7 причин, почему стоит проводить некоторое время в одиночестве

Арина Крылова

Мы продолжаем знакомить вас с лучшими работами участников Школы стажёров и начинающих авторов How to Green и сегодня представляем вам дебютную статью Арины Крыловой о пользе уединения.

Как правило, люди стараются больше времени проводить в компании друзей, близких или своих гаджетов. Одно исследование установило, что многие предпочтут удар током, нежели пребывание наедине со своими мыслями. Но пока большинство из нас всячески пытается избежать одиночества, психологи считают, что это важная составляющая эмоционального здоровья. В данной статье на How to Green мы поговорим, почему так важно проводить время наедине с собой.

Причина № 1. Вы начнёте мыслить более творчески

Люди склонны полагать, что «мозговой штурм» – это отличный способ стимулирования творческой активности. Однако наука доказывает, что человек лучше справляется с трудностями, когда находится один. Согласно исследованиям команды Йельского университета, у группы, в которой каждый записывал свои мысли, пребывая в уединении и не взаимодействуя с другими людьми, появлялось больше творческих идей, чем у группы, которая следовала методу мозгового штурма. Одиночество даёт возможность человеку услышать себя и свои идеи без необходимости доказывать их важность и правоту окружающим. Таким образом можно начать генерировать совершенно иные способы решения своих повседневных проблем.

Причина № 2. Вы будете менее подвержены депрессиям

Одиночество – это важный способ пополнить свою энергию. Без этого человек чувствует себя более напряжённым из-за бесконечной занятости и огромного количества информации, которую получает каждый день. Проводя время в одиночестве, вы узнаёте себя лучше, становитесь менее подвержены натиску чужих ожиданий и желаний. Исследование, проведённое Ридом Ларсоном, показало, что угнетённые подростки чувствуют значительное облегчение во время депрессии, когда остаются в одиночестве. Кроме того, подростки, которым нравится проводить время в уединении, менее склонны к психическим и психологическим проблемам, чем их более общительные сверстники.

Причина № 3. Вы улучшите отношения с окружающими

Казалось бы, как проведённое в одиночестве время может повлиять на отношения с другими людьми? Но на самом деле уединение позволяет сконцентрироваться на себе и способствует созданию более подлинных отношений с другими. Шерри Теркл, исследователь Массачусетского технологического института, считает, что способность к беседе напрямую связана со способностью к уединению. Выделяя время для своих мыслей и ограждая себя от внешних факторов, таких как смартфон например, человек начинает более осознанно относиться к общению с другими людьми.

Причина № 4. Вы узнаёте себя гораздо лучше

Находясь в обществе друзей, родных или коллег, люди склонны постоянно менять свои решения, чтобы удовлетворить желания окружающих. Уединение же позволяет побыть немного эгоистичным, прислушиться к себе, своим эмоциям и потребностям. Что вам больше всего нравится? Как вы бы хотели проводить время? Что вы цените в жизни? Одиночество – это прекрасная возможность выявить свои подлинные желания, а также проанализировать свои поступки и извлечь полезные уроки из допущенных ошибок. Вы сможете точно определить, что делает вас счастливыми, а вашу жизнь красочной.

Причина № 5. Вы сможете быстрее настроиться на работу

Согласно исследованиям, находясь рядом с другими, человек уделяет собеседнику определённое количество своего внимания, что усложняет выполнение рабочих задач. Другими словами, люди практически крадут нашу концентрацию и сосредоточенность. Ваш мозг не может держать в фокусе внимания две задачи одновременно, поэтому он вынужден постоянно переключаться. В результате страдает и работа, и ваш разговор с другим человеком. Так что, если вам необходимо выполнить нечто требующее концентрации, например ответить на важное письмо или написать отчёт, лучше остаться в одиночестве и на время работы воздержаться от общения.

Причина № 6. Ваши воспоминания станут ярче

Учёные Гарвардского университета выяснили следующее: если человек считает, что переживает что-то самостоятельно, то он формирует более твёрдые воспоминания о событии, чем если бы делал это с кем-то. Получается, что если нет возможности полагаться на других людей для подтверждения деталей, то будет разумнее самим составить более чёткие воспоминания, чтобы в дальнейшем полагаться только на них. Этот факт, кстати, очень легко проверить: сравните, когда вы лучше запоминаете дорогу, когда идёте или едете один или в компании с кем-то?

Причина № 7. Вы станете более чутким

Согласно исследованиям Гарвардского университета, время, когда человек находится один, усиливает его чувство сопереживания. Эмпатия – это способность общаться и чувствовать эмоции и проблемы других людей. Если человек проводит достаточно времени в уединении, то чувство сопереживания у него крепнет. Почему так происходит? В данном аспекте у учёных нет точного ответа. Отдельная область человеческого мозга отвечает за эмпатию, и её важнейшая функция – способность различать собственные чувства и чувства других людей. Вероятно, только в одиночестве человек может осознать разницу между своим и чужим восприятием, а также поставить себя на место другого человека и прочувствовать его эмоции и переживания.

Люди боятся остаться одни, но ведь одиночество – это не всегда состояние покинутости. Иногда нам нужно иметь возможность перезарядиться, побыть наедине со своими мыслями. К тому же, как сказал великий художник и скульптор Пабло Пикассо: «Без великого одиночества серьёзная работа невозможна». Если же мы не научимся получать удовольствие от уединения, то будем вынуждены постоянно «использовать» других людей, чтобы чувствовать себя менее тревожными и более живыми.