Как нашей коже пережить зиму без потерь?

Зима с её низкими температурами, коротким световым днем, сухим воздухом и редким солнцем (особенно в средней полосе России) часто приводит не только к стрессам и апатии, но и проблемам с кожей. В этой статье How to Green даст вам 8 полезных советов на каждый день, которые помогут взять ситуацию под контроль и сохранить здоровье кожи в течение всего холодного сезона. Многие рекомендации, возможно, вам уже знакомы, но мы решили, что лучше будет напомнить вам о них. Кроме того, вдруг не всё вам известно.

1.Увлажняйте кожу

Увлажнение изнутри

В зимнее время мы часто пьём меньше воды, переключаясь на чай и другие горячие напитки. Однако нашему организму по-прежнему крайне необходимо получать около 2 литров воды в сутки. Не забывайте об этом!

Убедитесь также, что ваша диета включает продукты, содержащие витамин С и цинк, используемые для выработки коллагена и эластина – белков, отвечающих за прочность и эластичность кожи. Среди продуктов растительного происхождения с высоким содержанием цинка – бобовые, орехи, семена и овсянка. И конечно, не забывайте о полезных жирах из оливкового масла, авокадо, семян чиа и жирной рыбы. Они участвуют в создании натурального защитного барьера, а также помогают поддерживать кожу увлажнённой и эластичной.

Увлажнение снаружи

В зимнее время важно особенно тщательно увлажнять кожу лица и всего тела с помощью кремов. Подбирайте средства, приготовленные на основе масел (не воды), содержащие исключительно натуральные ухаживающие компоненты. Крем важно наносить сразу после душа или умывания, пока кожа ещё влажная. Это как бы запечатывает увлажнение, и эффекта хватает на более длительное время. А 2 раза в неделю для максимально глубокого увлажнения используйте натуральные масла, например кокосовое, аргановое или кедровое холодного отжима.

2. Избегайте очень горячих ванн и глубоких пилингов

И то и другое приводит к утрате защитного слоя, который крайне необходим коже в зимнее время. Без него кожа быстро теряет влагу и максимально подвержена неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Косметика, содержащая в составе спирт, также может негативно повлиять на целостность защитного слоя кожи. Поэтому, выбирая средства для очищения, обращайте внимание на состав. Делайте выбор в пользу средств, обеспечивающих коже не только очищение, но также уход и глубокое увлажнение.

3. Носите перчатки и заведите на зиму жирный крем для рук

Кожа рук довольно тонкая и имеет меньше сальных желёз, вырабатывающих защитный слой. Это определяет природную сухость рук, склонность к появлению ранок и трещин, особенно зимой. Подберите на зиму насыщенный плотный крем для рук (желательно со специальным зимним уходом) и не забывайте про перчатки на улице.

4. Активно увлажняйте стопы ног

Для ухода за ступнями ног в зимний период выбирайте крема на основе вазилина или глицерина. Помимо приятных процедур педикюра (который, кстати, зимой никто не отменял) делайте дополнительный еженедельный уход за ступнями в домашних условиях. Приобретите скраб и специальную щётку. Осуществляйте уход убирая огрубевшие частички кожи, а после обильно увлажняйте ещё влажные ступни. По возможности наносите крем на ступни каждый день. Усилить эффект можно надевая на ночь после нанесения крема носочки из натурального материала, как вариант хлопковые.

5. Увлажняйте губы

Запаситесь на зиму бальзамом для губ. Поверхность их очень деликатна: холодная сухая погода, ветер – и вот губы уже потрескались. Если часто бываете на улице, выбирайте бальзам с защитным фактором не менее SPF 15. А ночью используйте более плотный и насыщенный уход, например смесь кокосового масла и масла ши (shea butter).

6. Увлажняйте воздух в помещении

К сожалению, центральное отопление не только согревает нас в холодное время года, но и делает воздух сухим, что неблагоприятно сказывается на состоянии кожи. Запаситесь увлажнителем воздуха и разместите его в комнате, где проводите больше всего времени.

7. Массируйте кожу щёткой из натуральной щетины

Эта техника направлена на укрепление кожи, стимулирование потоков лимфы и усиление циркуляции крови. Массируйте, а вернее сказать, как бы «прочёсывайте» кожу грубой щеткой из натуральной щетины. Делайте это по сухой коже, направляясь от ступней и кистей в сторону сердца. 10 минут в день достаточно для достижения эффекта пилинга, естественного высвобождения токсинов через поверхность кожи и стимулирования работы сальных желёз, которые создают необходимый защитный слой. Визуальный эффект также порадует: кожа будет мягкой и сияющей. Осуществляйте процедуру ежедневно до приёма душа.

8. На природе обязательно пользуйтесь защитой от солнца

Мы не ошиблись: санскрин подходит не только для лета и отпуска на море. Зимнее солнце способно серьёзно повредить кожу, поэтому за 30 минут до выхода на улицу (особенно если вы на отдыхе в горах) наносите качественный санскрин на лицо и руки. И далее повторяйте по мере необходимости.

Ухаживать за собой в зимнее время совсем не сложно. Важно лишь помнить о сезонных нюансах и применять простые практики из списка выше. Как говорится, во всём важны баланс и гармония. Поэтому How to Green предлагает не сопротивляться зиме, а гармонизироваться с ней и получать удовольствие от каждого нового дня.