Недомогания, при которых лучше остаться дома

Наталья Чукаева

Кто-то решает не идти на работу при малейшем подозрении на простуду, а кто-то буквально при смерти готов совершать трудовые подвиги. How to Green решил разобраться, в каких случаях специалисты рекомендуют остаться дома, чтобы не ухудшить своё самочувствие и не навредить как своему здоровью, так и здоровью коллег или друзей.

1) Температура

Высокая температура (выше 36,9 °C) часто бывает первым сигналом организма о том, что с ним не всё в порядке. Как только в кровь попадают болезнетворные микроорганизмы, иммунная система начинает бороться с ними, из-за чего температура тела повышается. Нужно вовремя определить и устранить причину, которая вызвала этот симптом. Если вы отправитесь на работу, возникнет вероятность не только заразить окружающих, но и помешать организму бороться с болезнью, затягивая процесс выздоровления.

Испарина, озноб и жар – симптомы, при которых следует остаться дома. Они могут указывать как на простуду, так и на более опасный грипп. А если на миндалинах появился белый налёт, возможно, у вас острое инфекционное заболевание фарингит и вам требуется помощь специалиста.

Врача рекомендуют вызывать и в двух других случаях: если повышение температуры сопровождается судорогами, головными болями, расстройством сознания, затруднением дыхания или если температура поднялась выше 39 °C.

2) Насморк

Если вы проснулись с насморком, но ни температуры, ни слабости не наблюдается, возможно, это просто аллергия. Примите антигистаминное средство и, почувствовав себя лучше, смело отправляйтесь на работу.

Если же насморк сопровождается повышением температуры, болями в горле, слабостью, то, вероятно, это всё же респираторная вирусная инфекция или, как ещё её называют, простуда. Смело оставайтесь дома: пониженная работоспособность и ваше хлюпанье носом не обрадуют коллег, а вы можете только усугубить болезнь. К тому же вирусная инфекция заразна. Помните, чем раньше вы приметесь за лечение, тем меньше времени придётся провести в постели.

3) Кашель

Кашель, как и насморк, может быть показателем простуды. Иногда кашель является первым симптомом гриппа. Появление высокой температуры и боли в спине – тревожные знаки. Немедленно в постель! Лёгкое течение вирусной инфекции без температуры часто переносится на ногах, и в результате однажды вас может настигнуть кашель как бактериальное осложнение вирусной инфекции в виде бронхита или воспаления лёгких. В таком случае врач может поставить вопрос о назначении противомикробных препаратов – антибиотиков. Но ни в коем случае не «назначайте» их себе сами! Антибиотики не действуют на вирусы и только вредят организму, а понять, какая именно у вас болезнь, может только врач.

Как и насморк, кашель может являться аллергической реакцией. Если средства от аллергии помогли, отправляйтесь на работу. Но задумайтесь, что могло стать причиной: новые перьевые или пуховые подушки, новые средства для уборки, цветы? Решайте проблему вместе с врачом, чтобы не столкнуться с осложнениями.

4) Воспаление глаз

Также остаться дома придётся, если у вас конъюнктивит. Он может быть как инфекционным, так и нет, но самолечением заниматься нельзя – нужно сразу обращаться к врачу. К тому же в первом случае это заболевание очень заразно.

Так что, если с утра вас беспокоят отёчность век, покраснение глаз, жжение, зуд, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, выделения различного характера (слизистые, гнойные, иногда с примесью крови), слипаются ресницы, – забудьте о походе на работу.

5) Боль в животе

Боль в животе – всегда тревожный симптом. Живот может болеть при целом перечне болезней, поэтому бить тревогу сразу не стоит. Не исключено, что это привычный для вас предменструальный синдром или вздутие живота. Остаться дома необходимо, если боль в животе сопровождается тошнотой, рвотой, болями в желудке, продолжительным жидким стулом или температурой – это частые симптомы желудочной инфекции или отравления.

Если боли в животе продолжаются больше одного-двух часов, температура поднимается выше 38,5 °C, хорошо бы, чтобы вас осмотрел хирург. Вызывайте скорую!

6) Головная боль

Измерьте давление: возможно, организм извещает вас о том, что оно отклонилось от нормы – 120/80. При несильных отклонениях планы на день можно не менять, но при продолжительных головных болях и повышенном или пониженном давлении уже необходимо обратиться к врачу.

Людям, склонным к мигреням (которые при нестерпимой головной боли не могут выносить ещё свет и шум), известно, что выходить на улицу в таком состоянии не следует. Если вы ещё не проконсультировались по поводу мигреней с врачом, сделайте это как можно скорее: терпеть эти ощущения не имеет смысла, так как уже разработаны лекарства, способные избавить от боли в течение часа или по крайней мере сократить её продолжительность.

Головная боль может сообщить вам о простуде и гриппе – в этом случае лучше сделать перерыв в работе и остаться дома. Если головная боль возникает на фоне простуды, это может быть признаком синусита, или инфекции околоносовых пазух. Часто это сопровождается повышением температуры. Вызовите врача – он примет решение о дальнейшем лечении. Если вовремя не справиться с болезнью, инфекция может проникнуть в глаза, мозг и вызвать стоматологические проблемы. Ну а как только вам станет получше, можете отправляться на работу: эта болезнь не заразна.

Прислушивайтесь к себе: очень часто организм сам подаёт нам сигналы о том, что лучше взять тайм-аут на денёк, дабы не заболеть надолго. Иногда даже плохое настроение и лёгкая слабость являются хорошей причиной сделать паузу, остаться дома и отдохнуть.