Как гормоны влияют на нашу фигуру?

Валерия Царенко

Знаете ли вы, что наша фигура зависит не только от генетики, правильного питания и занятий спортом? Помимо того что гормоны в организме человека отвечают за эмоциональное состояние, они ещё и влияют на наши физические параметры. В этой статье How to Green расскажет вам, насколько тесно связаны наш гормональный фон и размер одежды и что со всем этим можно сделать.

Старые типологии фигур

Многим наверняка знакома типологизация женских фигур, предложенная российским учёным Владимиром Чтецовым в 1979 году, а именно: нормостенический тип (пропорциональные размеры тела), астенический (стройное тело со слабым развитием мышечной системы) и гиперстенический (преобладание жировой ткани). Однако классификация эта была довольно поверхностной и не учитывала многие факторы, так что к XXI веку морально устарела. Зато прижилась совсем ненаучная, но весьма понятная типологизация «яблоко» (жир откладывается в области живота и талии), «груша» (жир откладывается в области бёдер и ягодиц), «песочные часы» (бюст и талия имеют одинаковый размер) и другие геометрические фигуры. До сих пор в женских журналах можно порой наткнуться на подобную классификацию. С точки зрения науки она совершенно бесполезна, но зато наглядно позволяет объяснить девушкам, как маскировать с помощью одежды и аксессуаров недостатки фигуры.

Гормоны и фигура

Все эти годы учёные не оставляли идею придумать и популяризировать новую классификацию фигур, которая была бы понятна обычным женщинам и при этом опиралась бы на современные достижения медицины и науки. Из самых последних предложений внимания заслуживает исследование Эрика Берга. Об этой классификации он рассказал в своей книге «7 принципов сжигания жира», быстро ставшей бестселлером. Как мы знаем, гормональный фон связан с нашей фигурой. И оказывается, разные гормоны влияют на тело по-разному. Так что повышение или понижение кортизола или прогестерона вполне могут привести к тому, что наша фигура изменится, мы сможем похудеть или, наоборот, резко начнём набирать вес. Теперь у вас есть ещё одна причина, чтобы отправиться в поликлинику и сдать анализ крови на проверку гормонального уровня. Ниже мы расскажем вам о 5 гормонах, которые влияют на то, как выглядит наше тело.

1. Гормон адреналин

Что за гормон: основной гормон, выделяемый нашими надпочечниками. Во время опасности для мобилизации и устранения угрозы в нашем теле происходит резкий скачок уровня адреналина. Это влияет практически на все виды обмена веществ, в том числе на распад жиров.

Причины повышения уровня: стресс, сильные эмоции (в первую очередь страх), крайняя степень недосыпания, шоковое состояние.

Рекомендации для желающих похудеть. С каждым лишним килограммом производство адреналина падает, поэтому, если вы хотите быть в форме, следить за стрелкой весов просто необходимо. Если уровень гормона у вас снижен, то одной диетой точно не обойтись: при повышении уровня адреналина чувство голода подавляется. К сожалению, при большом весе производство этого гормона сильно снижено, так что 100 отжиманий в день и 10 минут в планке не гарантируют стройности. Очень важно спать не меньше 7–8 часов каждый день. При этом желательно выработать режим – отправляться в кровать и вставать в одно и то же время. Отличным способом держать под контролем стресс будет попробовать разные техники метидации и подобрать подходящую для себя.

2. Тиреоидные гормоны
(гормоны щитовидной железы)

Что за гормоны: наша щитовидная железа производит два тиреоидных гормона – тироксин и трийодтиронин. Они стимулируют рост клеток, повышают нашу активность и обмен веществ. Тиреоидные гормоны усиливают распад и тормозят отложение жиров в боках и бёдрах.

Причины понижения уровня: недостаток йода в потребляемой пище, аутоиммунный тиреодит (воспаление щитовидной железы).

Рекомендации для желающих похудеть. Если у вас наблюдается пониженный уровень тиреоидных гормонов – добавьте в рацион пищу, богатую йодом: например, морепродукты и морские водоросли. Нужно помнить, что в данном случае потребление калорий должно соответствовать их расходу. И не забывать про питьевой режим. Что касается физических нагрузок, то отлично подойдут разнообразные кардионагрузки – бег, велосипед, плавание, танцы, а также комплексные тренировки, где задействовано много разных групп мышц.

3. Стероидные гормоны
(гормоны яичников)

Что за гормоны: женские половые железы яичники вырабатывают половые гормоны – эстрогены, андрогены (в том числе тестостерон) и прогестины. Эти гормоны очень сильно влияют на наше тело, в том числе на рост мышц и увеличение жировой прослойки.

Причины повышения уровня: неправильное питание, применение лекарственных гормональных препаратов, наследственность, беременность.

Рекомендации для желающих похудеть. Для начала нужно обязательно обратиться к врачу. Если у вас проблемы с уровнем тестостерона или других стероидных гормонов, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Со своей стороны вы лишь можете поспособствовать лечению, сбалансировав питание: увеличить количество свежих овощей, фруктов и зелени в рационе, отказаться от рафинированного сахара и белой муки, добавить суперфуды.

4. Гормоны печени

Что за гормоны: оказывается, наша печень тоже активно участвует в гормональном обмене – удаляет из организма избытки гормонов, а также синтезирует их сама.

Причины сбоя гормонального уровня: гнев, алкоголь, жирная и обработанная пища.

Рекомендации для желающих похудеть. Печень играет большую роль в метаболизме гормонов. Включите в свой рацион зелень, экологически чистые овощи и фрукты, растительные масла холодного отжима. Вместо тортиков и конфет на сладкое балуйте себя инжиром, черносливом, бананами. Не забывайте, что печень очень чутко реагирует на наши эмоции и особенно болезненно она воспринимает гнев. Так что не стоит злиться, если хотите похудеть к лету.

5. Гормон инсулин
(поджелудочная железа)

Что за гормон: инсулин – один из самых важных гормонов, вырабатываемых поджелудочной железой. Он помогает расщеплять углеводы и сахар, или, другими словами, именно инсулин в ответе за энергообменные процессы в нашем организме.

Причины повышения уровня: наследственность (сахарный диабет), употребление большого количества сладкого.

Рекомендации для желающих похудеть. Повышение уровня инсулина чревато серьёзными проблемами не только с фигурой, но и со здоровьем. Об этом надо помнить каждый раз заказывая в кафе вторую порцию десерта и запивая его молочным коктейлем с мороженым. Лишний вес в компании с хроническим перееданием, курением, злоупотреблением алкоголем и малоподвижным образом жизни – основные факторы риска для сахарного диабета 2-го типа. Правильное питание же и умеренные физические нагрузки уберегут вас от подобных проблем. Кстати, в этом случае отлично подойдёт йога. Согласно исследованиям, регулярное выполнение целого ряда асан нормализует функцию поджелудочной железы и приводит к её восстановлению.

Гормоны так или иначе участвуют во всех процессах, происходящих в организме человека. Они регулируют наше настроение, обмен веществ и оказывают влияние на нашу фигуру. Как лишний вес – это следствие гормональных нарушений в организме, так и, наоборот, излишняя масса тела может спровоцировать гормональный сбой. Прислушивайтесь к своему телу, питайтесь правильно, занимайтесь спортом и не забывайте хотя бы раз в пару лет сдавать анализ крови на проверку уровня гормонов.