15.08.2017

9 экобрендов, на которые стоит обратить внимание

Анастасия Каширина

Вспомните, как часто вы, примеряя в магазине платье или блузку, задумываетесь об этапах их производства? К сожалению, термин «быстрая мода» придуман не зря. Витрины, журналы и социальные сети пестрят предложениями со скидками, акциями с призывом: «Покупай! Покупай быстрей!». Но не стоит забывать, что мода – это сложный бизнес, включающий множество этапов от поставки сырья до утилизации одежды. Вся эта цепочка оказывает очень негативное влияние на экологию в целом. Поэтому мы в How to Green решили рассказать вам о девяти экобрендах, которые не только создают стильные вещи, но и заботятся об окружающей среде и будущем нашей планеты.

Наверное, не все знают, но модная индустрия и производство одежды занимают второе место по загрязнению окружающей среды в мире после нефтяной индустрии. На производство ткани приходится одна пятая мирового промышленного загрязнения воды, а многие из 20 000 используемых химических веществ вообще являются канцерогенными. На фоне такой глобальной угрозы некоторые гиганты моды начинают активное движение в сторону экологичного производства. Например, крупнеший мировой производитель одежды компания H&M в своём отчёте за 2016 год объявила о намерении перейти к 2030 году на стопроцентное использование переработанных и органических материалов при производстве своей продукции. Уже сейчас в магазинах H&M можно найти коллекцию H&M Conscious, которую создают из органических и переработанных материалов. Ну а пока большие корпорации только начинаю переходить на экопроизводство, мы в How to Green хотим поговорить о брендах, которые с самого начала выбрали экологичный путь.

1. Christy Dawn

Кристи Даун, дизайнер из Калифорнии, озаботилась влиянием производства тканей на экологию уже в самом начале своей карьеры. «Только в Америке мы отправляем более 11 миллионов тонн текстиля на свалки каждый год». Поэтому все платья Кристи создаёт из тканей, которые остались невостребованными у крупных домов мод и были бы просто выброшены. Такие склады тканей называются deadstock; Кристи находит подходящие рулоны и даёт им вторую жизнь. Этим и объясняются маленькие тиражи в производстве – иногда ткани хватает, чтобы создать всего пару платьев. «Но и это наша победа. Мы получаем красивую ткань, не загрязняя планету, и вы получаете единственное платье Christy Dawn, которое было сделано вручную в Лос-Анджелесе». Кстати, все платья приходят к своим хозяйкам упакованные в деревянные коробки и с веточкой сухой лаванды.

Цены: стоимость платья около 12 000 рублей
Как купить: на сайте бренда можно оформить международную доставку

2. People Tree

Бренд People Tree по праву можно назвать лидером в индустрии экомоды, или, как ещё её называют, этичной и экологически устойчивой моды. Более 25 лет бренд сотрудничает с организацией справедливой оплаты труда Fair Trade, с ремесленниками, портными и фермерами для производства лучших материалов. Почти вся их одежда сшита из органического хлопка, для которого People Tree разработала первую интегрированную цепочку поставок от фермы до конечного продукта. «Когда вы носите одежду People Tree, вы хорошо выглядите и чувствуете себя хорошо, зная, что она уникальна и сделана с уважением к людям и планете», – говорят владельцы компании.

Цены: стоимость кофты с длинными рукавами около 3 900 рублей
Как купить: бренд представлен в интернет-магазине asos.ru

3. Reformation

Созданный в 2009 году бренд Reformation производит большую часть своей коллекции из органического трикотажа, переработанной одежды и тканей с deadstock. Это один из самых известных экобрендов. К нему с любовью относятся даже голливудские звезды: в платьях от Reformation можно увидеть Карли Клосс, Тейлор Свифт, Ванессу Хадженс и многих других. В каждой коллекции есть разные принты – от сдержанных одноцветных до ярких узоров в цветочек, но объединяет их женственность и сексуальность. К сожалению, доставки в Россию у них пока нет, но будем надеяться, что скоро это изменится. А пока приобрести одежду экобренда можно через компании-посредники, например через «Бандерольку».

Цены: стоимость платья около 13 200 рублей, одни джинсы – 7 800 рублей
Как купить: через компанию-посредника (например, через «Бандерольку»)

4. Hessnatur

Швейная компания Hessnatur была основана в Германии в 1976 году. Она имеет довольно интересную историю возникновения: прекрасный семьянин, заботливый отец и рьяный защитник окружающей среды, Хайнц Хесс, решил, что для его новорожденного сына нет подходящей экологичной одежды, вследствие чего и создал эту компанию. На сегодняшний день бренд может похвастаться огромным ассортиментом одежды для всей семьи, а также текстилем для дома. Всё это изготовлено из стопроцентно натуральных тканей, большая часть из которых – органический хлопок, шерсть и шёлк. Компания Hessnatur даже инициировала первый в мире проект по производству органического хлопка в Египте в 1991 году.

Цены: стоимость брюк около 6 400 рублей
Как купить: через компанию-посредника (например, через Euromail)

5. Brook There

Бренд специализируется на выполненном из органического хлопка минималистичном нижнем белье, специально сконструированном для повседневной жизни девушек. «Моё видение бренда – это сочетание уверенности и комфорта», – говорит его основательница Брук. Все свои модели дизайнер придумывает сама. А у родителей Брук есть собственная ферма по производству органического хлопка, поэтому девушка с самого детства с любовью относится к окружающей среде. Кстати, на сайте Brook There есть варианты белья не только из хлопка, но и из натурального шёлка.

Цены: стоимость комплекта белья около 5 500 рублей
Как купить: на сайте бренда можно оформить международную доставку

6. Bonlabel

Вдохновившись стилем французских женщин, дизайнер Линда Смит решила создать австралийский бренд женской одежды с французским названием. Bonlabel использует только сертифицированный органический хлопок GOTS . В магазин стоит заглянуть за классными спортивными легинсами, толстовками и футболками. Большинство коллекций выполнены в классических цветах: белом, сером и чёрном, что делает одежду Bonlabel универсальной и подходящей для повседневной жизни.

Цены: стоимость толстовки около 8 200 рублей
Как купить: на сайте бренда можно оформить международную доставку

7. Threads 4 Thought

Сразу после колледжа молодая пара Эрик и Ли Флот задумались о том, как создать экологически «чистый» бренд одежды. Их первая коллекция футболок вышла в 2007 году и возымела огромный успех. Поэтому ребята решили развиваться дальше. Сегодня бренд использует в своих коллекциях органический хлопок, ткани, производящиеся из переработанных бутылок, а также волокна бука (их получают без нанесения вреда деревьям). В интернет-магазине представлен большой выбор как женской, так и мужской спортивной одежды. «Каждый раз, когда вы покупаете товары Threads 4 Thought, вы голосуете за продукты, которые помогают улучшить планету и продвигают индустрию моды к здоровому будущему для всех нас», – говорят владельцы бренда.

Цены: стоимость спортивных легинсов около 3 000 рублей
Как купить: через компанию-посредника (например, через «Бандерольку»)

8. DL1961

Это единственный бренд в нашем обзоре, специализирующийся на дениме. Коллекции разрабатываются под слоганом «Превосходно сидящие джинсы». И это действительно так! Благодаря новому материалу, который разработала компания XFIT LYCRA®Denim, джинсы тянутся во всех направлениях. На практике это гарантирует сохранение формы даже после продолжительной носки. Другая особенность технологии – материал мягкий и на 50 % абсорбирующий лучше, чем хлопок. При этом сама ткань требует меньше обработки: меньше воды, меньше красителей, меньше энергии. Так что модели DL1961 можно смело считать первыми экологичными джинсами.

Цены: стоимость одних джинсов около 11 400 рублей
Как купить: в ЦУМ или на сайте бренда (действует международная доставка)

9. Amour Vert

С момента своего появления в 2010 году экобренд Amour Vert уже номинировался на конкурс CFDA / Lexus Eco-Fashion Challenge 2014 года, а также получил в свои поклонники таких икон стиля, как Оливия Палермо и Блейк Лайвли. В основе бренда Amour Vert лежит убеждение, что великая мода и социальная ответственность могут сосуществовать. «Наше имя означает "зелёная любовь" на французском языке. Но это также означает использование нетоксичных красителей, натуральных тканей, философию безотходного производства и, прежде всего, отличный стиль», – говорит основатель бренда Линда Балти.

Цены: стоимость лёгкой блузки около 2 900 рублей
Как купить: через компанию-посредника (например, через «Бандерольку»)

Надеемся, что нам удалость открыть для вас новую сторону мира современной моды. И показать, что экобренды, наряду с заботой об окружающей среде, создают стильные вещи, на которые стоит обратить внимание. Нам в How to Green очень хочется, чтобы захватившая мир «быстрая мода» начала активно меняться в сторону этичной и экологически устойчивой. Ведь будущее планеты зависит только от нас.