Рецепты веганских котлет и тефтелек

How to Green

Котлеты с гарниром для многих являются блюдом из детства. Чтобы, будучи веганом, не отказывать себе в нём, мы собрали для вас рецепты котлет и тефтелек, приготовленных исключительно из растительных продуктов. Кстати, многие из них по своей питательности и количеству белка не уступают аналогам из мяса и птицы. Так что это идеальный вариант для вкусного, полезного и сытного обеда или ужина.

Грибные котлеты с овощами гриль


Этот вариант котлет идеально подходит для всех, кто следит за фигурой и хочет сбросить пару килограммов. Среди ингредиентов низкокалорийные вешенки, шампиньоны, репчатый лук и всего лишь горсть панировочных сухарей из цельнозернового хлеба. В качестве гарнира к грибным котлетам их создатель Максим Горячев, владелец и шеф-повар кафе «Кусочки», предлагает сделать полезные овощи на гриле – баклажан, цукини, болгарский перец. Рецепт можно посмотреть здесь.

Гречневые котлеты


Рецепт этих вкусных котлет придумала создатель и идейный вдохновитель How to Green 2. В составе фарша гречневая каша, фасоль, грибы портобелло, тёртая морковь, вяленые томаты – вкусный и очень полезный микс. Прелесть этих котлет ещё и в том, что они прекрасно впишутся в диетический рацион, потому как они не жарятся на масле, а запекаются в духовке до хрустящей корочки. В общем, если не знаете, что приготовить на ужин без вреда для фигуры, смотрите рецепт здесь.

Томатный суп с тефтельками и киноа


Перед вами рецепт идеального обеда. Причём томатный суп можно сделать как согревающим, так и холодным для жаркого дня. Хрустящие котлетки из киноа добавляют блюду фактуры и вкуса. И не забудьте украсить тарелку семечками и вялеными томатами. Получится фантастически вкусно и красиво! Рецепт вы найдёте здесь.

Тефтельки из нута


Постоянный читатель How to Green Багир Хасанов очень увлечён кулинарией и готовкой. Он частенько радует нас, присылая нам рецепты классных вегетарианских и веганских блюд. Например, этих вкуснейших веганских тефтелек из нута. Их особая прелесть в том, что вам даже не придётся варить нут. Просто замочите его в воде на ночь, а утром слейте воду, измельчите с зеленью и специями и обжарьте на масле до аппетитной золотистой корочки. Рецепт ищите здесь.