10.12.2017

В двух словах: владельцы собак живут дольше других людей

В нашей еженедельной рубрике «В двух словах» мы рассказываем о впечатливших нас новостях из мира здоровья, науки и технологий. Сегодня мы хотим поделиться с вами интересными результатами исследования, указывающими на то, что владельцы собак реже сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы и таким образом живут дольше, чем люди, у которых собак нет.

Группа шведских учёных из Уппсальского университета проанализировала данные о состоянии здоровья 3,4 миллиона шведов за последние 12 лет. Участники исследования были разделены на две группы: на владельцев собак и, соответственно, на тех, у кого их нет. По итогам выяснилось, что у собачников риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 23 % ниже! Согласно докладу, собаки предоставляют своим хозяевам так называемую «социальную поддержку», мотивируя их заниматься физической активностью.

Авторы исследования отдельно отмечают снижение риска смертности у одиноких людей, живущих с собаками. Для таких людей данный показатель ниже на 33 %, чем у тех, кто не имеет питомцев. Как считают исследователи, собаки помогают владельцам справляться со стрессом, социальной изоляцией, депрессией и одиночеством.

Однако учёные подчёркивают, что могут существовать и другие причины более продолжительной жизни владельцев домашних животных. «Результаты нашей работы не могут служить доказательством причинного влияния собак на сердечно-сосудистые заболевания», – резюмируют исследователи.

Не стоит расстраиваться, если у вас нет возможности завести четвероногого друга. При большом желании всегда можно найти выход: например, волонтёрская деятельность – это прекрасный шанс сделать счастливее не только себя, но и братьев наших меньших.