Как мотивировать себя выйти на пробежку зимой?

Живя в большом городе, найти мотивацию на то, чтобы включить в свой и без того насыщенный график тренировку, совсем не просто. А уж если на улице морозная погода и снег, сила воли может окончательно сдать… Кажется, что и в уик-энды легче не становится – ну как заставить себя в холодный и серый день выбраться из-под тёплого уютного одеяла? Мы в How to Green вас очень понимаем. Однако мы знакомы с несколькими техниками мотивации, которые действительно работают, и сегодня хотим с вами ими поделиться.

1. Ставьте цели и напоминайте себе о них

Как правило, занятиям спортом предшествует некая базовая мотивация. Это может быть одна или несколько целей из серии: потеря лишних килограммов, поддержание формы, повышение выносливости либо освобождение от стресса и негативных последствий рабочих будней. Какой бы ни была ваша первоначальная цель, сделайте так, чтобы вы о ней не забывали. Как вариант, свою цель можно написать на листке бумаге и прикрепить его на будильник. Тогда первое, что вы увидите после пробуждения, – это ваша основная мотивация, «смотрящая» на вас! А если бегаете вы по вечерам после работы, то прикрепите стикер со своей целью в машине на приборную панель – это снизит вероятность поддаться слабости и уехать домой. Возможно, звучит банально, однако часто именно подобное маленькое напоминание становится решающим толчком для того, чтобы не пропустить пробежку.

2. Найдите единомышленников

Договорённость с другом или целой группой бегунов, к которой вы примкнули, может сделать из вас весьма дисциплинированного спортсмена, который появляется на всех тренировках. А ещё, как показывает практика, накручивать круги на стадионе или в парке при минусовой температуре гораздо легче, когда ты не один. Как гласит одна американская пословица, страдать лучше за компанию. Если в вашем ближнем круге поклонников бега не оказалось, это не беда. Оправляйтесь в социальные сети: там найдётся и беговой клуб, и просто группы любителей, которые собираются для пробежек на свежем воздухе несколько раз в неделю. И кстати, после тренировки в выходной день здорово всем вместе сходить на ланч. Расширение круга знакомых ещё один мотивационный трюк!

3. Планируйте забеги заранее

В выходные перед началом новой недели продумайте все предстоящие тренировки. Возможно, кроме бега вы решите сходить на йогу или танцы. Занесите все занятия в календарь и старайтесь следовать расписанию, как если бы тренировки были важными встречами по работе. Помните: конкретное намерение ведёт к достижению поставленных целей, случайность же приводит к случайным результатам.

4. Фиксируйте свои результаты

Регулярная запись результатов тренировок помогает отслеживать прогресс. Данные по возможности должны быть напрямую связаны с поставленными вами целями. Например, если вы готовитесь к соревнованиям, то улучшение результата по времени забега на определённую дистанцию свидетельствует о прогрессе и точно станет приятным мотивационным элементом. А может, вы новичок и пока только работаете над увеличением пробегаемой дистанции. Каждые дополнительные 100 метров или 5 минут – это уже отличный результат!

5. Регулярно обновляйте свой спортивный гардероб

Именно эта мотивационная техника для многих работает в 100 % случаев. Даже если вы не шопоголик. Ведь когда дело касается спорта, работы во многом над своим внешним видом, то ничто не мотивирует так, как возможность подчеркнуть «результаты». Так что если ваш спортивный настрой сбоит – отправляйтесь в магазин немедленно. Совсем не обязательно покупать целиком всё обмундирование, достаточно одного нового предмета. Например, новой шапочки, шарфа, классных гетр, ну или если решили потратиться, то пары кроссовок. И ещё – выбирайте яркие цвета. Вы же не хотите потеряться на фоне серого дня? За зиму и без того легко устать от тёмных верхних одежд. Поэтому делайте выбор в пользу ярко-оранжевого, голубого, жёлтого, либо даже паттернов – жилетка в крупный горох точно поднимет вам настроение!

6. Меняйте маршруты

Один и тот же пейзаж может наскучить и даже демотивировать. Подходите творчески к выбору маршрутов своих забегов. Вместо того чтобы монотонно пробегать несколько кругов на местном стадионе, отправляйтесь в парк. Особенно в больших городах парки сейчас в отличном состоянии со специально оборудованными дорожками для бегунов. Для вдохновения меняйте и чередуйте маршруты забегов как можно чаще.

7. Запишитесь на официальный забег ранней весной

Ничто не мотивирует так, как предстоящее приключение! Запланируйте участие в забеге ранней весной, желательно где-нибудь в более тёплых краях, например в Европе. И кстати, это не обязательно должен быть целый марафон – достаточно 5-10 километров. Но важно зарегистрироваться и оплатить сбор за участие, чтобы уж точно ни шагу назад! Обещаем: ожидание приключения в самом начале весны сотворит чудеса!

Предложенные сегодня советы помогут создать позитивный настрой на регулярные занятия бегом зимой. Помните, что зима –это совсем не повод грустить и проводить всё время в помещении. Отправляясь на пробежку, вы заботитесь о себе, о своём теле и духе, а это очень благостное намерение. Более того, когда здоровы и счастливы вы, то счастливее становятся и все, кто вас окружает.