8 преград на пути к здоровому сну

Мы продолжаем сотрудничество How to Green с проектом Live up! и предлагаем вам интересную и очень полезную статью от создателя портала, блогера и специалиста по здоровому образу жизни Юлии Корневой.

Сон – залог красоты и здоровья. Однако периодически многие из нас не могут вовремя заснуть и проспать необходимый минимум. Вот, кажется, сил больше нет, время далеко за полночь – а вы лежите и смотрите в потолок до утра и потом не можете встать. Те, кто сталкиваются со схожими проблемами, следуют стандартным рекомендациям: не смотреть телевизор и не пользоваться компьютером в постели; последнюю чашку кофе/чёрного чая выпивать не позднее полудня; не работать в вечернее время... Почему же вы всё ещё не спите? Оказывается, существуют дополнительные советы, к которым стоит прислушаться.

Будьте последовательными в своем питании

Если обычно по вечерам вы едите сбалансированный ужин, но пару раз в неделю балуете себя плотной трапезой на ночь, вы можете нарушить не только свой рацион. Исследования показывают, что противоречивые привычки в еде могут негативно влиять на сон. Если вы ужинаете поздно вечером, это нормально – но только при условии, что это происходит каждый день. Если нет, то лучше отказаться от неожиданного десерта и лечь спать. Последовательность – ключ к успеху.

Избегайте мятной свежести во рту

Я ни в коем случае не советую вам перестать чистить зубы перед сном, но, возможно, вам стоит сменить зубную пасту! Исследования показывают, что вкус и запах мяты стимулируют работу мозга, заставляя вас чувствовать себя бодрее. Попробуйте перейти на альтернативный вкус, например вкус клубники или жевательной резинки.

Не умывайтесь холодной водой

Конечно, ледяные умывания полезны для кожи, но также они стимулируют организм, способствуя высвобождению энергии, помогающей ему согреться и взбодриться. Попробуйте вечером умываться тёплой водой, а ледяные умывания оставьте на утро, чтобы быстрее проснуться.

Отключите все световые индикаторы на приборах в спальне

Вы не пользуетесь электронной почтой и мобильным телефоном по ночам, но, возможно, заряжаете какие-то приборы в ночное время. Даже световой индикатор зарядки может оказаться достаточно ярким, чтобы нарушить сон – особенно если это голубой свет (синий свет оказывает наибольшее влияние на циркадный ритм). Попробуйте заряжать приборы утром, пока вы собираетесь на работу, или в офисе или гостиной.

Читать статью дальше...