12 лайфхаков для перехода на «зелёный» образ жизни

В последние годы в пользу веганства звучало немало убедительных аргументов. Среди них: значительное снижение риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, некоторых видов рака и прочих опасных расстройств. Были сняты документальные фильмы, основанные на научных исследованиях. Возможно, вы как раз из тех, кто посмотрел «Вилки против ножей» (англ. Forks Over Knives) и в один день решил стать веганом. Что бы вами ни двигало, будь то забота о собственном здоровье, сострадание к животным или тревога за будущее планеты, а может, и всё сразу, резкий переход на «зелёный» образ жизни – дело непростое. Однако мы в How to Green точно знаем, что в этом случае и как нужно делать. И сегодня мы рады поделиться с вами нашими 12 лайфхаками для устойчивого перехода на более экологичную форму существования.

1. Помните об основных источниках протеина растительного происхождения

Становясь веганом, позаботьтесь о том, чтобы вы могли получать необходимое вам количество белка. Кстати, вопреки распространённому заблуждению, сбалансированная и разнообразная диета растительного происхождения с лёгкостью снабжает организм полным набором незаменимых аминокислот. Наиболее богаты на протеин фасоль, нут, чечевица, горох и киноа. Среди прочих полезных источников также: орехи, семена, грибы, спаржа, брокколи, брюссельская капуста, кейл и шпинат.

2. Подружитесь с ореховым молоком

Не представляете своего утра без латте, но молоко решили из рациона исключить? Просто замените его на вкусное и питательное ореховое, приготовить которое в домашних условиях проще простого: замочите на ночь один объём свежего миндаля или кешью, утром орехи промойте, соедините с четырьмя объёмами фильтрованной воды и смешайте в однородную жидкость в блендере. Миндальное молоко потребуется процедить через марлю, а вот молоко из кешью готово сразу. По желанию добавьте к нему немного мёда или сиропа агавы и ванильный экстракт.

3. Полюбите «новые» виды спредов

А эта рекомендация особенно актуальна для любителей перекусить тостом или сэндвичем. Если раньше для их приготовления вы могли использовать масло и сыр, то теперь имеете возможность и полное право заменить их на гораздо более полезные опции. Например, на пюре из авокадо, ореховое масло, хумус и чечевичный дал. Здесь, например, вы найдёте рецепт вкуснейшего хумуса с кедровыми орешками.

4. Готовьте ароматную овощную основу для блюд

Веганский суп, рагу, карри и просто отварная киноа для гарнира станут ещё вкуснее, если готовить их на домашнем овощном бульоне. Его классический рецепт предельно прост: несколько целых морковок, стеблей сельдерея, одну луковицу, несколько зубчиков чеснока, перец горошком и лавровый лист варить на слабом огне один-два часа, в конце овощи убрать. Такой бульон хранится в холодильнике в течение недели, а в морозилке (замороженный порционно) – до одного месяца.

5. Применяйте веганские уловки для замены яиц в выпечке

С переходом на веганство многим поначалу кажется, что про любимый пирог и панкейки придётся забыть, ведь их рецепты «рассыпаются» в отсутствие яиц. Однако это чистой воды заблуждение, так как есть масса способов приготовить веганское яйцо. Например, использовать молотые семена чиа или льняное семя, смешанные с водой в пропорции один к трём. Приготовленной смеси давайте настояться в холодильнике примерно час; в данном рецепте одна столовая ложка семян заменит одно яйцо. Среди других веганских альтернатив яйцу: мятый в пюре банан, ореховое масло и жидкость из банки консервированного нута (где три столовые ложки жидкости являются эквивалентом примерно одного яйца).

6. Покупайте продукцию местного производства

Сознательное потребление, включающее поддержку местных производителей, – одна из центральных концепций «зелёного» образа жизни. Приобретая фрукты и овощи от небольших фермерских хозяйств, вы помогаете развивать их весьма трудоёмкое дело, а также вносите вклад в рост местной экономики.

7. Перейдите на натуральную и этичную косметику

Уже давно не секрет, что, ввиду содержащихся в ней химических соединений, косметика бывает токсичной, а ещё имеет в составе ингредиенты животного происхождения (такие как коллаген, желатин и прочие). Кроме этого, множество брендов по-прежнему допускают тестирование качества своей продукции на лабораторных животных. Если вы приняли решение быть ответственным потребителем, перейдите на стопроцентно натуральную и этичную косметику из растительных компонентов. И как вариант, делайте свои собственные средства по уходу дома.

8. Замените парфюм на органическое эфирное масло

Вкусно пахнущий парфюм от известного бренда – ещё одна не самая полезная, а порой и опасная вещь. Как правило, ароматы содержат токсичные компоненты, влияющие на гормональный фон и даже повышающие риск развития рака. А ещё, чтобы их уникальные формулы не были скопированы, производители нередко сознательно скрывают часть химических соединений, входящих в их состав. В итоге получается этакий кот в мешке. Чтобы минимизировать риск интоксикации организма, перейдите на органические эфирные масла. Они, помимо приятного и устойчивого аромата, подарят ещё и свои уникальные терапевтические свойства.

9. Покупайте одежду от экобрендов

И вновь речь об ответственном потреблении. Как оказалось, индустрия одежды и обуви – один из лидеров по загрязнению окружающей среды и неэтичному использованию рабочей силы в мире. Если вас тревожит будущее нашей планеты, перейдите на продукцию компаний, озаботившихся развитием устойчивого экологичного производства. Вот по этой ссылке находится список из целых девяти подобных экобрендов, которые, кстати, делают очень стильную одежду.

10. Откажитесь от токсичных моющих средств

Применение натуральных чистящих средств для дома станет ещё одним проактивным шагом к снижению токсинов в вашем личном пространстве и в окружающей среде. Если в местном магазине их найти не удалось, то просто закажите доставку средств через интернет. Либо сделайте универсальные нетоксичные спреи и жидкости для мытья домашних поверхностей самостоятельно, используя уксус и антибактериальное масло чайного дерева.

11. Обзаведитесь собственной «оранжереей»

А вернее, приобретите домашние растения или даже разбейте мини-огород на подоконнике, выращивайте свой базилик, тимьян и розмарин круглый год! Этот приём непременно улучшит качество воздуха дома. А ещё живая зелень ежедневно будет напоминать о невероятной красоте и таинстве природы. Только не забывайте ухаживать за растениями.

12. Минимизируйте количество пластика и прочего мусора

По отчёту института Worldwatch, в Мировой океан ежегодно отправляется до 20 миллионов тонн пластика, что наносит колоссальный ущерб его экосистемам. В то время как централизованное снижение объёмов отходов сегодня едва ли возможно, отдельные и пусть совсем небольшие инициативы на местах всё же влияют положительно на эту непростую ситуацию. Хотите поучаствовать? Тогда откажитесь от использования пластиковых бутылок, пакетов, одноразовых столовых приборов и пищевой плёнки. В качестве альтернатив им обзаведитесь сумкой для продуктов из текстиля многоразового использования, а также стеклянной или стальной бутылкой для воды и пищевыми контейнерами из аналогичных материалов.

И последнее. Во всём многообразии глобальных проблем экологии не теряйте время на сокрушения о том, как сильно всё запущено. Вместо этого действуйте. Займите активную «зелёную» позицию. Подпишите петицию за запрет вырубки местного парка, откажитесь от использования авто или пересядьте на машину с гибридным двигателем, помогайте приюту для собак, будьте добры к своим соседям, станьте примером устойчивого «зелёного» образа жизни для других. И знайте: в ваших силах многое.