26.06.2015

Банановое мороженое

Мария Пронькина

Попробуйте сделать лучшее мороженое в мире, используя всего один ингредиент – бананы. Вы также можете сделать полезную версию шоколадного соуса из натурального какао или кэроба. Только представьте, мечта детства станет реальностью – есть мороженое на завтрак, не только получая хорошее настроение, но и снабжая свой организм богатым набором витаминов и минеральных веществ.

Все, что вам потребуется – это подготовить заранее бананы. Купите спелые (можно даже с коричневыми пятнами) или оставьте их на время, чтобы они дозрели. Бананы нужно очистить, нарезать кусочками, выложить их на пергаментную бумагу для выпечки и заморозить. Хранить замороженные бананы лучше всего в герметичных пакетиках «с замочком» Ziploc (хорошо иметь запас в холодильнике – на случай, если внезапно захочется мороженого).

В Instagram такое вкусное и быстрое в приготовлении мороженое известно как nana ice cream или nice cream. В рецепте, описанном ниже, в качестве дополнительных ингредиентов используются ваниль и миндальное молоко, но простейший вариант «нана-мороженого» включает только измельченные блендером замороженные бананы. Другая базовая формула этого чудо-десерта состоит всего из двух ингредиентов – замороженных бананов и воды.

Бананово-ванильное мороженое с шоколадным завитком


Мороженое

  • 4 очищенных замороженных банана
  • 1 стручок ванили (можно заменить на натуральную ванильную эссенцию)
  • 1 стакан миндального молока (можно заменить на воду или любое другое растительное молоко)

Шоколадный соус

  • 1 столовая ложка кленового сиропа (можно заменить на сироп агавы, сироп топинамбура или жидкий мед)
  • 1 чайная ложка натурального какао-порошка (или кэроба в порошке)
  • 1 чайная ложка воды

Рецепт

  1. Для того чтобы приготовить мороженое, потребуется измельчить в блендере замороженные бананы.
  2. Затем добавить семена ванили и миндальное молоко (или воду). Измельчайте до тех пор, пока не добьетесь консистенции мягкого мороженого.
  3. Для приготовления шоколадного соуса перемешайте необходимые ингредиенты до получения однородной массы (это займет пару секунд).
  4. Полейте шоколадным соусом приготовленное мороженое по кругу, чтобы получился завиток, и наслаждайтесь!
  5. Вы можете также добавить любые другие полезные топпинги, например ягоды, натуральную арахисовую пасту, корицу, семена чиа, семена льна и кокосовую стружку.