03.12.2017

Рецепты вкусных и полезных блинчиков

Лёгкие и ароматные, пышные и воздушные, с начинкой и топингами или нежные и сладкие сами по себе... Всё это про всеми любимые блинчики, с которых так приятно начинать активный будний или расслабленный выходной день. Традиционные блины получаются большими в диаметре и тонкими; если немного изменить состав теста, можно приготовить пышные небольшие оладьи, а при жарке на сухой сковороде вы получите американский вариант блинов – панкейки, которые по текстуре напоминают бисквит. А уж сколько вариантов топингов к ним... Если вы очень любите такое блюдо, но хотели бы сделать его не только вкусным, но и полезным, возьмите на заметку наши рецепты всем известного лакомства, которые не оставят равнодушными ни вас, ни ваших близких.

Ванильные панкейки из овсяной муки


Эти вкусные блины можно приготовить и на базе полезной овсяной муки, которая богата клетчаткой и надолго сохраняет чувство сытости. Вариант рецепта такого блюда придумал постоянный читатель How to Green и увлечённый кулинар Багир Хасанов, и его овсяные панкейки вполне могут стать как десертом, так и несладкой закуской к салату или запечённым овощам. Зависит от того, решите ли вы добавлять подсластитель или обойдётесь без него. В этом рецепте дополнением к блинам служат вяленая груша и натуральный сироп агавы, что в комбинации получается невероятно вкусно! Рецепт панкейков ищите здесь.

Гречнево-рисовые блинчики


При подготовке теста для блинов можно смело включать фантазию и не бояться экспериментировать, комбинируя разные сорта муки для получения определённого вкуса. Например, если вы фанат гречки, можно смешать гречневую и рисовую муку и приготовить такие полезные панкейки – простые, без белого сахара, клейковины и лишних калорий. Просто находка для девушки, которая любит создавать вкусные и полезные блюда, не тратя на это много времени! А для полностью вегетарианской версии блинчиков замените в составе яйца на семена чиа или банан. Подробную инструкцию по приготовлению этих панкейков вы найдёте здесь.

Постные веганские блины



Для получения нежных, вкусных, невероятно воздушных и при этом полностью веганских оладушек из цельнозерновой муки, вам необходимо будет запастись измельчёнными семенами льна, яблочным уксусом, ореховым молоком – и, что важно, терпением. Как отмечает создательница и руководитель проекта How to Green Александра Новикова, придумавшая этот рецепт, перемешивать жидкие и сухие ингредиенты нужно очень осторожно, иначе тесто может получиться слишком плотным. Но если всё сделать строго по инструкции, результат вас очень порадует! Рецепт этого постного блюда вы найдёте по этой ссылке.

Воздушные яблочные оладьи


А вы знали, что, добавив в тесто тёртое яблоко, вы получите не только яблочный вкус, но и более мягкую текстуру выпечки? Это так, и пример тому – воздушные яблочные оладушки, рецепт которых разработала Александра Новикова совместно с шеф-поваром ресторана Bolshoi. Это блюдо вы можете попробовать в ресторане Bolshoi на завтрак, и вы убедитесь, что для приготовления нежных блинов можно вполне обойтись без куриных яиц и белой муки. А о том, как сделать такие оладушки дома, читайте здесь.

Теперь у вас есть целых девять разных способов приготовления вкусных и полезных вегетарианских блинов, оладушек и панкейков из натуральных органических продуктов. Но не ограничивайте себя инструкцией: берите за основу любой рецепт - и придумывайте блюда сами, экспериментируя с начинками, топингами и другими ингредиентами!