Позитивное мышление: как быстро переключиться с негативных мыслей?

Наши мысли имеют исключительную силу. Эксперты считают, что они напрямую влияют не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. Негативные мысли часто возникают автоматически и порождают шлейф других сложных эмоций и состояний, таких как пессимизм, сожаления, меланхолия и бессонница – набор явно не для счастливчика… А вот позитивные мысли способны творить чудеса. Они помогают излучать благополучие, быть здоровыми и притягивать в жизнь то, о чём мы мечтаем. В этой статье How to Green даёт советы, как переключить внимание с негативного и прийти к внутреннему балансу и гармонии.

1. Распознавайте негативные мысли и работайте над ними

Эксперты говорят, что наши негативные мысли не всегда объективны, а часто просто «лгут» нам. Распознав негативную мысль, которая беспокоит, а возможно, даже ранит вас, попробуйте её скорректировать. Это поможет сильно смягчить её воздействие. Например, вы думаете: «Моя презентация была слабой и не заинтересовала аудиторию». Попытайтесь рационально ответить своим же мыслям. Например: «Моё выступление было пятым по счёту, участники встречи просто устали. Обычно мои работы не остаются без внимания». Рациональное зерно в данном случае здорово снижает градус негативности и упрощает взгляд на вещи. Иными словами, не позволяйте мыслям захватывать вас и приводить к подавленному и непродуктивному состоянию. Будьте наблюдателем, распознавайте свои мысли, проверяйте их на «точность» и далее осознанно решайте, как реагировать. Как вариант, продумайте рациональное действие. Например, попросите коллег, присутствовавших на вашей презентации, прокомментировать ваше выступление. И помните, что никому не под силу изменить прошлое, а будущее ещё не наступило. Поэтому живите в настоящем моменте и будьте лучшей версией самого себя сегодня.


2. Визуализируйте

Переключайте внимание с плохих мыслей относительно будущего, визуализируя конкретный положительный результат. Представляйте себя в желаемых обстановке и обстоятельствах. Мыслите настоящим временем – как если бы желаемое уже наступило. Эту практику можно совмещать с медитацией, о которой мы расскажем далее.

3. Двигайтесь

Физические нагрузки и просто активное движение, например танцы или прогулка, повышают уровень эндорфина – гормона счастья. А скопившаяся негативная энергия просто отступает, освобождая место для нового и лучшего. Класс йоги в данном случае будет идеален. Сфокусировавшись на дыхании, вы переведёте внимание с негативных мыслей. А физическая практика с растяжкой и полным расслаблением в конце урока закрепит результат и подарит вам полную гармонию.

4. Медитируйте

Медитация – это не только духовная практика. Она оказывает сильное позитивное воздействие и на наше тело, в частности на нервную систему. 20-минутная ежедневная медитация даёт возможность полностью расслабиться и настроиться на новый день.

Как вариант, медитацию можно совмещать с пропеванием мантр. Одной из самых сильных мантр считается «Ом». «Ом» часто называют звуком вселенной. Он способен успокаивать наши ум и нервную систему. Когда негативные мысли не отпускают, попробуйте следующую практику. Сядьте удобно (желательно в тихом месте), прикройте глаза и начните пропевать «Ом». Чуть растягивайте звук «о» в начале. Повторяйте мантру в течение трёх минут. Данная практика направлена на достижение ясности мыслей, смещения фокуса на позитивное и осознание внутреннего покоя.


5. Самосострадайте и прощайте

Сочувствовать и сострадать другим и их ошибкам порой бывает легче, чем самим себе. Попробуйте взглянуть на себя с состраданием. С пониманием отнеситесь к своим ошибкам, переживаниям и слабостям. Люди, практикующие самосострадание, реже других подвержены депрессиям и тревожным состояниям; более того, они счастливее и чаще добиваются успеха. И помните: идеальных людей нет. Переживать и думать о своих ошибках и оплошностях можно бесконечно, однако это того не стоит. Просто вынесите урок и двигайтесь дальше. А ещё отпустить сложную ситуацию можно через прощение – будь то прощение самого себя или кого-то, кто вас обидел. Если в отношениях с близкими, друзьями или коллегами произошла неприятность, затаённая на время обида только повысит градус негатива. Злость и душевная боль – эмоции, способные съедать нас изнутри. Поэтому постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, простите её участников и отпустите негативные мысли во благо самому себе. Акт прощения выпустит заряд отрицательной энергии и создаст пространство для позитивных мыслей и внутреннего спокойствия.

6. Благодарите

Эта практика невероятно проста. Попробуйте каждый день думать о трёх вещах, за которые вы благодарны. Это может быть что угодно – от самого малого, как, например, обновка или пробежка на свежем воздухе, до более значимых вещей, как возможность иметь свой дом и быть здоровым. Записывайте то, за что вы благодарны. Поверьте, вы удивитесь сколько всего ценного и благостного есть в вашей жизни. Практика осознанной благодарности через концентрацию на том, что у нас есть, вместо того, чего у нас нет (те самые негативные мысли), в том числе развивает общее позитивное отношение к жизни.


7. Используйте позитивные слова и выражения

Слова и выражения, которые мы выбираем, напрямую влияют на наc и наше мировосприятие. Использование позитивных слов и высказываний в течение дня поможет оставаться на волне позитива и вытеснит негативные мысли. Вот несколько примеров позитивных выражений: «я очень надеюсь…», «я ожидаю только положительный исход…», «всё будет хорошо и всё получится!». А каждое утро можно начинать с прочтения позитивных цитат или аффирмаций типа «сегодняшний день пройдёт отлично» и «я счастлива, я здорова, я цельна».

Духовные законы гласят, что в жизни происходит то, во что мы верим, о чём больше всего говорим и на чём фокусируемся. Поэтому начните работать с вашими мыслями уже сегодня. У вас есть сила определить, какие мысли и события окажут на вас влияние, а также сила «создать» именно вашу самую счастливую жизнь. Перестаньте фокусироваться на негативном, научитесь отпускать прошлое, окружите себя позитивными людьми, мечтайте и будьте благодарны за все удивительные возможности, которые вам предоставляет жизнь!