Другие доктора: как лечат терапевты со странными названиями

Альтернативная медицина – тема неоднозначная. Одни доверяются исключительно ей, другие её не признают и критикуют. Первоочередная задача терапевта, практикующего альтернативную медицину, – найти причину недуга (нежели чем облегчить симптомы) и далее запустить собственные восстановительные процессы организма. Большое внимание также уделяется превентивности. Доктор работает над постоянным поддержанием здоровья и качества жизни пациента на оптимальном уровне, по возможности замедляет процессы старения. Для терапии применяются исключительно натуральные средства, специальные диеты и практики. В этом материале мы в How to Green решили рассказать вам о наиболее популярных направлениях альтернативной медицины и объяснить, как лечат такие доктора.

1. Холистический доктор

Это направление альтернативной медицины рассматривает человека в целом – его физическое тело в неразрывной связи с эмоциональным и психологическим состоянием, а также социальной и духовной идентификацией. Исходя из этой идеи, холистика считает, что оптимальное здоровье возможно только при гармоничном балансе всего упомянутого. Если к холистическому доктору обращается пациент, страдающий, к примеру, от бессонницы, терапевт не ограничивается лишь рецептом снотворного. Он работает над определением всех причин, которые могли вызвать расстройство. Среди них могут быть стресс, плохая диета, гормональный сбой и другие. Пациенту в итоге рекомендуется целый комплекс восстановительных мер, например корректировка режима и рациона, витамины и минералы, акупунктура, физические упражнения и даже медитация.

2. Кинезиолог

Кинезиология – дисциплина, исследующая движение ци, жизненной энергии внутри нашего тела. Основной инструмент терапевта – мануальный мышечный тест. Путём аккуратного надавливания на определённые точки конечностей пациента доктор определяет места и даже причины нарушения энергетического потока. Такие блоки и дисбалансы проявляются в физических недугах (нарушении метаболизма, сбоях в пищеварении, гормональных отклонениях) и в том числе в эмоциональных расстройствах. Мышечное напряжение как бы даёт доктору доступ к информации, заключённой в нашем подсознании. Проведя диагностику, кинезиолог предлагает комплексную терапию. Среди мер могут быть лёгкий массаж акупунктурных точек на теле, изменения в питании, биоактивные добавки и другое. И кстати, с помощью мышечного теста кинезиолог также способен определять, подходит ли пациенту тот или иной продукт или биодобавка. Для этого человеку достаточно находиться в физическом контакте с тестируемым объектом, а терапевт, слегка надавив на определённые точки на его руке, скажет, какова «реакция» организма – принятие либо отторжение.

3. Натуропат

В основе натуропатии лежит холистический подход, а фокус сосредоточен на целительной силе природы. На Западе понятия «натуропат» и «холистический доктор» взаимозаменяемы. Регулярное посещение натуропата – практика, которую широко применяют не только для лечения болезней, но и в превентивных целях, когда хотят поддерживать качество жизни на лучшем уровне, работают над снижением биологического возраста и долголетием. Натуропатия также отлично справляется с проявлениями хронических заболеваний. А натуральные добавки из трав высоко эффективны при восстановлении после курсов химиотерапии.

4. Хиропрактик (мануальная терпапия)

Хиропрактика или мануальная терапия занимается отклонениями в работе опорно-двигательной и нервной системы, а также их влиянием на общее состояние здоровья пациента. Основные симптомы, с которыми люди обращаются к мануальному терапевту, – это боль в спине, шее, суставах рук, ног и головные боли. На основании осмотра хиропрактик диагностирует болезнь и далее проводит манипуляции на позвоночнике пациента для восстановления подвижности суставов, пострадавших в результате травмы, например неудачного поднятия чего-то тяжёлого. Терапевт также может рекомендовать восстановительные упражнения и гимнастики, изменения рациона, режима и приём биоактивных добавок. Данный вид терапии применяется как изолированно, так и в комплексе с другими практиками альтернативной медицины.

5. Специалист по традиционной китайской медицине

Традиционная китайская медицина – древний свод знаний, также имеющий в своей основе холистический подход. Две его центральные идеи – поток жизненной энергии ци, а также инь и ян, женское и мужское начала. Терапевты, работающие по данной системе, занимаются поиском дисбалансов, ставших причиной отклонений в работе организма. А при лечении они фокусируются на общем оздоровлении пациента, нежели на устранении отдельной конкретной болезни. Считается, что ци движется и циркулирует по каналам и меридианам через всё тело. Регулирование и стимулирование потока этой энергии – одна из основных задач терапевта. Инь и ян используются для описания противоположности различных состояний и органов человеческого тела, которые доктор должен постараться привести в баланс друг с другом для улучшения состояния пациента. Наиболее популярными практиками традиционной китайской медицины являются акупунктура, более известная как иглотерапия, и травничество, включающее приготовление чаёв, капсул и прочих формул на основе растений.

Стоит отметить, что терапевты альтернативной медицины часто владеют знаниями сразу по нескольким направлениям. Так, у натуропата могут быть навыки кинезиолога, благодаря чему он сможет быстро определять, насколько пациенту подходят те или иные целебные формулы. Идти по пути альтернативной медицины или нет – личный выбор каждого. С уверенностью сказать можно одно: к вопросам, касающимся здоровья, стоит подходить с глубокой осознанностью. В конце оставим вас с фактом: многие широко распространённые заболевания поддаются лечению без применения антибиотиков и лекарств, вызывающих серьёзные побочные эффекты. Есть над чем задуматься…