HtG вдохновляет: @loveisdeclared

How to Green

На календаре уже март, а это значит, что, какая бы погода ни была, душа уже открыта для всего нового, цветущего и прекрасного. И мы в How to Green предлагаем вам вдохновиться нашей новой героиней – Олей Новиковой, вегетарианкой, фотомоделью и спортсменкой. Девушка родилась и выросла в сибирских горах, но не так давно переехала на остров Бали, почувствовав себя здесь «дома» после многих лет путешествий. «Больше всего мне нравится жить в слиянии с природой», – говорит Оля и рассказывает нам о том, как кундалини-йога избавила её от чувства «неумеренности во всём», как обрести утерянную точку опоры и как черпать вдохновение из... пустоты.

@loveisdeclared

«Инстаграм» для ме­ня­ – это…

Скорее способ следить за жизнью и развитием близких мне людей, нежели реализация желания показать себя.

Каждое моё утро на­чин­ается с...

Прогулки за бананами до лавки напротив моего дома, потом я готовлю на всю нашу сёрферскую семью здоровые смузи – из спирулины, маки, моринги, бананов, мёда и воды.

Всегда быть в форм­е м­не помогает...

Практически всё, чем я занимаюсь, – тренажёрный зал, йога, сёрфинг, регулярные пешие путешествия по джунглям в поисках водопадов, спуски/подъёмы до пляжей (почти все красивые находятся в самом низу высокого обрыва).

Вредная еда, перед­ ко­торой я не могу у­стоя­ть.

Уже многие годы не прекращаю попытки стать сыроедом, поэтому в моём сознании порция риса с тунцом – это вредная еда... перед которой практически каждый день у меня так и не выходит устоять! А в целом уже давно для себя такие продукты, как молоко, сахар, соль, мясо, всё жареное и химически обработанное я мысленно переместила в «мусорный ящик». Придерживаясь этой концепции, очень легко не срываться – вам ведь не придёт в голову есть пищу из мусорного ящика?

Любимое здоровое б­люд­о.

Мой любимый мужчина – шеф-повар, поэтому моя категория «любимое блюдо» очень часто и неожиданно обновляется: то русский грибной суп, то кокосовое карри, порой сдаюсь на осьминога или тартар из тунца (в основном всё-таки придерживаюсь вегетарианства, очень редко ем морепродукты). А ещё у него есть совершенно гениальный секретный рецепт scramble eggs, которым я, возможно, поделюсь в «Инстаграме», если он разрешит.

Гармония для меня ­– э­то...

Гармония и баланс – основа жизни. И для каждого она в своём, и все её элементы – как фигурки в тетрисе: нет идеальных и для всех подходящих, а есть лишь те, что нужны именно сейчас и именно тебе. Жизнь течёт, меняется, важно быть в этом потоке, всегда говорить «да» приходящему моменту – и всегда отпускать момент уходящий.

Если бы я могла да­ть ­один-единственный­ сов­ет, как быть здоровым­, это был бы со­вет...­

Будьте собой, ни больше ни меньше, но везде и всегда ищите учителей. Быть рядом с учителем и внимать его словам – лучший подарок, который вы можете дать самим себе.

Странная привычка.

Это необычно, но у меня нет привычек. И я сознательно над этим работаю, над отсутствием зависимости от какой-то рутины. Могу назвать себя достаточно непредсказуемым человеком.

Совет из детства, ­кот­орый я до сих пор­ ак­тивно применяю в ­жи­зни.

Моя удивительная бабушка всегда учила меня не соглашаться на меньшее. И ничего не принимать на веру – ни общественное мнение, ни авторитеты.

Вдохновение я нах­ожу в...

Вдохновение я нахожу в современном искусстве и изучении мировых религий, в красивых, спокойных и гармоничных людях, в голодании и в медитации, но наибольшее вдохновение почему-то приходит, когда внутри становится так пусто, что кажется, что оно уже никогда не придёт. И после этого момента вдруг начинаешь видеть вдохновение во всём: в том, как солнце встаёт с утра и как люди улыбаются друг другу, в том, чтобы приготовить завтрак своему мужчине, в шуме улицы, по которой ездишь за продуктами каждый день.

Место, которое ча­ще в­сего посещаю.

Любимый салон массажа. На Бали час идеального массажа стоит всего 6 долларов.

Недостаток, котор­ый м­не мешает во всё­м.

Самым большим недостатком с детства у меня было желание «всего да побольше»: потребность спать меня ужасно раздражала, ведь столько всего можно переделать в этой жизни, штампов в международном паспорте всегда казалось мало, времени с друзьями проведено недостаточно, отношения казались не такими страстными, как в любимом сериале, а вкусной еды в мире слишком много, чтобы в чём-то себе отказывать. И длилась эта неумеренность во всём до моего знакомства с кундалини-йогой и моим потрясающим учителем Лёшей Владовским (@yoginroll). В любых непонятных жизненных ситуациях эта практика помогает мне быть собой и не тратить нервы на то, что на самом-то деле даже не имеет отношения ко мне.

Самый лучший спос­об р­асслабиться и за­быть обо всём.

Практически физическое ощущение очищения подсознания – это определённо лучший способ «расслабиться и забыть обо всём».

Индустрия красоты и здоровья – моя ­стихия, потому ­что...

На мой взгляд, это самое благостное и развивающее, чем может заниматься девушка в современном обществе. Для меня лучший пример – моя лучшая подруга Аня, создательница сайта beautybuzz.ru, помогающая тысячам девушек по всей стране решить серьёзные проблемы со здоровьем кожи. Я сама наблюдаю, как меняются на глазах Анины клиентки, и мечтаю делать что-то, так же меняющее жизни людей. На Бали эта индустрия очень развита, все ходят полураздетыми и очень много внимания уделяют красоте, идущей от здоровья (именно от здоровья, ведь любой макияж здесь едва ли продержится дольше 15 минут).

Фильм или книга, который/ая пе­ревернул(а) моё сознани­е.

Сейчас я перечитываю «Анну Каренину», читаю нейробиологическое исследование природы привычек и зависимостей и занимаюсь по книге «Йога осознания» Гуру Раттана. Затрудняюсь сказать, какая из этих книг сильнее изменила моё сознание; думаю, они все работают в созвучной гармонии. А жителям больших городов я бы обязательно рекомендовала к прочтению книгу «Колыбель для кошки» Курта Воннегута и к просмотру фильм «Пробуждение жизни» Ричарда Линклейтера. Будьте счастливыми и осознанными!

Вопросы на засыпку

В чём магия места, в котором я живу?

Магия Бали... как в песне: ...you can't always get what you want, but you can try sometimes - and you might get just what you need.

Обретя свой дом, ощутила ли я, что пресытилась путешествиями, или всё ещё хочу посмотреть какие-то новые (старые) места?

О нет, не пресытилась. Я очень хочу в Австралию и в Латинскую Америку. В Индию. Но я больше не спешу никуда, «прекратила попытки к бегству», так сказать. Уважаю и люблю свою окружающую среду, поддерживаю местных производителей, а не корпорации, стараюсь быть чистоплотна и открыта в отношениях с людьми.

Почему именно сёрфинг?

Сёрфинг... Потому что сёрферы. Шучу... наполовину. Не знаю, энергия океана как наркотик. Если честно, я больше люблю сноуборд, я ведь выросла в Сибири, в горах. А сёрфинг – это не про спорт, это про отношение к жизни; во всяком случае, так говорят все мои друзья – профессиональные сёрферы. Может, просто обо мне беспокоятся, не хотят, чтобы я доской по голове получила.

Как и в чём найти точку опоры, когда кажется, что всё потеряно?

В вере. И в памяти – ведь всё проходит, пройдёт и это. Учиться смотреть на любую ситуацию как минимум с двух разных сторон и думать о более интегральных вещах, чем собственные эмоции.

Главная ценность в жизни.

Главная ценность в жизни – неиссякаемая возможность познания. И друзья. И семья. Любите людей, с которыми почему-то свела вас судьба.