Как найти счастье: 7 советов

Задумайтесь: как часто вас посещали мысли типа «вот появится у меня возможность покупать дорогие вещи…» или «как только получу повышение…», а может, «встречу свою вторую половинку, то сразу стану счастливее»? Это, конечно, не новость, что внешние обстоятельства воспринимаются многими как мерило или источник счастья. Однако всё больше специалистов в сфере личностного и духовного роста приходят к выводу, что всё, что существует вне нас, обуславливает не более 10 % от доступного нам ощущения счастья. Остальные 90 % –это не что иное, как счастье, культивированное изнутри, а также наши благостные поступки в отношении других. Недаром у греков одно из слов со значением «счастливый» буквально переводится как «несущий добро». В этом материале How to Green подготовил для вас 7 рекомендаций того, как стать счастливее. А рассуждать мы будем как раз в контексте мудрой метафоры из греческого языка.

Совет 1: проводите внутреннюю работу над собой

Это факт – самое настоящее, аутентичное счастье живёт внутри нас. Однако очень часто мы теряем связь с этим неотъемлемым качеством, данным каждому без исключения. Причины тому самые разные: эмоциональные травмы, сложная динамика отношений с близкими, стандарты, навязанные обществом, и другое. Чтобы вновь соединиться с внутренним ощущением благополучия, необходимо работать над собой. Подходы к этому есть разные. Кто-то находит ответы в книгах, другие обретают покой через медитацию и мантры. Есть и более проактивные методы. Например, регулярные размышления на темы: что мешает мне на пути к осуществлению желаемого? кто негативно влияет на моё эмоциональное состояние? какие паттерны в моём поведении усложняют мне жизнь? Ответив на эти вопросы, важно раз и навсегда отпустить всё, что мешает вам быть счастливым. Сделать это можно через прощение, изменив своё отношение к ситуации или даже поменяв круг общения. Как только вы это сделаете, поверьте – вы воспрянете и засияете. Мир сам начнёт одаривать вас всем самым лучшим и необходимым именно для вашего счастья.

Совет 2: следите за качеством своих мыслей и слов

Помните: всё, во что вы верите, даже самые субъективные вещи так или иначе проявляются во вне. Причём как положительные, так и отрицательные, – таковы универсальные законы мироздания. Именно поэтому не позволяйте себе подолгу застревать в негативе, ловите себя на плохих мыслях и переключайте фокус на благостное. Старайтесь не осуждать других, помните, что у всех свои морали и своя правда. Поэтому не засоряйте сознание плохими мыслями о ком-то, а лучше переводите их в сострадание к этому человеку. А ещё при выражении эмоций и душевных переживаний подбирайте слова осознанно. Не используйте категоричных фраз типа «я ненавижу» или «я больше не смогу никому верить». Слова, как и мысли, имеют энергию; произнося что-то с экстремальным подтекстом, вы программируете своё подсознание на это.

Совет 3: не уподобляйтесь обидчикам и агрессорам

В течение дня мы попадаем в массу ситуаций, которые имеют негативный заряд: кто-то незаслуженно обругает в общественном транспорте, от клиента придёт письмо с претензиями, а позже банкомат с концами проглотит кредитку, и так далее… Если внутренняя гармония для вас превыше всего, научитесь не реагировать слишком остро на все данные вам мини-испытания. Не отвечайте грубостью на грубость, не затаивайте зло, не накручивайте себя и отпускайте обиды. Будьте примером воспитанности, собранности и профессионализма независимо от того, насколько легко или не очень складывается ваш день.

Совет 4: живите по сердцу, а не по навязанным стандартам

В любом обществе и даже у каждого времени есть свои устои. Этакие алгоритмы, по которым люди проживают, а вернее сказать, должны проживать жизнь, чтобы не оказаться белой вороной и не слышать в свой адрес осуждений. Проблема в том, что если вам такие стандарты не по душе, но вы год за годом их придерживаетесь, то высок риск однажды осознать себя глубоко несчастным и нереализованным человеком. Поэтому наш вам совет: наберитесь смелости, добавьте немного терпения, после чего вступайте на свой аутентичный жизненный путь – и счастье само вас найдет.

Совет 5: научитесь принимать обстоятельства

Тенденция сопротивляться происходящему – не самая полезная штука. Она порождает хроническую раздражительность и неудовлетворённость жизнью. Принятие же, наоборот, помогает избежать токсичных состояний в случае сильной привязки к определённому исходу событий. Помните, что ничто не происходит с вами случайно. Каждое событие в жизни – это опыт, необходимый для вашего духовного роста, даже если в данный момент вам приходится совсем нелегко.

Совет 6: делитесь и помогайте

Проявления доброты и заботы в отношении других способны делать счастливее не только тех, кто получает внимание, но и тех, кто его отдаёт. Вот попробуйте! Помогите бабушке в метро донести тяжёлую сумку, сбегайте за обедом приболевшему коллеге, сделайте неожиданный подарок другу или просто позвоните маме и скажите, что очень её любите. Подобные, казалось бы, простые жесты здорово заряжают позитивом. Также, если можете себе это позволить, бывайте щедрыми – иногда даже относительно небольшая помощь может очень сильно кого-то выручить. И самое главное – такие проявления вернутся к вам с лихвой в эквиваленте счастья.

Совет 7: ищите своё предназначение

Предназначение, или цель жизни, – сильнейший организующий элемент, то, что способно бесконечно мотивировать и вдохновлять. Чтобы найти своё предназначение, будьте внимательны и прислушивайтесь к себе: какая деятельность вызывает у вас трепет и оставляет чувство глубокой удовлетворённости? В идеале предназначение должно иметь созидательный характер и не сосредотачиваться вокруг простого зарабатывания денег. При этом и «спасать мир» тоже совсем не обязательно. Возможно, вы решите, что ваше предназначение – вести образовательную или журналистскую деятельность или работать с детьми, а может, заниматься искусством. Этого вполне достаточно, чтобы состояться как личность и прожить счастливую жизнь.

Чтобы избежать разочарований, не ищите счастье во внешнем мире – будьте им, несите его другим… Начните культивировать счастье внутри себя уже сегодня – и вы не заметите, как совсем скоро в вашей жизни начнут происходить удивительные перемены.