Любовь на расстоянии: 5 способов сделать это возможным

Екатерина Богатина

Сегодня в нашей статьей на How to Green речь пойдёт не о разлуке длиною в пару дней из-за командировки или отпуска с друзьями. Случаются обстоятельства, когда единственным вариантом (пусть и временным) становится любить друг друга дистанционно.

Термин «отношения на расстоянии» не нов, но очень актуален в нашем сумасшедшем графике жизни. С одной стороны, это довольно серьёзное испытание для ваших чувств. Однако профессора Джеффри Хэнком, Кристал Янг, Джессика Борелли и другие выяснили, что сохранить любовь на расстоянии возможно. Более того, исследователи настаивают на том, что у пар, переживших испытание отношениями на расстоянии, душевная близость становится крепче.

Единых правил того, как жить на расстоянии с любимым человеком и не потерять гармонию, нет. Но, совершая некоторые действия, можно превратить временную разлуку не в мучительное ожидание встречи, а в новый этап отношений. Итак, какие же можно использовать способы, чтобы сохранить трепетность и душевную близость в отношениях, несмотря на океаны и разные часовые пояса?

1. Обсудите ваши планы перед разлукой

Совсем необязательно заключать договоры, бежать в ЗАГС и пытаться различными способами себя подстраховать. Это не сработает, если у вас нет планов на совместное будущее, если ваши представления об отношениях не совпадают. Полезнее будет договориться о том, как долго вы будете жить на расстоянии и какие действия необходимо предпринять, чтобы состоялось воссоединение. Намного проще жить с пониманием, что через какой-то промежуток времени вы увидитесь и будете вместе. Эксперты-психологи характеризуют этот способ действенным и подтверждают высокую вероятность сохранить любовь, если пара будет придерживаться этого совета.

2. Общайтесь чаще

У знатоков в отношениях – французов есть поговорка: «Быть любимым – значит быть понятым». В любой паре большую роль играет невербальное общение – взгляды, прикосновения, поцелуи, мимика, жесты, объятия. На расстоянии из доступного остаётся лишь возможность слышать голос любимого человека. Даже обладая всеми возможностями современных технологий и пользуясь ими, можно столкнуться с такими проблемами, как разница во времени, занятость на работе или учёбе и так далее. Поэтому обсудите и выстройте график общения. Когда читаешь этот совет, в голове рисуется образ огромной стены, где расчерчены ячейки и всё идёт по расписанию. Нет, всё не так условно и намного проще. Если один будет уходить на обеденный перерыв в то время, когда другой просыпается, появится время и возможность немного пообщаться.

3. Придумайте собственные традиции

Обычно отношения начинаются счастливо, но в хаосе жизни порой можно потерять друг друга, даже если официально вы продолжите оставаться вместе. Не видя друг друга каждый день, можно отдалиться настолько, что на первый план выйдут другие приоритеты: карьера, друзья, хобби. Чтобы избежать этого, постоянно работайте над отношениями, создавайте их заново. Традиции и разного рода ритуалы помогут укрепить отношения. Когда у вас роман на расстоянии, не стоит пренебрегать этим советом. Примером подобных традиций могут стать утренние селфи, которые вы отправляете друг другу, или короткие видеообращения с пожеланиями спокойной ночи. Можно завести закрытый совместный аккаунт в «Инстаграме» и по очереди выкладывать туда фотографии. Вариантов на данную тему можно придумать множество. Главное – это регулярность. Вы и сами не заметите, как привыкнете начинать день, получая свежее фото любимого человека, или засыпать под романтическое четверостишье про ваши чувства.

4. Устраивайте «свидания»

Благодаря американскому консультанту по вопросам налаживания стабильных взаимоотношений в семьях Гэри Чемпену стали известны пять языков любви. Одним из них является качественное совместное времяпрепровождение. Расстояние не должно быть помехой для него. Почему бы не устроить в субботу вечером романтический ужин по скайпу? Приготовить вместе одно и то же блюдо, болтая о совместных планах и прошедшей неделе, налить вина и устроиться друг напротив друга с тарелкой и бокалом. Точно так же можно вместе смотреть фильмы, зачитывать друг другу впечатлившие отрывки из книг или статей. Подобное обычное времяпрепровождение, как будто бы вы как обычно проводите вечер вместе дома, сохранит вашу близость. Благо за видеосвязь сегодня платить не нужно.

5. Найдите общие интересы

Конечно, когда преграды в 10 000 километров нет, найти совместное хобби или занятие намного проще. Но и на расстоянии влюблённые могут быть увлечены совместными занятиями, например игрой в онлайн-игры или просмотром модного сериала. Это то, что станет поводом для общения и будет связывать вас. Можно часами обсуждать новую серию или совместно придумывать способы преодоления очередного испытания в игре, чтобы пройти в следующий тур. А можно по старинке (или как в приключенческом романе) поставить каждому дома шахматную доску, расставить фигуры и не спеша играть друг с другом, отправляя друг другу в мессенджере по одному ходу в день.

Мы не всегда можем влиять на происходящее в нашей жизни. Порой обстоятельства сильнее наших чувств и эмоций, но возможность выбора того, как реагировать и как себя вести, есть всегда. При грамотном построении взаимоотношений у людей, пусть и находящихся в разных городах, любовь может становиться ярче, а душевная близость только крепче.