16.11.2017

7 полезных приложений и программ для тайм-менеджмента

Темп времени неумолимо растёт, и нам становится всё сложнее оставаться эффективными в работе и укладываться с планами в 24 часа. И в этом деле тайм-менеджмент играет очень важную роль. От того, как мы выстроим наш рабочий, да и выходной день, зависит то, как много мы успеем сделать. Сегодня на How to Green мы предлагаем вам присмотреться к семи программам для компьютеров и приложениям для смартфонов, целью которых является автоматизация ежедневных задач. Эти маленькие помощники всегда будут у вас под рукой, помогая выкроить время не только на работу, но и на семью, спорт, хобби и уход за собой. Используя эти приложения, вы сможете повысить свою эффективность и сэкономить время.

1) Mindly

В одном из предыдущих обзоров для начинающих писателей мы уже рекомендовали это приложение для составления mind maps. Но эта техника способна на большее и будет полезна не только писателям. Mind maps, или карты мыслей, – обязательный пункт в программах по самосовершенствованию и главная рекомендация спикеров, вещающих на тему личностного роста. Сложная паутина, разветвлённая вокруг ядра с целью, – продуманная и популярная форма структурированной диаграммы для визуальной организации информации. Она несёт в себе огромный функционал. Как часто нам необходимо структурировать свои мысли, выстроить диаграмму усилий для достижения определённой цели, взвесить все за и против желания или покупки! Всё это мы привыкли делать на бумаге, но в наш век современных технологий подобным можно заниматься сразу в смартфоне. Составив такую карту, посвящённую одной из ваших целей, вы сэкономите уйму времени, избавив себя от дальнейших раздумий, и приучите себя к систематизированному подходу во всём. Используйте её для списков задач, анализа своих слабых и сильных сторон, организации событий или как карту желаний.

2) Rescue Time

Работая за компьютером, мы иногда отвлекаемся на рекламные предложения в интернете или проверяем новости на своей странице в социальных сетях. В сумме такие отвлечения забирают у нас приличное количество времени. Чтобы убедиться в этом, можете установить на рабочий компьютер программу Rescue Time. Бесплатного набора функций будет достаточно. Программа выдаёт список сайтов, которые мы посещаем за день, и процентное соотношение времени, посвящённого сёрфингу в интернете. Минус в том, что программа англоязычная, а плюс – только она откроет вам глаза на количество потраченного на изучение профилей друзей на Facebook времени.

3) Cold Turkey

На войне с отсутствием концентрации и расслабленностью все средства хороши. Интернет-утилита Wild Turkey подходит для любого компьютера на базе Windows, MacOS или Android: она полностью блокирует неограниченное количество отвлекающих вас сайтов. Вы можете составить до шести списков из разных вредоносных и особенно затягивающих сервисов, запрограммировать расписание блокировки с графиком на неделю и после поделиться результатами интернет-воздержания с друзьями на Facebook. Если вы хотите отвлечься от работы или учёбы, на экране возникает мотивирующее послание, приглашающее вас вернуться к делам. Весьма агрессивные меры, но их уже приняли 400 тысяч пользователей программы по всему миру.

4) 30/30

Яркое и удобное приложение 30/30 сочетает в себе расписание и будильник. Расширенное и дополненное, оно работает на основе давно существующей ключевой техники тайм-менеджмента Pomodoro. Составляйте список задач, на каждую задачу выделяйте необходимое количество времени, программируйте перерывы между работой и смотрите красочную круговую диаграмму с результатами вашей деятельности.

5) Atracker

А если вы пока не знаете, сколько у вас уходит времени на разные действия, то с помощью приложения Atracker вы как раз сможете его подсчитать. Это бесплатное приложение на русском языке поможет вам определить, сколько именно времени (вплоть до минут) вы тратите на то или иное действие. Вносите в перечень ваши повседневные дела, будь то чтение или поездка на транспорте, нажимайте «Старт» перед началом действия и останавливайте таймер при завершении. Программа показывает статистику и историю: сколько времени уходит на выполнение определённых задач за день, за неделю или за 30 дней.

6) Todoist

Простое в использовании приложение Todoist предназначено для создания любых списков: покупки в магазине, формирование личного расписания, перечень фильмов для просмотра или книг, которые вы уже прочли. Приложение крайне удобно для оформления общих рабочих задач с коллегами, так как адаптировано для большинства платформ и доступно в браузерах. Вы можете добавлять задачи, маркировать их, ставить дату выполнения и ответственное лицо, тем самым увеличивая производительность вашей команды. Для использвания в небольшом кругу коллег приложение абсолютно бесплатно.

7) Trello

Если рабочих групп в мессенджерах вам уже мало и они перестали вам казаться удобными из-за недостатка функционала, на помощь придёт приложение Trello. Для всех зарегистрированных пользователей предлагается возможность создания специальных досок, на которых можно расписывать задачи, дополняя их идеями и заметками, а также определять их значимость – ставить в списке выше или ниже. Добавляйте к созданному проекту коллег, и они будут видеть изменения и вносить их сами, что позволит видеть прогресс задуманного. Организовывать работу с помощью Trello будет не только просто, но и вам самим в удовольствие. Данное приложение поддерживает русский язык, интуитивно понятно в использовании – и доступно бесплатно.

Надеемся, что после знакомства с нашей подборкой полезных приложений вам удастся не только выявить дыры, в которых пропадает ваше время, но и залатать их. Кстати, хотим вам напомнить и о других классных приложениях, о которых мы вам рассказывали раньше: Wunderlist, одном из самых удобных планировщиков задач (график публикаций редакция How to Green планирует именно в нём), Moodnotes, который позволит вам отслеживать не только дела и задачи, но и фиксировать полученные от них эмоциональные последствия, и Forest, помогающий закончить начатое дело, не отвлекаясь на звонки и сообщения, ведь если вы это сделаете, то погубите выращиваемое вами виртуальное дерево.