12.12.2017

10 натуральных источников энергии

Маргарита Королёва

То, что мы едим, всегда определяет наше состояние, поэтому правильная пища заряжает нас энергией не хуже, чем чашка крепкого кофе, и лечит успешнее, чем аптечные препараты. Главные борцы с голодом и усталостью содержатся в натуральных продуктах – это белки, клетчатка и жизненно важные микроэлементы вроде железа и марганца. В нашем списке вы найдёте пищу, питательность которой сочетается с огромной пользой для здоровья. Овсянка и бананы, тофу и хумус, корень сельдерея и брокколи, которые гарантируют заряд бодрости, улучшают обмен веществ и не дают сорваться на перекус пустыми калориями. Сегодня на How to Green мы расскажем вам о десяти продуктах, заставляющих организм и мозг работать как часы.

1. Тофу

Тофу – это продукт, приготовленный из конденсированного соевого молока и идеально подходящий для веганов и вегетарианцев. Тофу содержит белок, клетчатку и все необходимые аминокислоты. Эти составляющие делают тофу очень питательной едой, которая избавляет от голода и обеспечивает вам прилив сил. Среди микроэлементов в составе тофу – кальций, железо, цинк, магний. Исследования показали, что этот соевый продукт уменьшает риск развития рака желудка и груди, а также диабета второго типа. Кроме того, тофу полезен для здоровья костей, продуктивной работы мозга, повышения упругости кожи и уменьшения веса. В общем, этот суперфуд никак нельзя обходить стороной!

2. Бурый рис

Бурый рис намного питательней, чем его белый собрат: он богат клетчаткой, магнием и витаминами группы В, содержит в два раза больше железа, марганца и фосфора. Ключевую роль здесь играет марганец: он активизирует метаболизм и побуждает организм вырабатывать энергию. Бурый рис не так интенсивно шлифуется, как белый, поэтому сохраняет все свои полезные вещества. Кстати, исследования показывают, что переход с белого риса на бурый снижает риск развития диабета второго типа на 16 %.

3. Корень сельдерея

В корне сельдерея мало калорий и много полезных микроэлементов: марганец, железо, магний, калий, кальций. А ещё там есть белок, витамины и клетчатка, которые служат отличными поставщиками энергии. Корень сельдерея отлично питает и следит за микрофлорой желудка, а также обладает множеством целебных свойств: является антиоксидантом и оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. И конечно же, отлично насыщает.

4. Овсянка

О пользе овсянки можно говорить бесконечно, и мы в How to Green призываем есть её чаще! Этот суперфуд прекрасно борется с чувством голода и даёт необходимый с утра заряд бодрости. В овсянке не так много калорий, а за питательность отвечает клетчатка с бета-глюканом в составе продукта. Бета-глюкан обеспечивает высокий индекс сытости овсянки, а также играет большую роль в снижении веса. Этот продукт богат сложными углеводами, а содержание белка и полезных жиров в нём выше, чем в остальных крупах. Если вы в поисках новых идей для блюд из овсянки, здесь вы найдёте много классных рецептов.

5. Лосось

Визитная карточка лосося – это омега-3 жирные кислоты. Организм не способен вырабатывать эти кислоты самостоятельно, поэтому продукты с их содержанием для нас важны как воздух. Лосось считается сытной рыбой благодаря своей жирности и высокому содержанию белка, который контролирует наш аппетит и ускоряет метаболизм. Витамины группы В дают нам энергию и отвечают за здоровье сердца и мозга. Полезные свойства лучше всего сохраняются в слабосолёном лососе, а также в рыбе, приготовленной на пару или в духовке. Для желающих узнать, какие блюда можно сделать с этим продуктом, у нас есть несколько интересных рецептов.

6. Миндаль

Миндаль имеет высокую калорийность, поэтому лучше всего использовать горсть этих орехов как здоровый перекус или добавлять миндальные лепестки в утреннюю кашу, боул или гранолу или в обеденный зелёный салат. В миндале есть такие важные микроэлементы, как магний, кальций, калий и фолиевая кислота. Питательность миндаля обеспечивают клетчатка и белок, поэтому перекус этим орехом избавляет от чувства голода и отбивает желание съесть что-то вредное, жирное или сладкое.

7. Чечевица

Этот вид бобовых славится высоким содержанием белка и клетчатки, благодаря которым чечевица дольше переваривается в желудке и надолго заглушает голод. Источником энергии в чечевице служит железо: данный микроэлемент входит в состав гемоглобина и отвечает за успешную «доставку» кислорода во все клетки тела. Достаточный уровень железа способствует выработке энергии и ускоряет метаболизм. А клетчатка, которая содержится в чечевице, контролирует содержание холестерина и сахара в крови.

8. Брокколи

Этот овощ содержит клетчатку, витамины С и К, железо и калий. К тому же брокколи – рекордсмен по содержанию белка. Калорийность его низкая: в 100 граммах сырого овоща всего 34 калории. Это неудивительно, ведь брокколи состоит из воды практически на 90 % (остальные 10 % – это белок и углеводы). Известно, что продукт не только заряжает энергией, но и обладает противовоспалительными свойствами и даже предотвращает развитие многих видов рака, включая рак лёгких, груди и желудка. Чтобы максимально сохранить все полезные свойства брокколи, готовьте её на пару, а также добавляйте овощ в салат или супы (отличный рецепт вы найдёте здесь и здесь).

9. Бананы

Бананы сочетают в себе сложные углеводы, натуральный сахар, аминокислоты и нужные для работы мозга минералы. Глюкоза в составе банана даёт заряд энергии, а клетчатка и белок отлично насыщают. Свой вклад вносят и сложные углеводы: они перевариваются медленно, поэтому чувство сытости сохраняется достаточно долго. Плюс ко всему углеводы поддерживают активность центральной нервной системы, которая отвечает за ясность мышления и быстроту реакции.

10. Хумус

Да-да, мы знаем, хумус – это не продукт, а паста из нута с добавлением оливкового масла, чеснока, лимонного сока, тахини и специй. Но не смогли удержаться и внесли его в наш список, ведь это полезное и вкусное блюдо насыщает, как никакое другое, и дарит много энергии. В хумусе содержатся белки, полезные жиры, витамины и минералы, например фолиевая кислота и железо. Исследования показали, что хумус снижает риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней кишечника. Паста из нута легко может заменить майонез, соус или плавленый сыр в сэндвиче. Наши любимые рецепты хумуса (и с хумусом) вы найдёте здесь.

Энергия и бодрость – именно то, чего нам не хватает в тусклые зимние дни. Добавьте в свой рацион несколько продуктов из этого списка: они не только подарят вам прилив сил, но и отлично укрепят иммунитет.