Как перестать бояться перемен в жизни?

Бэла Ваханелова

Неизвестность пугает или хотя бы заставляет нас насторожиться. Мы боимся того, чего не знаем и с чем не знакомы. Опасаемся нового начальника, изменений правил дорожного движения, незнакомцев на улице, непривычных ситуаций. Но изменения неизбежны. Более того, перемены – это единственная постоянная величина в жизни каждого человека. Чтобы чувствовать себя увереннее и жить в постоянно изменяющемся мире в комфорте и спокойствии, нужно всего лишь научится осознанно решаться на перемены и устойчиво реагировать на все те события, которые мы не в силах спрогнозировать, но которые так или иначе случаются. «Легче написать, чем сделать», – подумаете вы и будете совершенно правы. Но научиться делать придётся. Поэтому сегодня эксперт портала How to Green Бэла Ваханелова расскажет о шести простых практиках, которые помогут вам перебороть свой страх перед неизвестностью и необходимостью перемен.

1. Научитесь концентрироваться на настоящем моменте своей жизни

Повторное проигрывание в своей голове событий из прошлого, равно как и мечты о будущем, лишают нас возможности жить настоящим моментом и адекватно оценивать происходящие события. В этом часто и кроется причина неуверенности в себе и, как следствие, страха перемен. Научитесь ощущать себя в режиме online. Не думайте о том, что было и что будет, соберитесь с мыслями и начните жить сейчас. Один из самых доступных способов научиться концентроваться на настоящем моменте – включить в жизнь занятия спортом. Причём не выбирайте виды с повторяющимися движениями вроде бега или плавания, во время которых можно легко погрузиться в свои раздумья. Отдавайте предпочтение тому, что требует постоянного контроля ваших действий. Например, динамической йоге, танцам, тайскому боксу. Такие занятия научат вас не отвлекаться на свою «мыслемешалку» в голове, а концентрироваться на настоящем моменте. Полезный навык, который вы сможете перенести и в свою обычную жизнь.


2. Проработайте негативные эмоции из своего прошлого

Опыт – единственное, что можно извлечь из прошлого, тем самым помогая будущему. Но непроработанный отрицательный опыт, наполненный негативными эмоциями (в первую очередь застарелыми обидами и злостью) – плохой помощник. Он мешает вам меняться и идти вперёд. Например, обида на бывшего мужа или бойфренда, который бросил вас и ушёл к другой, не даёт вам построить новые отношения с мужчиной. Существует огромное количество самых разных техник, которые помогают проработать негативные эмоции из прошлого. Сделать это зачастую непросто, и застарелые обиды редко удаётся убрать с одного раза. Но работа над ними того стоит. Вы устраните те барьеры, которые тормозят изменения в вашей жизни, проэцируя эмоции и страхи прошлого на настоящее и тем самым мешая вам быть счастливым в будущем.

3. Помните, что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни

Порой мы блокируем желанные перемены в своей жизни потому, что уверены, что уже поздно что-то менять. Особенно это касается нереализованных желаний. Но на самом деле никогда не поздно что-то изменить в своей жизни. Мечтали с детства стать балериной и в белой пачке и пуантах выступать на сцене – вперёд. Даже в 60 лет вам никто не мешает записаться на курсы боди-балета и встать к станку. Кто знает, может, ваше желание окажется так велико, что уже через год вы примете участие в любительском спектакле и будете танцевать на сцене. В истории предостаточно примеров, когда человек кардинально менял свою жизнь, пусть даже всё его окружение было уверено, что уже поздно. Помните: никогда не поздно!

4. Не терпите то, что причиняет дискомфорт

Страх перемен нередко заставляет нас мириться с некомфортными условиями. Главное опасение: вдруг станет ещё хуже. По этой причине люди годами работают на нелюбимой работе, живут с тиранами или в некомфортном для себя месте. Помните, что хроническое стрессовое состояние отрицательно сказывается не только на настроении, но и на здоровье, провоцируя множество серьёзных заболеваний. Если вы не готовы принять кардинальное решение, сделайте паузу. Например, возьмите отпуск на нелюбимой работе и попробуйте в это время поработать в другом месте. Съездите в отпуск с подругой или самостоятельно, чтобы понять, насколько вам необходимо оставаться в отношениях с человеком, с которым вам некомфортно. Снимите другое жильё и поживите в нём хотя бы неделю, чтобы определиться, действительно ли всё дело в неправильном месте. Подобный тайм-аут от источника дискомфорта позволит посмотреть на ситуацию со стороны, взвесить все за и против и, возможно, принять для себя решение.


5. Не бойтесь брать ответственность за изменения в собственной жизни

Часто бездействие и сомнения связаны с тем, что мы не можем в полной мере принять на себя ответственность за последствия назреваемых решений. Обсуждения перспектив с родными и друзьями в такой ситуации нередко носят оттенок перекладывания этой ответственности и подсознательного желания получить одобрение своим поступкам. Поэтому, анализируя плюсы и минусы нового места работы или факультета в вузе, не забывайте, что это ваша жизнь, поэтому конечное решение принимаете именно вы. Значит, только вам решать, в каком направлении двигаться. Не ждите одобрения и поддержки с чьей-то стороны: уже первые успешные результаты придадут вам уверенности в своих силах. Глядя же на вашу увлечённость и стремление к реализации идеи, у вас появятся не только те, кто вас поддержит, но и те, кто, возможно, последует вашему примеру.

6. Считайте любое изменение в своей жизни положительным

Совершенно не стоит жить в страхе тех событий, которые мы не в силах контролировать и не можем спрогнозировать. Помните, что только мы сами решаем, каким именно то или иное изменение будет в нашей жизни – позитивным или негативным. Важно понять, что всё происходящее в жизни помогает нам стать немного другими, и только мы решаем положительными или негативными будут эти изменения. В «Трансерфинге реальности» есть очень хорошо работающий метод – «Координация намерения». Смысл его в том, чтобы любое событие, какое бы оно не было, считать позитивным. Ведь каким вы вознамеритесь его рассматривать, таким оно в результате и будет. И самое негативное (на первый взгляд) обернётся позитивным, если вы будете в это искренне верить.

7. Начните менять свою жизнь с интерьера

Большие перемены часто начинаются с малого. Хотите чего-то нового в жизни? Избавьтесь от старых и ненужных предметов интерьера, ассоциируя каждый из них с этапом или событием в жизни, с которым вы намерены попрощаться раз и навсегда. Дополните интерьер вдохновляющими деталями для более счастливой жизни. Не забудьте и о комфортной среде в офисе. Такие перемены точно пойдут вам на пользу и вдохновят вас на новые совершения.

Случается так, что необходимость изменений наступает раньше, чем рождается наша готовность эти изменения принять. Отсутствие чёткого плана и запасного варианта не должны пугать и становится помехой. Даже если перспективы вам не ясны сейчас, не стоит из-за этого отказываться от возможности качественных перемен. Главное – это следовать за желаниями и мечтами, которые ведут нас вперёд. Будьте открыты для новых знаний и опыта, и перемены перестанут вызывать у вас страх, а станут естественной частью вашей жизни.