04.03.2019

5 симптомов, указывающих на то, что вам нужен детокс

Екатерина Сошникова

В последнее время общество проявляет неподдельный интерес к очищению организма от токсинов, или, как его ещё называют, детоксу. Заголовки журналов и страницы в социальных сетях призывают пройти различные детокс-марафоны или попробовать детокс-меню в ресторанах. Как же понять, что сейчас именно тот момент, когда вам необходимо провести «чистку» своего тела? В этой статье на How to Green вы найдёте симптомы, которые являются явными показателями для необходимости детокса. Учтите только, что при наличии у вас каких-либо хронических заболеваний (особенно воспалительных процессов ЖКТ) или любых других проблем со здоровьем, перед тем как переходить на фреши и бессолевое детокс-питание, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы не навредить своему организму.

Проблема № 1. Недостаток энергии

Часто бывает, что, несмотря на полноценный сон, по утрам всё так же тяжело вставать. В течение дня чувство вялости не проходит, а очередная чашка кофе или банка энергетического напитка дарит лишь мимолётный эффект. Постоянная усталость часто является сопутствующим симптомом многих скрытых проблем со здоровьем от анемии до серьёзных воспалительных процессов, поэтому первым делом стоит сдать необходимые анализы. Если вы убедились, что с организмом всё в порядке, то, возможно, стоит пересмотреть свой рацион питания и устроить небольшую чистку телу. В первую очередь стоит отказаться от поздних ужинов, которые могут быть причиной утренней усталости. Зачастую организм всю ночь занимается перевариванием съеденной пищи, тем самым не успевая как следует отдохнуть и восполнить затраченные в течение дня силы. Напоминаем, что последний приём пищи должен осуществляться за четыре часа до сна. Учтите, что большинство съеденных на ночь калорий откладывается у вас на теле в виде жировых складок, а лишний вес, согласно исследованиям, не только портит настроение, но и делает нас ленивыми и усталыми. В такой ситуации детокс будет очень на пользу, так как подарит организму заряд бодрости и энергии, а взятые на регулярную основу некоторые принципы очистки организма помогут избавиться от этой проблемы.


Проблема № 2. Неполадки с пищеварением

Наш организм устроен таким образом, что он в состоянии сам избавляться от вредных веществ и токсинов, поступающих в него с продуктами питания. Однако употребление в большом количестве еды, содержащей рафинированный сахар и муку, соль, трансжиры, бесконтрольный режим питания и лишние приёмы пищи часто приводят к расстройству желудка. Такие проблемы (если не связаны с какими-либо другими серьёзными проблемами ЖКТ) сигнализируют о том, что организму недостаточно собственных ресурсов для освобождения от всего лишнего и пришло время устроить «генеральную уборку». Хорошим стартом будет простое включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой, то есть овощей, цельных зерновых и зелени. Тело получит не только дополнительные ресурсы для очищения, но и так необходимые для функционирования витамины и минералы. Детокс же даст возможность «перезагрузить​​​​​​​» пищеварительную систему, освободить кишечник от всего лишнего и решить неудобные проблемы пищеварения.

Проблема № 3. Высыпания на коже

Многие из нас сталкивались не только с прыщиками и угрями, но и в целом с нездоровым цветом лица и тусклой кожей. Количество баночек на туалетном столике может лишь увеличиваться, а желаемый результат так и не наступать. Красивая кожа – это в первую очередь здоровое тело. Слишком токсичные продукты питания могут стать причиной разнообразных проблем с ней. Учтите, что кратковременный детокс не сможет справиться с данной проблемой навсегда. Более того, высыпания могут лишь увеличиться на ранней стадии очищения ввиду усиленного избавления организмом от ненужных накопившихся веществ. Вашему телу понадобится несколько дней, а то и недель правильного питания, чтобы вывести токсины. Как только это произойдёт, результаты процесса вы заметите невооруженным взглядом на своей коже.


Проблема № 4. Сильная тяга к определённым продуктам питания

Каждый день большинство из нас идёт на поводу у собственных соблазнов в виде каких-либо продуктов питания, наносящих вред организму. Вкусовые пристрастия настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы порой не замечаем, как стирается грань между удовольствием и привычкой. Например, если каждый день вы не можете обойтись без порции сладкого или еда без большого количества соли и специй для вас совсем не невкусная, то стоит задуматься о необходимости перемен. В данной ситуации детокс не избавит вас от тяги к вредным продуктам питания раз и навсегда, но поможет перенастроить работу организма и очистит вкусовые рецепторы. Попробуйте просто отказаться от любимых продуктов, например десертов, на 21 день. Именно такой срок считается достаточным для формирования новой привычки. Первые дни, возможно, будут сложными, однако если вы втянетесь, то через три недели, попробовав любимые прежде десерты, вы удивитесь, как можно было есть столь приторно сладкие блюда.


Проблема № 5. Лишний вес

Если вы считаете свой внешний вид далёким от идеала и мечтаете избавиться от пары лишних килограммов, то детокс может в этом отлично помочь. Причем не один-два дня на соках, а комплексная программа по очищению организма. Учтите, что переход на правильное питание и отказ от вредных ингредиентов может не дать быстрого таяния лишнего веса, как, скажем, какая-нибудь экстремальная кефирная диета. Однако такой неторопливый подход гарантирует более длительные и позитивные результаты. Постепенно избыточный вес, являющийся частым спутником неправильного питания, начнёт уходить, а приобретённые привычки останутся и обеспечат вам стабильный вес на долгие годы.

Если же вы обнаружили у себя один из перечисленных симптомов и уверены, что он никак не связан с проблемами со здоровьем, то детокс поможет вам от него избавиться. Однако, даже если вы чувствуете себя отлично и находитесь в прекрасной физической форме, периодические кратковременные чистки организма вам тоже не повредят. На How to Green вы найдёте много материалов, которые вам помогут, – от обзоров сервисов по доставке детокс-питания и напитков до рекомендаций о том, как организовать процесс очищения тела самостоятельно.