, снимает стресс, расслабляет и активизирует творческое мышление. Приклеивая фрагмент за фрагментом, вы можете создать собственные шедевры или повторить мировые произведения искусства.

Книга-помощник: «Рисуем стикерами. Шедевры. 12 великих картин» – в этой книге 12 шедевров живописи и 24 листа со стикерами. Принцип работы похож на раскраску по номерам, только вместо красок здесь – цветные наклейки. Подбирая их по форме и цвету, вы своими руками воссоздаёте произведения Леонардо да Винчи, Моне, Ботичелли, Ван Гога и других мастеров. Освоив навык, вы сможете создавать свои авторские шедевры из стикеров уже самостоятельно.

5. Сделать каждое утро магическим

Существует простой ритуал, который поможет вам изменить любую сторону вашей жизни: снизить уровень стресса, улучшить здоровье, больше зарабатывать, чувствовать вдохновение и энергию. Он выполняется сразу после пробуждения и занимает всего шесть минут в день.

  • 1-я минута: посидеть в тишине, практически неподвижно, медленно дыша. Можно помолиться, помедитировать или просто прислушаться к себе.
  • 2-я минута: произнести аффирмации, напоминающие о вашем безграничном потенциале и важнейших приоритетах, мотивирующие и укрепляющие уверенность в себе.
  • 3-я минута: визуализировать свой идеальный день. Увидеть, как вы наслаждаетесь любимой работой, хохочете над чем-то в кругу семьи и легко добиваетесь всего, что наметили на сегодня.
  • 4-я минута: записать, за что вы благодарны судьбе, отметить достижения, которыми гордитесь, и каких результатов хотите достичь в этот день.
  • 5-я минута: прочитать несколько страниц из книги, которую вы сейчас читаете.
  • 6-я минута: встать и энергично подвигаться – попрыгать, поприседать, отжаться, сделать разминку.

Книга-помощник: «Магия утра» – бестселлер Хэла Элрода. Он рассказывает о том, как утренний ритуал помог ему оправиться после серьёзной катастрофы, хотя врачи говорили, что Хэл вряд ли сможет ходить. Он не только смог ходить, но и стал ультрамарафонцем, известным коучем и автором книг, которые помогли тысячам людей изменить свою жизнь, начав всего с шести минут в день. Стоит попробовать.

6. Стать звездой вечеринки

Даже если вы интроверт и совсем не любите шумные компании, вы можете освоить науку общения с людьми так же, как иностранный язык. Достаточно немного подготовиться: найти несколько необычных фраз для начала разговора, внимательно отнестись к собеседнику, проявить побольше заинтересованности и попросить чему-нибудь вас научить. Освоив эти нехитрые приёмы, вы будете комфортно чувствовать себя в любом обществе – от корпоративной вечеринки до симпозиума докторов наук.

Книга-помощник: «Наука общения» – автор книги Ванесса ван Эдвардс в юности так мучилась от своей застенчивости, что основала лабораторию The Science of People и начала изучать особенности человеческого общения. В результате исследований она выработала приёмы и хитрости, которые позволяют найти общий язык с любым собеседником. Всё очень просто и практично.

7. Начать читать комиксы

Вероятно, нет более лёгкого и увлекательного способа узнать что-то новое, чем чтение комиксов. Вы не знали, что можно читать комиксы с целью самообразования? Можно и нужно, потому что информация в картинках лучше воспринимается и надолго запоминается, и к тому же вы отлично проведёте время, повышая свою эрудированность.

Книга-помощник: «Как устроено кино» – масштабное исследование истории и современных теорий кинематографа, поданное в виде стильного и увлекательного комикса. Каждый киноман найдёт здесь для себя что-то новое, а тот, кто никогда не интересовался кино, сможет с головой окунуться в его магию.

8. Перейти на здоровое питание

Рак, инсульт, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет – болезни, о которых сегодня много говорят. Учёные называют их болезнями богатых, потому что они возникают из-за излишеств в питании. Нас окружают точки быстрого обслуживания и реклама фастфуда, в которой ничего не говорят о том, как слишком жирная, сладкая, обильная пища разрушает наш организм. Давайте в 2018 году обратим внимание на то, что мы едим и как это сказывается на нашем здоровье.

Книга-помощник: «Китайское исследование» – нашумевший бестселлер, переведённый на десять языков мира и разошедшийся миллионными тиражами, рассказывает о результатах масштабного исследования связи между пищевыми привычками и хроническими болезнями. Чем бы вы ни питались, эта книга вас удивит. И поможет сделать рацион здоровее, в разы снизив риски возникновения «болезней богатых».

9. Разобраться в теории игр

Мы все играем в стратегические игры – с родными, друзьями, детьми, начальниками и подчинёнными. Чем лучше вы анализируете планы и поведение соперника, тем больше шансов принять верное решение и одержать победу. Посмотрите на дело, над которым сейчас ломаете голову, под этим углом и постарайтесь просчитать ходы соперника на несколько шагов вперёд, а потом наслаждайтесь триумфом.

Книга-помощник: «Стратегические игры» – практичный и понятный учебник, который расскажет вам, как использовать удачу и мастерство, правильно выбирать стратегии и уверенно выигрывать в разных жизненных обстоятельствах.

10. Научиться говорить об искусстве

Поддержать непринужденный разговор об искусстве, высказать мнение об известных полотнах, точно подметить особенности художественной манеры и блеснуть эрудицией на модной выставке – всё это навыки, необходимые каждому образованному человеку. Давайте в новом году освежим знания об искусстве и будем широко их использовать.

Книга-помощник: «Главное в истории искусств» – всё, что нужно знать об искусстве – кратко, ёмко и понятно: основные периоды, темы, техники, мастера и 50 самых важных произведений, созданных за всю историю человечества.

11. Освоить каллиграфический почерк

Когда мы неосознанно выводим на полях тетради буквы, подписываем открытку или рисуем новогодний плакат, мы занимаемся каллиграфией. Это красивое древнее искусство не так уж сложно освоить – нужно лишь практиковаться и оттачивать своё мастерство. В наш век электронного общения изящная подпись, аккуратный почерк и умение создать эффектную надпись может немало удивить ваших коллег и друзей. А ещё каллиграфия – это очень изысканное хобби.

Книга-помощник: «Основы каллиграфии и леттеринга» – прописи для начинающих, в которых есть всё, что нужно: описание приёмов и инструментов, примеры красивых буквенных композиций и место для тренировки навыков.

12. Снять сногсшибательный видеоролик

Сегодня у каждого в руках есть камера в смартфоне, а значит, все мы немного режиссёры. Почему бы не прокачать свои таланты и не начать снимать увлекательно, интересно и красиво? Давайте в новом году уделим немного времени видеосъёмке, а затем снимем видеопоздравление для друзей, заведём популярный блог на YouTube или порадуем коллег отличным роликом с корпоратива. Свет, камера, мотор!

Книга-помощник: «Как снять кино за 39 шагов» – иллюстрированное руководство, которое поможет вам снимать видео любого масштаба – от бытовых роликов до кассовых фильмов. Расскажет о составляющих съёмочного процесса, научит создавать разные эффекты и достигать отличного результата, какие бы цели вы ни преследовали.

13. Написать свою историю

Наверняка вы знаете уйму историй, умоляющих их рассказать. Пора выпустить их на свободу. Хотя бы одну из них, самую настойчивую. Не важно, что это будет – пост в соцсетях, запись в дневнике, заметка в телефоне или начало исторического романа. Главное – сделать первый шаг и позволить словам вылиться на бумагу.

Книга-помощник: «Начни писать» – эта книга поможет найти нужные слова, смириться с творческим беспорядком, перестать сравнивать себя с великими творцами, научиться импровизировать и упорствовать, даже когда все против вас.

14. Начать вырезать из бумаги

Вырезание из бумаги – простое, недорогое, но очень увлекательное занятие. Даже если у вас нет художественного образования, вы можете создать очаровательный, нежный шедевр. Достаточно найти подходящий шаблон, запастись вдохновением и провести несколько чудесных минут с карандашом и ножницами в руках.

Книга-помощник: «Магия бумаги» – книга, наполненная идеями, советами, лайфхаками, выкройками и фотографиями, которые помогут быстро освоить технику вырезания из бумаги. А главное, в ней есть 20 готовых шаблонов на плотной бумаге – так и хочется начать вырезать! Приступим?

Надеемся, вам понравилась наша подборка и вы взяли себе пару идей на вооружение. Обязательно расскажите, удалось ли вам воплотить их в жизнь и каким образом. Если у вас есть план со своими оригинальными идеями, поделитесь ими с нами и другими читателями How to Green.