04.06.2017

В двух словах: делясь хорошими новостями с любимым человеком, вы становитесь счастливее

How To Green

Каждую неделю в рубрике «В двух словах» How to Green делится с вами новостями из мира науки, технологии, и здоровья. Сегодня мы расскажем вам об одном интересном исследовании учёных из США. На примере влюбленных пар они изучили, как хорошие новости влияют на психическое и физическое здоровье человека.

Тема личного счастья и счастья в отношениях отнюдь не новая, и поэтому в работе, проделанной группой учёных из университета Гонзага, особое место было отведено армейским парам. Учёные выделили их в особую группу людей, которые больше обычного нуждаются в поддержке со стороны близких.

В исследовании приняли участие влюблённые пары, состоящие в отношениях не меньше 6 месяцев. Наблюдая за их общением, учёные смогли доказать, что способность делиться добрыми новостями с партнёром и позитивно реагировать на события в жизни близкого человека в равной степени положительно сказывается на ментальном здоровье обоих.

«Когда происходит подобный положительный взаимообмен, сила позитивной эмоции, которую испытывает каждый, увеличивается в несколько раз. К тому же это улучшает качество сна», — комментирует свою работу социальный психолог, руководитель исследовательской группы Сара Априн. Для неё важность данного исследования состоит не столько в его уникальности, сколько в подходе, с которым учёные действовали в этот раз, ведь на протяжении долгого времени они акцентировали внимание только на негативных новостях и их влиянии на отношения внутри пары. Идея изучить лишь положительную сторону данного вопроса оказалось достаточно новой.

По результатам исследования учёные обнаружили чёткую закономерность: в дни, когда люди делились хорошей новостью с партнёром и он с готовностью и участием отвечал на неё, качество сна и уровень счастья обоих влюблённых повышались в несколько раз. Обратный эффект учёные смогли наблюдать в те дни, когда хотя бы одному из влюблённых казалось, что партнёр отвечает им без интереса.

Учёные заключили, что подобный позитивный подход также вырабатывает желание не только делиться чем-то хорошим самому, но и с искренним интересом слушать о событиях партнера, что, в свою очередь, положительно сказывается на сближении людей и укреплении доверия в отношениях.