23.10.2016

Приложение месяца: «Дыхание» для борьбы со стрессом

How to Green

Apple продолжает свои разработки в сфере здоровья и фитнеса и наряду с приложениями «Активность» и «Тренировка», которые ежедневно подсчитывают количество пройденных шагов и сожжённых калорий, создал новое приложение с упражнениями «Дыхание». Единственный минус – пока это удобная и полезная программа доступна лишь владельцам часов Apple Watch.

Как известно, дыхание – это ключ к ощущению спокойствия. Простое в использовании приложение поможет расслабиться и успокоиться, регулируя медленные вдохи и выдохи в течение всего лишь одной минуты. Это ообенно актуально тем, кто склонен эмоционально реагировать на любые внешние раздражители. Так что в следующий раз, когда вас отругает начальник или вы будете готовы сорваться и наорать на толкнувшего вас человека в метро, просто запустите приложение на своих часах и подышите вместе с ним.

Как работает «Дыхание»?

Когда вы начнёте занятие, экран Apple Watch около секунды будет тёмным, чтобы дать вам возможность сосредоточиться. Затем появятся сине-зелёные лепестки, которые будут увеличиваться при вдохе и уменьшаться при выдохе. Apple Watch также сопроводит упражнение тактильными ощущениями: часы оснащены специальным механизмом, благодаря которому создаётся впечатление, что кто-то нежно касается вашего запястья, когда вы делаете вдох. По истечении минуты вы увидите на циферблате частоту ваших сердечных сокращений.

Зачем это нужно?

По словам доктора Джона Деннингера, руководителя исследования в Медицинском Институте «Ума и Тела» Бенсона-Генри при Массачусетской больнице, методики, основывающиеся на дыхании, приводят к физиологическому состоянию, противоположному стрессовой реакции. Небольшая релаксация продолжительностью около минуты, во время которой делают дыхательные упражнения, очень продуктивно помогает справляться с ежедневными стрессами, которые окружают каждого из нас. Кроме того, исследования показывают, что регулярные дыхательные упражнения помогают улучшить самочувствие, снимают напряжение и благоприятно влияют на настроение и сон.