03.01.2017

Каникулы: куда идти за праздничным настроением

Ура каникулам! Как приятно, когда не нужно никуда спешить и можно наслаждаться волшебной атмосферой первых недель нового многообещающего года. Сейчас самое время полностью расслабиться и прочувствовать ритм праздников, и для этого есть море возможностей: на улицах города новогодняя суматоха ещё не улеглась, повсюду проходят весёлые гулянья и организуются пышные ярмарки, куда приглашаются все желающие. Команда How to Green составила подборку основных столичных увеселений на свежем воздухе, которые сделают ваши каникулы интересными, яркими и насыщенными.

Ярмарки

Праздничные деревянные домики сейчас можно увидеть во всех главных точках города. Эти шале как ничто другое создают атмосферу сказки и чудес, предлагая гуляющим не только вкусное угощение, но и разнообразные интересные сувениры, одежду и предметы быта. Проход на ярмарки совершенно беплатный, что лаконично вписывается в привычную жизнь города и при этом освежает и украшает его.

1) Рождественская ярмарка на Красной площади

Давно мечтали об ажурном оренбургском платке, расписном жостовском подносе, чудесной хохломской игрушке или просто о какой-нибудь интересной вещице? Чтобы приобрести их, вам не нужно ехать за тридевять земель – все эти традиционные русские сувениры наряду с современными арт-подарками вы найдёте на весёлой ярмарке в самом сердце столицы. Здесь же вы можете покататься на знаменитом ГУМ-Катке (работает бесплатно утром в будни), с четверга по воскресенье послушать музыкантов и посмотреть на танцоров и фокусников, а на выходных встретить самих Деда Мороза и Снегурочку. А на «сладкое» – волшебная карусель, ледяная горка-торт и чай из огромного дровяного самовара. Настоящий праздник!

Адрес: Красная площадь, метро «Охотный ряд», «Площадь революции»
Когда работает: 30 ноября 2016 – 28 февраля 2017
Время: пн–чт 11:00–22:00, пт 11:00–23:00, сб и вс 10:00–23:00

2) Новогодняя ярмарка и праздничные гулянья на ВДНХ

Окунуться в радостную атмосферу праздника и получить заряд хорошего настроения можно и во многих московских парках, например на ВДНХ. Помимо посещения традиционного новогоднего базара, где собрана всевозможная продукция народных промыслов со всех уголков страны, здесь можно поучаствовать в весёлых гуляньях. Каток, праздничные экспозиции музеев, нарядные сказочные персонажи, фотозоны – здесь есть всё для того, чтобы с головой погрузиться в волшебный вихрь чудес и проникнуться духом праздника.

Адрес: ВДНХ, метро «ВДНХ»
Когда работает: 18 декабря 2016 – 10 января 2017
Время: с 11:00 до 22:00 (по будням до 21:00)

3) Фестиваль «SKAZKA маркет»

Волшебство можно найти и в Воронцовском парке, где на протяжении всех каникул будут проходить праздничные активити и игры и организована ярмарка с дизайнерской одеждой, игрушками и другими приятными вещицами. Важно отметить, что на всех ярмарках помимо сувениров можно попробовать традиционные русские блюда и согреться вкусными тёплыми напитками.

Адрес: Воронцовский парк (усадьба Воронцово), метро «Новые Черёмушки» или «Калужская»
Когда работает: 30 декабря 2016 – 6 января 2017, а также 8 января
Время: с 10:00 до 19:00, 8 января – с 10:00 до 19:00

Катки

Ну и куда же без коньков в середине снежной зимы? Тем более что, помимо очевидной пользы для здоровья (а это отличный спорт для всей семьи!), на некоторых катках Москвы также можно пройти квест, заняться зарядкой, полюбовться арт-объектами и даже научиться танцевать. Порция праздничного настроения обеспечена!

4) Каток в парке «Сокольники»

Традиционно в парке залили большой круг (каток «Гигант»), от которого прямо по просеку теперь можно доехать до уютного «Катка в лесу». Приятные извивающиеся дорожки, повсюду развешены фонарики и звучит атмосферная музыка. В глубине парка расположен платный каток «Лёд» с искусственным покрытием и большая The Горка, с которой можно скатиться на тюбинге. Назад в детство! Кроме того, на аллее, ведущей от метро к главному входу в парк, также раскинулась небольшая ярмарка, где в ярких домиках-шале можно купить красивые сувениры, согреться тёплым чаем и даже сводить своего ребёнка на бесплатный мастер-класс.

Адрес: парк «Сокольники», метро «Сокольники»
Стоимость: вход на катки «Гигант» и «Каток в лесу» бесплатные, цены на каток «Лёд» и The Горку (а также информацию о других мероприятиях парка) смотрите тут.

5) Каток в Парке Горького

Если катание на коньках вам хочется разнообразить чем-то необычным, то специально для вас в Парке Горького не просто залили льдом дорожки, а устроили на них целое пространство для стрит-арта. Световой тоннель, настенные рисунки и графика, расписанные именитыми художниками кассы и павильоны – настоящее визуальное наслаждение! А квесты, вечеринки от диджеев и возможность посидеть в ресторанах и кафе прямо в коньках приятно дополняют общую картину отдыха и веселья. Только обратите внимание, что работает каток по сеансам не целый день.

Адрес: ЦПКиО «Парк Горького», метро «Парк культуры»
Когда работает: до 12 марта 2017
Стоимость: от 200 до 300 рублей за разовое посещение, более подробную информацию о билетах смотрите здесь.

6) Каток на ВДНХ

Зарядка на катке? Легко! У вас есть прекрасная возможность провести свою утреннюю тренировку прямо на коньках в одном из главных парков столицы: каждые выходные профессиональные тренера здесь готовы зарядить вас силой, энергией и здоровьем на свежем воздухе. Также на залитой льдом зоне ВДНХ регулярно проводятся мастер-классы по танцам и различные игры, а в детской зоне по субботам и воскресеньям для маленьких гостей организуется программа-анимация. В общем, хватайте коньки и бегите в парк!

Адрес: парк ВДНХ, метро «ВДНХ»
Стоимость: от 500 рублей за взрослый билет; более подробную информацию о ценах ищите здесь.

7) Ночной каток «Морозово»

В каникулы можно позволить себе многое, даже не спать всю ночь! Зажигательная ночная программа с танцами, музыкой, конкурсами и играми организуется на крытом катке в Ледяном дворце «Морозово», где по окончании каждой ночи предоставляется фотоотчёт. Здесь же есть кафе, чтобы погреться, гардероб и пункт проката коньков. Танцуйте, играйте в аэрохоккей – и просто катайтесь для души!

Адрес:Новоостаповская д. 5 стр. 2, метро «Дубровка»
Когда работает: 30 декабря и 2-7 января с 22:00 до 05:30
Стоимость: 500 рублей за взрослый билет, 350 за льготный; другие цены и информацию о мероприятиях ищите на сайте катка.

Когда дел нет, а на улице снег и мороз, так приятно зарыться в плед и насладиться уютом в компании близких людей, хороших добрых книг и фильмов. Но ещё приятнее так отогреваться после насыщенного дня, проведённого на ярмарке или катке; что может быть лучше для здоровья, чем смех, танцы, катание на коньках и горках? Надеемся, наша подборка поможет вам определиться, куда идти за праздничным зимним настроением и зарядом эмоций. Волшебных каникул!