Эколайфхаки на каждый день

Аля Самохина

Мы вам уже неоднократно рассказывали про прекрасный блог Wholesome Way и его создательницу Алю Самохину, вегана и фуд-фотографа, регулярно принимающего участие в wellness-мероприятиях. Сегодня мы решили поделиться списком её полезных эколайфхаков на каждый день, который Аля составила вместе с ещё одним очень близким нам по духу блогером Олей Любченковой (создательницей проекта Easy Healthy). Применение хотя бы одного из этих экохаков (лайфхак-лайф+эко=экохак) не доставит вам больших хлопот, но точно сделает окружающий всех нас мир лучше.

1. Используйте вместо фольги или бумаги для выпечки силиконовый лист. Можно применять его несчётное количество раз, помещать непосредственно на противень или выстилать им форму для выпечки.

2. Сидя на работе за компьютером, используйте массажный ролик для профилактики плоскостопия.

3. Ходите по лестнице как можно чаще, даже если есть другие варианты (лифт, эскалатор).

4. Не ходите за продуктами голодными, иначе есть шанс накупить много всего лишнего и съесть свежеиспечённый батон прямо на кассе.

5. Принимайте душ вместе со своим любимых человеком – это поможет сэкономить расход воды.

6. Приобретите многоразовую бутылку для воды, дабы не загрязнять окружающую среду одноразовыми пластиковыми.

7. Наклеивайте ценники прямо на кожуру бананов, не используя полиэтиленовый пакет.

8. Выключайте свет в тех комнатах, где в данный момент никого нет.

9. Вынимайте зарядные устройства из розеток после того, как они полностью зарядились.

10. Если в фитнес-клубе есть очередь на беговую дорожку, а вам необходимо сегодня именно побегать, начните разминаться стоя в очереди, выполняя легкие упражнения для суставов, шеи, кистей рук и ног.

11. Если снова и снова хочется сладкого, съешьте что-нибудь содержащее протеин.

12. Не выбрасывайте листы А4, использованные только с одной стороны: делайте повседневные заметки на работе на обратной стороне.

13. Используйте салфетки из текстиля, а не из бумаги, ведь их можно постирать и использовать много раз.

14. Выбирайте продукты в картонной упаковке вместо пластиковой: этот ресурс перерабатывается и разлагается намного лет быстрее.

15. Делайте зарядку в офисе! Например, приседайте (найдите для этого секретное место).

16. Откажитесь от пластиковых пакетов на кассе, если можете донести покупки в руках/рюкзаке, или носите с собой легко складывающуюся сумку.

17. Организуйте в офисе сбор макулатуры и заказывайте раз в месяц специальный сервис по переработке, который заберёт использованную бумагу.

18. Сдавайте ненужную одежду в пункты переработки.

19. Придя из магазина или рынка с пучками свежей зелени, не поленитесь перемыть и высушить всё купленное. Нарежьте или разделите зелень по разным контейнерам. Таким образом она будет храниться дольше и её будет очень удобно добавлять в разные блюда.

20. Если вы чувствуете, что тратите очень много денег на овощи и фрукты, возможно, вам стоит отправиться на овощебазу («Фуд Сити» на Калужском шоссе или овощебаза на Сигнальном проезде).

А ещё вы можете организовать в своём подъезде или офисе сбор батареек, которые очень опасно выбрасывать с обычным мусором, так как они сильно загрязняют почву. Просто поставьте в подъезде 5-литровую бутылку из-под воды и напишите объявление, что собираете батарейки. Адреса пунктов приёма можно узнать здесь.