22.10.2017

Кофе: его польза и вред, рецепты вкусных напитков и заведения для веганов

С каждым днём солнышко греет всё меньше и слабее, ветер становится всё сильнее и холоднее – и, чувствуя приближение зимы, наш организм требует спокойствия и больше отдыха. Чтобы поддерживать спадающую активность в течение дня, мы используем разные средства, самым популярным из которых, пожалуй, является кофе. И правда, ведь этот любимый многими напиток действительно дарит заряд сил и бодрости, «включает» наш мозг и пробуждает нас самих. Кофе обладает и многими другими полезными свойствами, однако злоупотреблять им точно не стоит… О том, зачем, как часто и где лучше всего пить кофе, а также о разных вкусных напитках на его основе мы расскажем в сегодняшнем обзоре на How to Green.

1. О плюсах и минусах кофе

Оказывается, кроме того, что он пробуждает и даёт силы, кофе помогает сконцентрироваться на сложных задачах, похудеть, победить простуду, а также способствует лучшей продуктивности во время занятий спортом! Однако увлекаться этим напитком, выпивая по несколько чашек каждый день, не стоит: возрастёт вероятность повышения уровня нервозности и тревожности, появления зависимости и, что глобальнее, развития серьёзных проблем с сердечно-сосудистой системой… Также следует аккуратно употреблять кофе людям, страдающим некоторыми хроническими заболеваниями. Больше о пользе и «подводных камнях» от употребления напитков на основе кофе вы узнаете по этой ссылке.

2. Об одной из альтернатив – растительном кофе

В общем и целом, у кофе много как плюсов, так и минусов. При этом неблагоприятные эффекты наблюдаются в основном при чрезмерном употреблении кофейных напитков (что, впрочем, случается при злоупотреблении любым продуктом). Если же на данный момент времени вы совсем не представляете свой обычный день без нескольких чашек кофе, попробуйте заменить напиток прекрасной альтернативой – растительным кофе. Его основу составляют различные сочетания корней, листьев и других частей растений – например, корень одуванчика и кора дуба… Комбинации бывают абсолютно разные, а вкус можно корректировать в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями, добавляя в напиток сухофрукты, специи и другие натуральные ингредиенты. Так, ваш альтернативный кофе может быть и шоколадным, и цветочным, и ванильным, и при этом приносить вам не только приятный и необычный вкус, но также бодрость (всё-таки это кофе!) и пользу всему организму. О видах растительного кофезаменителя и рецепт интересного напитка на его основе вы узнаете здесь.

3. Кофе с маслом Bulletproof

Полезные свойства кофе можно усилить, добавив в него... масло! Вы ещё не слышали про такой Bulletproof coffee? Тогда нам есть чем вас удивить! О пользе этого кофейного напитка говорят даже американские звёзды: в США он давно уже стал сенсацией. И неспроста: употребляя «пуленепробиваемый» кофе по утрам вместо завтрака, вы улучшаете метаболизм, повышаете иммунитет (что особенно актуально в холодное время года), контроль над аппетитом и, конечно, заряжаетесь тонусом на весь день. Больше информации о суперполезном и необычном кофе с маслом вы узнаете здесь.

4. Рецепт кокосового кофе

На основе кофе можно приготовить не только привычные горячие напитки, но и освежающие холодные. Например, холодный кокосовый по рецептусети кофеен Starbucks. Интересно, что в такой кофе добавляют и какао-порошок, что делает напиток более необычным и ещё более полезным. Рецепт вы найдёте по этой ссылке.

5. Рецепт сладкого кофе «Медовый стаут»


Не секрет, что пагубное влияние на организм может оказывать и сахар, которым подслащивают кофейные напитки. Если же вы решились отказаться от этого продукта, но резкие перемены не для вас и пить кофе без сахара пока тяжело, у нас припасён для вас рецепт ещё одного необычного освежающего кофейного напитка – «Медовый стаут», который готовят в кафе Bao+LES. Мёд дарит кофе сладость, а нотки апельсина придают ему неповторимый вкус и аромат. Как приготовить такой напиток дома, вы узнаете здесь.

6. Рецепт освежающего бананового фрапучино

И ещё один рецепт прохладного кофе, придуманный создателем и идейным вдохновителем How to Green Александрой Новиковой. Быстрый и лёгкий способ приготовления бананового фрапучино вы найдёте здесь. Стоит отметить, что для всех кофейных напитков Александра советует выбирать качественный органический кофе, а также, несмотря на его вкус и полезные свойства, она советует им не злоупотреблять. Как бы вкусно это ни было, но всё хорошо в меру!

7. О том, где можно выпить кофе на растительном молоке в Москве

Ну а если готовить кофе дома вы не очень хотите, да и в принципе обычно любите выбираться в какие-нибудь уютные кафе и рестораны – для работы или на встречу с друзьями, у нас есть для вас прекрасная подборка мест, в которых вы сможете заказать себе веганский вариант напитка, приготовленного на растительном молоке. Причём таких точек в Москве довольно много: мы набрали целый список заведений, куда вы, придя в любое время года, можете выпить чашечку вкусного напитка с кокосовым, миндальным, соевым или другим видом молока. Подробный перечень с адресами вы найдёте здесь.

В заключение скажем несколько слов. Кофе содержит множество полезных веществ, и в умеренных количествах он является отличным способом взбодриться, ускорить метаболизм, улучшить работоспособность мозга и даже похудеть. И существует множество возможностей сделать этот напиток ещё вкуснее, полезнее и оригинальнее. А если кофе вам противопоказан по состоянию здоровья, то не менее вкусные и полезные альтернативы вполне заменят кофе в вашем рационе.