30.04.2017

В двух словах: езда на велосипеде снижает риск развития рака

How To Green

Продолжаем рубрику «В двух словах», в которой каждую неделю мы делимся с вами новостями из мира науки, медицины и технологий. Сегодняшняя новость порадует всех любителей езды на велосипеде: шотландские учёные провели рекордное 5-летнее исследование и выяснили, что ежедневные поездки на велосипеде до работы и обратно способствуют снижению риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний!

В исследовании, организованном университетом Глазго, приняли участие более 250 000 человек. Средний возраст участников в начале исследования составил 52 года. Исследование было направлено на изучение двух групп людей: тех, кто добирается до работы в спокойном режиме на общественном транспорте (метро, автобусы), и тех, кто делает это более активным образом – на велосипеде и/или пешком.

По результатам исследования оказалось, что регулярные поездки на велосипеде снижают риск развития рака до 45 %, а риск развития заболеваний сердца и сосудистой системы – на 46 %.

В среднем те участники исследования, которые добирались на работу на велосипеде, проезжали около 39 миль (около 48 километров), и чем больший путь они проделывали, тем лучший эффект физическая нагрузка оказывала на их здоровье.

Что касается дороги на работу пешком, учёные пришли к выводу, что особенно положительно пешие прогулки влияют на сердечную систему человека. Однако польза для здоровья от подобной нагрузки наблюдается, только если человек проходит более 6 миль в неделю (приблизительно 9,5 километров).

По данным всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от рака умерло 8,8 миллионов человек. От 30 % до 50 % всех случаев могло быть предотвращено посредством регулярной физической нагрузки, в том числе езды на велосипеде, поддержания здорового веса и ограничения потребления алкоголя.

В общем, если ваш велосипед последние несколько лет пылится в гараже, самое время его достать! Помимо очевидных бонусов для здоровья, этот вид транспорта также является самым экологичным в мире. Кстати, 19 мая по всей России пройдёт акция «На работу на велосипеде» это прекрасный старт для начинающих!