Садимся на шпагат: 4 лучшие студии растяжки в Москве

Анна Подолько

Хорошая растяжка – это не только полезно для здоровья, но и очень красиво смотрится, а в последнее время это стало ещё и модным трендом. Если вам надоело просто любоваться в «Инстаграме» на фотографии красивых девушек, сидящих на шпагате, и вы не против сами собрать побольше лайков и восторженных комментариев, то этот материал вам точно пригодится. How to Green отобрал четыре студии растяжки в Москве – там вам помогут растянуться с нуля, и уже очень скоро вы с лёгкостью будете садиться на шпагат, даже если раньше и не мечтали о такой невероятной гибкости.

1) TopStretching

Это, пожалуй, самая известная и посещаемая студия растяжки в Москве. Открылась она давно, быстро стала популярной и превратилась в мини-сеть. Сегодня в Москве есть уже три студии, и скоро откроется четвертая в Сити.

TopStretching предлагает несколько направлений растяжки: «Школа шпагата», Aerostretching и TRX. Со шпагатом всё более-менее понятно, расскажем о двух других. Aerostretching –растяжка в гамаках. Во время упражнений кажется, что вы в невесомости, мышцы расслабляются и растягиваются лучше, чем когда вы стоите на полу. TRX же – это функциональная тренировка с использованием подвесных петель. Петли позволяют упражняться с весом собственного тела. TRX – идеальный вариант, если вы хотите не только растянуться, но ещё и похудеть или подтянуть мышцы. Тренировки проводятся как в обычных и мини-группах, так и индивидуально. На занятия можно записываться онлайн через приложение, что очень удобно. Сами студии TopStretching светлые, чистые, со стильным декором, внутри есть душ и раздевалки.

Из минусов мы бы назвали большое количество людей на тренировках, из-за чего не всем уделяется достаточное количество времени на поправку ошибок. Кроме того, сам комплекс упражнений хорош и эффективен, но занятия всегда довольно однообразные.

Адреса:
– Большая Дмитровка, 32, метро «Тверская»
– Краснопролетарская, 16, метро «Новослободская»
– Можайское шоссе, 2, метро «Кунцевская»
Часы работы: будни с 10:00 до 21:00, выходные с 11:00 до 16:00
Стоимость занятий: 300 рублей – пробное занятие, 800 рублей – разовое посещение, 8 занятий по шпагату – 4200 (с 10:00 до 15:00) или 5700 рублей

2) SM Stretching

Эта студия растяжки, только-только открывшаяся на Кузнецком Мосту, принадлежит чемпионке России и мира по художественной гимнастике Самире Мустафаевой. Помещение пока небольшое – маленькая раздевалка и зал для тренировок, даже душевых ещё нет. Тем не менее SM Stretching стремительно набирает популярность, приглашая на занятия знаменитостей. В ближайшем будущем Самира собирается открыть второй филиал с более комфортными условиями, которые пока явно проигрывают другим студиям.

Из плюсов: занятия ведёт сама Самира или приглашённые тренеры – именитые гимнастки. Кроме того, группы здесь не такие большие, как в TopStretching, и подход к посетителям более индивидуальный. На растяжку нужно записываться по телефону за несколько дней, так как количество мест ограничено (максимум восемь человек).

Кстати, летом SM Stretching часто проводят бесплатные тренировки в парках столицы (в Парке Горького, например). Это хорошая возможность потренироваться на свежем воздухе и оценить качество занятий и тренеров.

Адрес: Кузнецкий Мост, 12
Часы работы: будни с 9:00 до 15:00 – индивидуальные, с 16:30 до 20:15 – группы, сб. с 11:00 до 14:00 – группы, с 15:00 до 20:15 – индивидуальные, вс. – выходной
Стоимость занятий: 500 рублей – пробное занятие, 8 занятий – 5900 рублей, 12 занятий – 7200 рублей, безлимитный абонемент на месяц – 9000 рублей

3) «На шпагате»

Сеть студий эффективной растяжки Елизаветы Зарецкой «На шпагате» может похвастаться шестью филиалами в Москве. Все студии выдержаны в одном цвете – там всё розовое. Этот яркий цвет поднимает настроение и настраивает на хорошую тренировку. Занятия здесь проводятся в небольших группах (максимум шесть человек), при этом полная запись бывает редко, так что за абонемент в мини-группу (два человека) можно не переплачивать.

Огромный плюс именно этих студий в том, что на занятиях каждому уделяется достаточное количество внимания со стороны тренера, а также учитываются пожелания участников. Например, на какой именно шпагат вы хотите сесть – продольный или поперечный. Тренеры студии общаются лично с каждым посетителем, что очень приятно. Ещё один плюс – комплекс упражнений меняется практически на каждом занятии, так что заниматься будет интересно. Минус студий «На шпагате» – цены. Стоимость абонементов здесь заметно выше, чем в других школах растяжки.

Помимо обычных занятий по шпагату, студия предлагает тренировки «растяжка + подкачка» (30 минут силовых упражнений и час растяжки) и занятия «для продвинутых», где учат стойкам и переворотам. На каждое направление нужно приобретать свой абонемент.

Каждые выходные (когда температура выше +18 °C) «На шпагате» приводят бесплатные тренировки на улице. В 11:00, 12:00, 13:00 в Парке Горького и в 18:30 и в 19:30 в Сокольническом парке.

Адреса:
– Селезнёвская, 11а, стр. 2, метро «Новослободская»
– 3-й Сыромятнический переулок, д. 3/9, с. 6, метро «Курская»
– Большая Татарская, 35с3, метро «Павелецкая»
– 3-я улица Ямского Поля, 24, метро «Белорусская»
– Мясницкая, 11, метро «Лубянка»
– Стремянный переулок, 26, метро «Серпуховская»
Часы работы: каждый день с 8:00 до 21:30
Стоимость занятий: пробное занятие – бесплатно, разовое посещение – 1200, 6 занятий по шпагату – 6899 рублей, 12 занятий – 9350 (дневной) или 11000 рублей. В день пробного занятия действует скидка 20 % на все абонементы

4) Fresh Stretching

Студия предлагает несколько видов растяжки: обычную, в гамаках (aerostretching), с подкачкой. Также есть занятия по йоге. Большим плюсом данной студии является то, что абонемент здесь действует на все тренировки, а не только на одно направление. Помимо растяжки можно посещать ещё и функциональные тренировки: «Ягодицы и пресс», «Аэробика + подкачка», «Здоровая спина» (комплекс упражнений на укрепление и гибкость спины), TRX. Занятия проводятся в обычных группах (до восьми человек), в мини-группах (два человека) и индивидуально. Если вы записались, но не сможете прийти на тренировку, об этом надо сообщить не менее чем за четыре часа до начала, иначе занятие будет засчитано и списано с вашего абонемента.

В студии три зала, раздевалка, комната ожидания (и она же комната отдыха после тренировки). Здесь всегда слышится приятный аромат свечей и иногда угощают фруктами и ягодами.

У Fresh Stretching пока только один филиал. Занятия по растяжке здесь более посещаемы, чем другие направления, но тренеры всегда уделяют внимание и помогают тянуться каждому. А ещё они помнят имена всех своих клиентов.

Адрес: ул. Гвоздева 7/4 стр. 1, метро «Таганская»
Часы работы: будни c 11:00 до 12:00 и с 17:00 до 21:00, сб. с 11:00 до 14:00, вс. – выходной
Стоимость абонемента: 500 рублей – пробное занятие, абонемент на все направления: 5 занятий – 4500 рублей, 10 – 8000, 15 – 11250, абонемент на растяжку на 5 занятий – 4000 рублей

В заключение ещё раз скажем, что сесть на шпагат в зрелом возрасте вполне реально! Главное – это регулярные тренировки и вера в себя. И ещё небольшой совет: чем лучше вы разогреетесь перед растяжкой, тем легче ваши мышцы будут тянуться. Желаем вам успехов и красивых шпагатов!