02.12.2017

6 полезных свойств страха

Маргарита Королёва

Каждый человек в своей жизни сталкивается со страхом. Это может быть примитивная боязнь змей, пауков и темноты или же глубокие эмоциональные переживания вроде страха одиночества или потери близкого человека. Это сильное чувство способно оказывать разрушительное влияние на психику и организм, оставлять тело без сил, а душу – без надежды на спасение. Но у страха есть и множество положительных особенностей, о которых мало кто знает. Если вы научитесь переступать через свои фобии, когда этого требует ситуация, страх перестанет сковывать вас, даст толчок к действию и приведёт вас к победе. В этой статье на How to Green вы узнаете, какова природа страха, в каких случаях он может быть полезен и почему храбрые люди всегда боятся.

Мозг – это сложнейший орган с миллиардами нервных клеток, которые отвечают за наши мысли, поступки и чувства. Многие действия происходят осознанно, и мы способны контролировать их. Но страх не поддаётся контролю: это полностью самостоятельное, неуправляемое явление. Когда человека что-то пугает, в его мозге происходит цепная реакция. Ощущение страха формируют определённые участки мозга:

  • сначала таламус решает, куда передать полученную органами чувств информацию,
  • затем сенсорная кора обрабатывает эти сведения и пропускает их через гиппокамп, который хранит сознательные воспоминания,
  • далее амигдала определяет степень угрозы и сохраняет воспоминания о страхе,
  • в итоге гипоталамус даёт ответ: «бей или беги».

«Бей или беги» – интерпретация американского термина fight or flight. Это поведение человека в стрессовой ситуации, когда он принимает решение бороться до победного конца или спасаться бегством. Такая реакция на угрозу совершенно естественна, она является результатом выброса гормонов. В то же время наблюдаются другие эффекты: сердцебиение и дыхание учащаются, мышцы напрягаются. Внешним раздражителем, который является источником страха, может оказаться любой пугающий объект: фильм ужасов, паук на плече или полная людей аудитория, перед которой вы должны представить доклад. Странно даже думать, что у страха есть положительные стороны, однако это действительно так.

1. Страх заставляет нас учиться на своих ошибках

Встреча со своими фобиями открывает путь к чему-то новому и незнакомому. Неизвестность бросает нам вызов, и если мы принимаем его, то должны быть готовы к трудностям и неудачам. Учёными доказано, что познание меняет образ мыслей, – так же происходит и с познанием посредством страха. Опыт выхода из стрессовых ситуаций влияет на то, как мы будем бороться со страхом в будущем. Интервью при приёме на работу, публичные выступления, конфликты с близкими людьми – прохождение таких испытаний даёт ценный опыт. В следующей стрессовой ситуации мозг уже будет знать, как правильно поступить, и станет менее чувствителен к давлению.

2. Страх полезен для иммунной системы

Во время реакции организма на стресс, которым как раз и является страх, в кровь выбрасывается гормон кортизол, побуждающий тело бороться с раздражителем. Малые дозы этого гормона дают такие положительные эффекты, как повышение иммунитета, резкий выплеск энергии, улучшение памяти, пониженная чувствительность к боли. Но в больших количествах кортизол крайне вреден для здоровья, поэтому каждая стрессовая ситуация должна сменяться периодом релаксации.

3. Страх помогает сконцентрироваться

Когда мы принимаемся за какое-то важное дело, то часто беспокоимся о его результате. Если вы чувствуете тревогу и боитесь неудачи, направьте эти эмоции в нужное русло: страх может стать хорошей мотивацией к эффективной работе. Интенсивная же умственная или физическая нагрузка, в свою очередь, уничтожит все негативные мысли. Этому есть научное подтверждение: группа учёных провела исследование, в котором участвовал 91 студент с симптомами депрессии. Исследователи дали каждому участнику задание, которое в процессе выполнения вызывало у студента тревогу и волнение. Интересно, что поначалу студенты испытывали отрицательные эмоции, но постепенно смогли полностью погрузиться в работу, и депрессия пошла на спад. Учёные сделали вывод о том, что страх не только помогает сосредоточиться на важном деле, но и отвлекает от грустных мыслей.

4. Страх не даёт нам подвергать себя опасности

Здесь польза страха заключается в том, что он включает инстинкт самосохранения, таким образом защищая вас от необдуманных поступков. Если жизнь человека находится под угрозой, его организм настраивается на борьбу или спасение. Это психологический защитный механизм, который играет большую роль в нашей жизни и (незаметно для нас самих) оберегает нас от ненужных рисков.

5. Страх идёт рука об руку с храбростью

Почему мы называем смелого человека бесстрашным? Значит ли это, что храбрые люди никогда не испытывают страх? Конечно, нет, на самом деле страх – это лучший друг храбрости. Давайте разберёмся почему. Представьте ситуацию: вы с подругой идёте на пляж. Она обожает плавать, а вот у вас страх воды, который вы решительно хотите побороть. Вдвоём вы погружаетесь в воду, при этом один из вас испытывает сильный дискомфорт, а второй оказывается в своей стихии. В этой ситуации смельчак – вы, так как побороли свой страх. Храбрость – это стремление действовать вопреки страху, она всегда сопровождается внутренней борьбой. Человеку не требуется смелость там, где он не испытывает страха.

6. Победа над страхом приносит удовольствие

Когда человек боится, его организм подвергается негативному воздействию: ладони потеют, движения становятся скованными, сердце стучит в бешеном ритме. Если он успешно справляется со стрессовой ситуацией, всё меняется: чувствуется сильный эмоциональный подъём, облегчение, восторг. Всё дело в выбросе гормонов адреналина, допамина, серотонина, окситоцина и эндорфинов. Под их влиянием возникает чувство эйфории, которое может длиться гораздо дольше, чем сама стрессовая ситуация.

Как вы уже поняли, страх обладает полезными свойствами: он способен не только стимулировать мозговую активность и повышать иммунитет, но и приносить ценный жизненный опыт. Однако не стоит забывать о его тёмной стороне, которая проявляется в ситуациях продолжительного стресса. Нездоровая боязнь нарушает моральное равновесие и приводит к таким серьёзным проблемам, как головные боли, паранойя, депрессия, приступы гнева и психические расстройства. Не позволяйте страху управлять вашим рассудком, боритесь со своими фобиями и не бойтесь просить близких людей о помощи. И не забывайте, что страх – это неотъемлемая часть жизни, и важно найти в себе силы переступить через него, чтобы с уверенностью двигаться дальше.