25 причин улыбаться чаще

Маргарита Королёва

Улыбка чудесным образом преображает человека, делает его привлекательнее и даже моложе на вид. Она очень положительно воздействует на наш организм: продлевает жизнь, укрепляет иммунную систему и улучшает активность мозга. Удивлены? Всё это – выводы учёных и исследователей, которые в процессе изучения улыбки открыли множество её необычайных свойств. Сегодня на How to Green мы о них расскажем.

1. Улыбка делает нас счастливее

О том, что выражение лица может влиять на наши внутренние ощущения, говорил ещё Чарльз Дарвин. Если вы испытываете восторг или радость, улыбка только усилит эти эмоции. Дело в том, что, когда вы улыбаетесь, мозгу даётся сигнал на всплеск эндорфинов, гормонов счастья, – так вы чувствуете эмоциональный подъём.

2. Улыбка – лекарство от стресса

Это ещё один удивительный эффект эндорфинов. В 2012 году учёные из Канзасского университета провели опыт, который показал, что улыбающиеся люди справляются со стрессом лучше, чем люди с нейтральным выражением лица.

3. Даже неискренняя улыбка приносит пользу

Тот же эксперимент показал, что «искусственно сделанная» улыбка способна улучшать настроение. Если вы грустите и чувствуете упадок сил, попробуйте улыбнуться, и ваш мозг сам поможет вам справиться с унынием.

4. Улыбка заразительна

Улыбающийся вам человек наверняка вызовет у вас ответную эмоцию. Учёные выяснили причину: мы, сами того не замечая, повторяем выражение лица собеседника, чтобы понять его эмоциональное состояние. Так мы ставим себя на место человека, с которым общаемся.

5. Улыбка дарит ощущение уверенности в себе

Как внешне (когда вы хотите показать свою уверенность людям), так и внутренне (когда вы понимаете, что ситуация находится под вашим контролем). Улыбнитесь, расправьте плечи – и вы почувствуете, как появляется решительность.

6) Улыбка оставляет хорошее впечатление

Нас всегда «встречают по одежке», поэтому улыбка очень важна для налаживания хороших отношений и создания позитивного мнения о себе. Будь то собеседование на работу или новое знакомство – улыбка всегда поможет.

7. Улыбка – это привлекательно

Исследователи пришли к выводу о том, что улыбка играет огромную роль в формировании внешнего облика человека. Улыбайтесь – это самый простой и естественный способ стать привлекательнее!

8. Улыбка помогает завоевать доверие

Это и это исследование доказывают, что улыбающийся человек быстрее выстраивает коммуникацию и сразу убеждает собеседника в том, что ему можно верить. Улыбка легко создаёт дружелюбную и доверительную атмосферу.

9. Улыбка делает человека моложе на вид

Это подтвердил эксперимент, в ходе которого людям показывали фотографии незнакомцев. Улыбчивые герои снимков казались моложе своих лет, чего нельзя сказать о людях, запечатлённых с нейтральным или агрессивным выражением лица.

10. Улыбка повышает продуктивность

Исследование британского университета показало, что счастливые люди в хорошем настроении работают очень эффективно и достигают успехов. Например, корпорация Google известна своей заботой о моральном и физическом здоровье работников – так компания стимулирует продуктивность и, как следствие, рост прибыли.

11. Улыбка помогает строить карьеру

Вслед за успешно выполненными заданиями идёт взлёт по карьерной лестнице. Руководство всегда замечает позитивных и улыбчивых людей, и из нескольких кандидатов на повышение начальник выберет именно такого человека.

12. Улыбка сделает из вас оптимиста

Мозг привык думать негативно, но улыбка способна это изменить: чем чаще вы улыбаетесь, тем чаще мозг перестраивает своё мышление на позитивный лад и в конце концов привыкает к этому.

13. Улыбка помогает найти любовь

Когда человек ищет спутника жизни, он думает не только о внешних данных избранника, но и о качествах характера. И здесь улыбка играет свою роль: учёные из университетов разных стран провели опыт, где молодым девушкам показывали фотографии мужчин. Большинство выбрало улыбающихся мужчин как подходящих им для долгих отношений, ведь такие люди кажутся добрее и надежнее.

14. Улыбка помогает сконцентрироваться

Позитивное мышление напрямую связано с внимательностью. Вы наверняка замечали сами, что в плохом расположении духа всё валится из рук. И наоборот: в приподнятом настроении вы полны сил и охотно берётесь за дело.

15. Улыбка заставляет мыслить глобально

Оптимизм меняет восприятие: человек видит картину целиком и не концентрируется на маловажных деталях. Это помогает принимать правильные решения и не совершать глупые ошибки.

16. Улыбка – это способ коммуникации

Оказались в незнакомой обстановке, но не знаете языка – улыбайтесь! Улыбка является универсальным знаком, который понимает человек любой нации. Это сигнал того, что вы настроены дружелюбно и открыты для общения.

17. Улыбка развивает креативность

Позитивный подход к проблеме заставляет мозг работать активнее и выдавать неординарные идеи.

18. Улыбка как анальгетик

Уже знакомые нам эндорфины, которые появляются благодаря позитивным эмоциям, способны уменьшать физическую боль. Удивительно, но улыбка может стать лекарством в прямом смысле этого слова.

19. Улыбка полезна для сердца

Опыты показали, что во время стрессовой ситуации улыбка расслабляет тело и нормализует сердцебиение, а также понижает кровяное давление. Так меньше вероятность появления проблем с сердцем.

20. Улыбка – ключ к популярности

Людей всегда тянет к харизматичным и позитивным личностям. А улыбка – это настоящая сила притяжения: все неосознанно тянутся к улыбчивым и весёлым людям, чтобы зарядиться их энергией.

21. Улыбка продлевает жизнь

Учёные провели тестирование среди пожилых людей и выяснили, что риск смерти в ближайшие пять лет у счастливых участников ниже на 35 %. Конечно, счастье – это не единственный фактор, однако свой вклад в долголетие оптимизм несомненно вносит.

22. Улыбка полезна для иммунитета

Профессор Марк Холдер говорит о том, что чувство счастья влияет на человека физически: укрепляет иммунитет и защищает организм от вирусов. Искренняя улыбка – это знак душевного подъёма, который отражается на здоровье человека.

23. Улыбка бесплатна

Дейл Карнеги в своей знаменитой книге «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» писал: «Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто её дарит».

24. Улыбка запоминается надолго

Американское исследование показало, что улыбка для большинства людей – это самая запоминающаяся черта человека, которая по своей важности превосходит речь и внешний вид. Если вы хотите надолго остаться в памяти нового знакомого, улыбка – это верное средство.

25. Улыбка – это комплимент

Улыбайтесь в знак благодарности тем, кто сделал для вас что-то хорошее, будь то подарок друга или помощь незнакомого человека на улице. Так люди поймут, что вы их действительно цените.

Как видите, причин улыбаться каждый день более чем достаточно! И не важно, что побуждает вас к улыбке: просто хорошее настроение, какое-то радостное событие или встреча с любимой подругой – не сдерживайте эмоции, ведь ваша позитивная энергия приносит счастье не только вам самим, но и окружающим. Улыбка – это магнит, который притягивает интересных и открытых людей, хорошую работу и только самые позитивные мысли. Улыбайтесь как можно чаще – и вы заметите, что ваша жизнь меняется в лучшую сторону. Вот такой нехитрый и очень простой способ преодолеть любое препятствие на своём пути. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!