8 способов улучшить мыслительную концентрацию

Концентрация внимания – дело очень непростое, особенно в офисах с открытой планировкой. Постоянный шум, движение вокруг, а то и сам босс, сидящий неподалёку, – сильнейшие отвлекающие факторы. А ещё недавно журнал Harvard Business Review опубликовал доклад, сообщивший, что наша продуктивность и способность фокусироваться на 10 % зависит от тех же качеств коллеги, сидящего рядом, – то есть кому-то может дополнительно не повезти… Добавьте сюда раздражители в виде мобильных устройств, хронический недосып, стресс – и концентрация внимания катастрофически падает даже у самого талантливого сотрудника. Среди симптомов этого распространённого состояния: забывчивость, неспособность ясно мыслить, принимать оперативные решения, спокойно усидеть на месте, а также допущение халатных ошибок. В общем, набор не для карьерного роста. В сегодняшнем материале на How to Green мы решили поговорить на эту актуальную для многих тему и предложить советы, призванные вернуть вашу способность фокусироваться в норму.

1. Отключить уведомления на своём мобильном телефоне

Ни больше ни меньше! И желательно сразу все – и звуковые и push-уведомления. Эта рекомендация сегодня часто звучит от успешных бизнес-лидеров. А учёные Университета Карнеги – Меллон экспериментально подтвердили её эффективность. У всех участников проведённого ими исследования, избавившихся от уведомлений на своих мобильных устройствах, заметно улучшились показатели концентрации и одновременно снизился уровень стресса.

2. Бодриться зелёным чаем

И зелёный чай и маття содержат особое соединение под названием L-теанин, а также кофеин. По данным исследований, их сочетание способствует повышению мыслительной активности, в том числе улучшению фокуса, скорости реакции и памяти. Помимо бодрящего эффекта, чашка чая поможет не допустить и общего обезвоживания, сильно влияющего на функции головного мозга. Так, даже умеренная дегидратация на уровне всего 1–3 % от веса тела вызывает невнимательность, головные боли и ухудшает настроение.

3. Пить магний (БАД)

А эта рекомендация нередко даётся тем, кто страдает синдромом дефицита внимания, хотя прекрасно подойдёт и каждому желающему улучшить свою концентрацию. По некоторым данным, до 80 % людей не получают достаточное количество магния с пищей, что вызывает у них перепады настроения, раздражительность, апатию, усталость и, как следствие, снижение фокуса. Чтобы обеспечить свой организм этим важным минералом на уровне нормы, взрослым в среднем необходимо принимать по 200–300 миллиграмм магния два раза в день.

4. Применять адаптогены

Об этих целительных растениях мы подробно рассказывали вам в отдельном материале. В деле улучшения концентрации наиболее эффективными являются родиола розовая, мака и ашваганда. Они крайне положительно влияют на работу организма в стрессовые периоды: успокаивают нас, помогают нам расслабиться и одновременно стимулируют раскрытие широкого спектра наших когнитивных функций, среди которых концентрация внимания и память. Адаптогены доступны в виде биологически активных добавок в аптеках и специализированных магазинах БАД.

5. Избегать сахара в любой форме

Как бы неожиданно это ни прозвучало, но употребление сахара и у взрослых, и в особенности у детей оказывает прямое влияние на развитие дефицита внимания. Потому для хорошей концентрации и продуктивности избегайте употребления сладких напитков, магазинной выпечки и конфет. А для перекусов на работе вместо пончиков и печенья используйте орехи (идеально подойдут грецкие). Благодаря содержащимся в них жирным кислотам и протеину они помогают регулировать уровень сахара в крови, а также стимулируют работу мозга и сердечно-сосудистой системы.

6. Контролировать уровень температуры на рабочем месте

Физический комфорт – ещё один ключевой фактор, влияющий на нашу способность концентрироваться. Исследование Корнельского университета зарегистрировало улучшение производительности работников на целых 150 % в результате повышения температуры в офисе с 20 до 25 °C. Их точность выполнения заданий при этом также возросла. Другие научные данные говорят о том, что идеальной является температура на уровне 21,6 °C. Стандарты, конечно, дело важное, но лучше всего, пожалуй, ориентироваться на свои собственные ощущения. Если вам на работе бывает прохладно, просто привезите туда свитер или другой удобный предмет одежды, чтобы ваша мыслительная деятельность не страдала.

7. Иметь под рукой эфирное масло перечной мяты и розмарина

Вдыхание ароматов эфирных масел способно положительно влиять на нашу физиологию, эмоциональное состояние и когнитивные функции. Масло перечной мяты, например, чемпион по борьбе с brain fog – состоянием, с таким букетом симптомов, как затуманенное сознание, плохая концентрация, зрительное утомление и заторможенность. Аналогичными свойствами обладает масло розмарина. Для терапевтического эффекта вдыхайте эфирное масло (две-четыре капли) прямо с ватного шарика или применяйте паровой диффузор.

8. «Перезагружать» мозг с помощью качественного сна

И помните: ничто из вышеперечисленного не поможет улучшить вашу концентрацию, если хронически не высыпаться… По словам основательницы велнес-портала Thrive Global Арианы Хаффингтон, семи-девятичасовой сон каждую ночь критически необходим для поддержания здоровья головного мозга, который только во время полноценного отдыха избавляется от токсинов, накопленных за день. В противном случае когнитивные способности человека стабильно снижаются. Например, после лишь двух недель шестичасового сна за ночь наша производительность падает до таких показателей, как если бы мы не спали 24 часа подряд! И последний мини-лайфхак: чтобы улучшить качество сна, не засыпайте со своим мобильником, а уносите его на ночь заряжаться в другую комнату.

Сегодняшний материал – очередное подтверждение тому, что качество жизни можно значительно улучшить с помощью стопроцентно натуральных нетоксичных средств и несложных корректировок режима дня.