11.06.2017

Рецепты полезных блюд, имитирующих вредные

How to Green

У каждого из нас, даже самого отъявленного зожника есть не слишком полезные любимые блюда, перед которыми устоять мы просто не можем. И если вдруг срываемся, то чаще всего именно эти из-за этих запретных вкусняшек напрочь забываем о правильном питании. У кого-то это чипсы или картошка фри, у других шоколадные батончики или конфеты, у третьих сдобные печеньки к чаю. Мы отобрали для вас рецепты полезных блюд, которые как раз имитируют эти вредности. Съел – и никаких угрызений совести!

Шоколадный батончик «Сникерс»

Сладкая нуга, хрустящие орешки, и всё это ещё и облито молочным шоколадом... Сахарная бомба, которая взрывается в вашем организме, провоцируя резкий скачок уровня сахара в крови и давая вам прилив сил и хорошего настроения. За подъёмом следует такой же быстрый спад, а с ним усталость и апатия. Рука непроизвольно тянется к ещё одному батончику, а потом вдруг любимые джинсы отказываются застёгиваться... А ведь можно обойтись и без сахара – правда, тогда полезный «Сникерс» из орехов и фиников придётся приготовить своими руками. Рецепт батончика, придуманный создателем и идейным вдохновителем How to Green Александрой Новиковой вместе с шеф-поваром ресторана China Club Андреем Лихачёвым, можно найти здесь.

Шоколадный батончик «Твикс»​​​​​​​

Беспроигрышный маркетинговый ход – соединить в одном батончике хрустящее песочное печенье, карамель и молочный шоколад. Ещё и разделить лакомство на две части – вроде как для друга, но чаще всего оказывается, что тоже для себя. И съедается это всё с удвоенной порцией угрызений совести, ведь в 100 граммах батончика 497 калорий... Не говоря уже о разных вредных ингредиентах вроде сахара, пальмового масла и кондитерского жира в составе. Куда как лучше освоить рецепт от ресторана КМ20 и готовить себе полезную парочку печенек, облитых шоколадом, из натуральных продуктов – миндальной муки, фиников, горького шоколада. Рецепт здесь.

Шоколадный батончик «Баунти»​​​​​​​​​​​​​​

Без райского наслаждения некоторым просто невозможно обойтись. И казалось бы, вот что может быть вредного в мякоти кокоса, облитого шоколадом? Сплошная натуральность и польза! На самом деле, всё не совсем так. Помимо сушёной мякоти кокоса, в шоколадном батончике ещё есть сахар, глицерин, ароматизаторы и эмульгаторы. В общем, это не такой уж и натуральный продукт. Если очень хочется «Баунти», берите на вооружение рецепт полезных шоколадок, придуманный создателем и идейным вдохновителем How to Green Александрой Новиковой. Рецепт вы найдёте здесь.

Конфеты «Рафаэлло»​​​​​​​

Такая тонкая хрустящая вафелька с нежным сливочным кремом внутри, сердечком в виде орешка и воздушной кокосовой посыпкой. Разве может быть вред от такого лёгкого десерта? Может! И ещё какой. Простая математика: в 100 граммах конфет 48 грамм жиров и 615 калорий. А одна, казалось бы, невесомая конфетка – это целых 10 грамм. Каждая следующая плюсует 60 калорий и почти 5 грамм жира к вашему списку съеденного за день. И это не считая вредного рафинированного сахара... Предлагаем забыть про воздушные «Рафаэлло» и сделать свои по рецепту блогера Екатерины Масловой, придумавшей их для постного меню гастропаба Chelsea. Может, они и не столь невесомые, но такие же сладкие, с ореховым сердечком и кокосовой посыпкой. Готовятся очень быстро и без грамма сахара или жирных сливок! Рецепт здесь.


Мороженое

Разве может жизнь быть счастливой без мороженого? Особенно в жару, когда кусочки тающего лакомства так приятно охлаждают вкусовые рецепторы во рту. Если у вас нет никакого желания получить в магазине в обертке сладкое нечто с вредным сахаром, пальмовым жиром и ароматизаторами, то доставайте из шкафа блендер и готовьте морозилку: будем делать полезное мороженое дома. У нас на How to Green уже поднакопились рецепты. Есть шоколадное и авокадное эскимо от ресторана КМ20, клубнично-шоколадное наномороженое от создательницы и идейного вдохновителя How to Green Александры Новиковой, видеорецепт мороженого из киви и авокадо от блогера Анастасии Гуровой, банановое мороженое от Марии Пронькиной, торт-мороженое от Лиоры Белс. Все варианты полезные и без вредных ингредиентов в составе!

Тирамису

И напоследок пара слов про популярный итальянский десерт тирамису. Дело в том, что его основные ингредиенты – жирный сыр маскарпоне и яйца. Если вы оволактовегетарианец, то мы настоятельно рекомендуем заменять сыр на нежирный творог, а сахара добавлять совсем немножко, да и то нерафинированного. Если же вы веган, то берите на вооружение рецепт тирамису без яиц и молочных продуктов от фотографа и арт-директора How to Green Дарьи Шевцовой. Рецепт вы найдёте здесь.

Надеемся, что наша подборка рецептов пришлась вам по вкусу и вы сохраните её себе в закладки. В следующий раз, вместо того чтобы бездумно купить в магазине шоколадный батончик или пачку чипсов, вспомните об этом обзоре и сходите за натуральными ингредиентами для приготовления полезных домашних десертов или хрустящих снеков.