Натуральная помощь волосам: травяные ополаскиватели

Мария Дмитриева

Натуральные средства по уходу становятся особенно актуальны в тёплое время года. Именно сейчас хочется быть поближе к природе и использовать её дары для своей красоты. В этой статье на How to Green вы узнаете о действенных травяных ополаскивателях и масках для волос, которые можно сделать своими руками. Все требующиеся растения в засушенном виде продаются в аптеках, но недавно мы рассказывали, что некоторые травы можно собрать самостоятельно даже в ближайшем лесу.

Готовим травяной ополаскиватель

Травяное ополаскивание – завершающий штрих в процессе мытья головы. Совершая такую процедуру регулярно, вы улучшите состояние волос и кожи головы.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. измельчённой травы (можно брать как свежую, так и засушенную),
  • 1 л воды.

Процесс приготовления ополаскивателя:

Поместите траву в кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения и проварите три минуты. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 30 минут, затем процедите. И пользуйте отвар в качестве финального средства во время мытья головы – ополосните чистые полосы и, не промывая водой, выжмите их и подсушите полотенцем.

Ниже описаны особые свойства растений, которые благотворно воздействуют на разные типы волос. Вы можете сочетать в ополаскивателе сразу несколько видов трав или использовать лишь один из них.

1) Травы для жирных волос

Крапива

Натуральный пигмент каротин, который содержится в этом растении, контролирует функционирование сальных желёз. Настой крапивы к тому же придаёт волосам естественный блеск.

Шалфей

Способствует регенерации кожного покрова и уменьшает процесс салоотделения. Блондинкам следует использовать такой настой с осторожностью, так как шалфей может придать волосам тёмный оттенок.

Мелисса

Борется с воспалениями кожи головы, укрепляет луковицы и фолликулы.

Подорожник

Для волос его польза просто бесценна: ополаскивания с подорожником уменьшают жирность и нормализуют работу сальных желёз.

2) Травы для сухих и ломких волос

Зверобой

Известен своими восстанавливающими свойствами. Ополаскивания зверобоем эффективны для повреждённых волос, которые были неоднократно подвергнуты химическим завивкам и окрашиваниям.

Ромашка

Укрепляющее и регенерирующее действие – главное достоинство этого растения. А ещё ромашка придаёт насыщенный оттенок светлым волосам.

Календула

Заживляет раны и микротрещины на коже головы, а также увлажняет волосы.

3) Травы от выпадения волос

Мать-и-мачеха

Борется с облысением и стимулирует рост новых волос. Устраняет кожный зуд.

Розмарин

Регулярное ополаскивание настоем этого растения препятствует выпадению волос. Специалисты советуют использовать и розмариновое масло. Добавляя его в шампуни и маски, вы проводите своевременную профилактику выпадения волос.

Душица

Улучшает кровоток, благодаря чему волосы растут гораздо быстрее. Душица также обладает антисептическим действием.

4) Травы от перхоти

Лаванда

Это нежное растение с пряным ароматом способно вылечить перхоть, одновременно увлажняя сухую кожу головы.

Лопух

Настой из его листьев помогает в борьбе против себореи, не высушивая при этом волосы. Придание объёма истончённым прядям – другой положительный эффект лопуха.

Пижма

Благодаря высокому содержанию дубильных веществ соцветия избавляют от грибковых заболеваний кожи головы и устраняют жирный блеск.

Бонус: 4 рецепта масок для волос на основе трав

Если ополаскиватель надо использовать после каждого мытья головы, то травяную маску можно чередовать с другими средствами по уходу для достижения максимального эффекта.

Все маски, рецепты которых здесь представлены, легко нанести на волосы ввиду их жидкой консистенции. Для лучшего питания волос наденьте на голову шапочку для душа после нанесения маски. А пока природные компоненты восстанавливают ваши волосы, можете потратить это время на выполнение домашних дел.

1. Для нормальных волос

Общее оздоровление и укрепление необходимо даже волосам нормального типа. Эта маска бережно очищает и увлажняет кожу головы. Если у вас не очень густые волосы, то её иногда можно использовать вместо шампуня.

Ингредиенты:

  • по 1/2 ч. л. подорожника, шалфея, крапивы,
  • 200 мл кефира.

Процесс приготовления:

Смешайте травы между собой. Залейте стаканом кипятка и настаивайте около часа. Процедите и добавьте кефир, перемешайте. Распределите маску по волосам (основную часть нанесите на корни), наденьте шапочку для душа и оставьте маску на волосах на 40–50 минут. Вымойте голову привычным способом.

2. Для профилактики секущихся кончиков

Благодаря высокому содержанию масел такая смесь питает и разглаживает каждую прядь. Укрепляя фолликулы, она помогает сократить выпадение волос.

Ингредиенты:

  • по 2 ст. л. оливкового, льняного и кокосового масел,
  • 1 ч. л. измельчённых ромашки и зверобоя.

Процесс приготовления:

Залейте травы приготовленными маслами и настаивайте в темном месте пять-семь дней. Процедите и нанесите масляную смесь на волосы по всей длине волос. Наденьте шапочку для душа и оставьте смесь на час. Затем хорошо промойте волосы с помощью шампуня.

3. Для роста волос

Частое применение такой маски усиливает прилив крови к луковицам, что заметно ускоряет рост волос. Плюс ко всему это средство обеспечивает лёгкое расчесывание и глубокое увлажнение кожи головы.

Ингредиенты:

  • 1 стакан крапивного настоя,
  • 2 ч. л. сухих дрожжей,
  • 3 ст. л. оливкового масла,
  • 2 ст. л. мёда.

Процесс приготовления:

Заранее приготовьте ополаскиватель из листьев крапивы (рецепт в начале статьи) и остудите его до комнатной температуры. Добавьте дрожжи, тщательно перемешайте и оставьте на час при комнатной температуре. Затем поочерёдно добавляйте остальные компоненты, тщательно перемешивая массу. Нанесите маску на волосы, делая особый упор на корни. Оставьте на 20 минут. Затем хорошо промойте волосы. Вместо кондиционера используйте натуральный ополаскиватель.

4. Для придания объёма

Маска способна вернуть объём даже тонким и ослабленным волосам. Она улучшает структуру волос и предотвращает появление перхоти.

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана настоя мелиссы,
  • 2 ст. л. касторового масла,
  • 1 ст. л. лимонного сока,
  • 1 капсула витамина Е.

Процесс приготовления:

Соедините все компоненты с настоем мелиссы (как это сделать, смотрите в начале статьи). Оставьте смесь в тёплом месте на 20 минут. Перемешайте и нанесите на чистые волосы на полчаса. Смойте, затем используйте подходящий ополаскиватель для волос.

Теперь же ваш уход за волосами станет более разнообразным и будет включать новые средства на травяной основе: ополаскиватели и маски. Они созданы из природных компонентов, поэтому натуральность и безопасность – их главные достоинства.