24.10.2016

6 секретов, как быстрее и проще освоить иностранный язык

Кто из нас, осваивая новый язык, не сталкивался с такими трудностями, как скучные монотонные диалоги, однотипные надоедающие упражнения и длинные невыговариваемые слова? И кто из нас не уставал и не забрасывал изучение языка, натыкаясь на эти препятствия? Редакция How to Green узнала несколько секретов того, как сделать процесс обучения языку более простым и увлекательным.

1. Язык средство, а не самоцель

Чтобы сломать такие преграды, как скука и отсутствие энтузиазма, вы прежде всего должны осознать, зачем вам нужен иностранный язык. Есть такая притча. Монахи одного тибетского монастыря пробегали за раз 80 км, разделявшие их от места проведения религиозного праздника. Узнав о таком чуде, люди решили выведать секрет того, как монахам это удаётся. Приехав в монастырь, они предложили служителям вместе пробежать длинную дистанцию, и что же? Монахи начали быстро уставать и часто останавливаться, чтобы перевести дух. А в следующий раз они опять с лёгкостью преодолели огромный путь до места проведения праздника. Как же так? Всё дело в том, что главной целью для монахов было успеть на празднование, а бег для них являлся лишь средством для достижения желаемого. Они не считали километры, не засекали время – они концентрировались на конечной точке своего пути.

Так же и с изучением языка. Ваша главная цель – это не зазубривание трудных правил и конструкций, а возможность свободно общаться с иностранцами, выражать свои мысли и делиться ими с людьми, смотреть фильмы без перевода и читать книги в оригинале. То есть не только овладеть языком, но и прочувствовать особенности культуры, уникальность образа мышления народа, который на нём говорит. Напоминайте себе каждый раз, что иностранный язык – это лишь средство для достижения цели, и вы ощутите неожиданный прилив сил и желание перебороть все трудности.

2. Полное погружение

Впустите новый язык во все сферы своей жизни. Вот несколько примеров:

  • Смотрите фильмы в оригинале; субтитры поспособствуют лучшему понимаю того, о чём говорят герои. Важно, чтобы субтитры к фильму были также на языке оригинала: русский перевод будет отвлекать вас от восприятия английской речи.
  • Слушайте трансляции и передачи на иностранном языке и пытайтесь повторять за ведущими: так вы привьёте себе акцент и нужную манеру речи.
  • Слушайте музыку и подпевайте исполнителям.

Не страшно, если не все слова будут понятны сразу. Главное – суметь уловить общий смысл и идею. Но полностью игнорировать уровень сложности не стоит: для облегчения задачи начните с просмотра уже знакомых фильмов и прослушивания аудиозаписей с чётким произношением, чтобы постепенно привыкать к новому языку.

3. Говорить так говорить

Как известно, самой сложной ступенью в изучении языка является применение его на практике. И действительно: можно блестяще знать правила и лексику, но впадать в ступор при необходимости непосредственного воспроизведения речи, передачи своих мыслей. С этой проблемой вам поможет справиться регулярное общение на иностранном языке, в идеале – с носителем. Заведите себе учителя из интернета или просто друга, с которым сможете практиковать разговорную речь в скайп-сессиях, и таким образом вы преодолеете языковой барьер.

4. Вся соль – в оборотах

Безусловно, грамматика и слова составляют неотъемлемую часть любого языка. Однако не меньшую (а по сути, более важную) роль играют выражения и обороты, в которых и проявляется истинная сущность, «характер» языка. Уделяйте внимание способам построения выражений и фраз, устойчивым конструкциям и сочетаниям (идиомам), так как каждый язык очень индивидуален и лучше всего прочувствовать эту уникальность можно именно через речь. Многие идиомы переводятся на русский язык очень смешно. Например, в английском есть выражение when pigs fly, которая дословно переводится 'когда свиньи полетят'. В русском языке ей соответствует фраза «когда рак на горе свистнет» или «после дождичка в четверг». Согласитесь, что запоминать такие весёлые обороты намного проще, чем зубрить одни скучные выражения.

5. Постоянство – ключ к успеху

Как известно, в любом деле главное – усердность и постоянство. И к изучению языка это относится напрямую. Уделяйте ему хотя бы 20-30 минут в день, и при этом совсем необязательно посвящать всё это время выполнению грамматических упражнений. У вас был очень тяжёлый день, не хватает времени или просто плохое настроение? Расслабьтесь, включите хороший фильм, откройте вдохновляющую книжку, поделитесь своими переживаниями с другом-иностранцем, – не столько важен способ того, как вы подключите иностранный язык, сколько сам факт уделения ему внимания.

6. Заинтересуйте себя

Ещё одно из важных правил того, как упростить себе процесс изучения языка. Отчасти оно перекликается с первым, а именно: сделайте так, чтобы вам было интересно. Выбирайте фильм, который вас захватывает, читайте книгу, сюжет которой вам по душе, ищите упражнения и диалоги, посвящённые интересующим вас темам. И конечно, всегда помните, что язык – это лишь средство получить удовольствие от погружения в удивительный мир другой культуры.

Постепенное включение данных правил в жизнь сделает процесс освоения языка более интересным и, главное, менее осознанным. Но стоит помнить, что первым и самым главным условием успеха является наличие внутренней мотивации – того стержня, который не даст вам лениться и заставит вас уверенно продираться сквозь трущобы новых слов, фонетических правил и грамматических конструкций. Поверьте в себя и свои силы, отбросьте страх и неуверенность – и вперёд, к новым вершинам!