К красоте и здоровью через дыхание: 4 повода заняться цигуном

Азия Цыденова

«В здоровом теле – здоровый дух», – громко заявлял советский лозунг, и по иронии судьбы полное своё отражение нашёл в китайской гимнастике цигун. В отличие от нас, даосы выяснили это 3000 лет назад, но делиться чудесными открытиями не спешили. Благодаря данной практике они продолжали блюсти культ здоровья и долголетия в обществе и просто наблюдали, как всё остальное человечество тратит драгоценные годы в поисках идеального вида спорта. Надо отметить, что прогресс налицо: тренажёрные залы на любой вкус, бег, плавание, бокс, кроссфит – список длинный. Но неужели вам всегда доставало всех составляющих? Например, баланса между физической нагрузкой и ментальной разгрузкой? Гармонии?

Команда How to Green рашила выяснить, почему цигун был скрыт от европейского мира на протяжении тысячелетий, за что эту практику любят Мишель Обама, Опра Уинфри и Игги Поп и как при помощи цигуна обрести здоровое тело, избавиться от стресса, преуспеть в бизнесе и реализовать свой творческий потенциал.

Повод №1. Гармония ума, тела и энергии

Всё это время техники цигуна были недоступны для западного общества из-за колоссального культурного и языкового барьера. Исторически цигун входил в курс боевых практик шаолиньских монахов и только спустя тысячелетия проник в светское общество. Если попытаться дать определение цигуну своими словами, то получится, что это гимнастические упражнения в сочетании с дыхательными практиками, при выполнении которых работа происходит на трёх уровнях – внешнем (тело), внутреннем (ум) и тайном (энергия). В результате практик темп внешнего и внутреннего мира приходят в гармонию, тело и ум работают и дышат в унисон, концентрация возрастает и всё становится на свои места. Настоящая алхимия, которая вдохновляет увлечься даже происхождением этой даосской практики.

3 интересных факта о цигуне

  1. Цигун пришел к нам из Китая, где смог появиться на свет во многом благодаря даосизму (коренная религия, философия Китая), в основе которого лежит развитие жизненной энергии ци. Кстати, именно даосы подарили миру нетрадиционную китайскую медицину, иглоукалывание, лечение травами и остеопатию.
  2. Буквальный перевод «цигун» – «работа с ци». Словарное определение слова «ци» обычно даёт смысл «дыхание», «воздух», «газ» и «пар», но оно также может быть использовано в контексте описания отношений между материей, энергией и духом.
  3. На сегодняшний день наука, или, как ещё говорят, искусство, цигун является мощной системой исцеления на базе энергетической медицины. Практика приводит к улучшению физического здоровья, росту жизненных сил и спокойствию ума.

Повод №2. Здоровье физическое и ментальное

Благодаря широкому спектру действия, цигун (Исцеляющий цигун, или Yi Gong), который иногда переводится как «медицинский цигун», является профилактическим аспектом китайской медицины. Все мы подвержены стрессу. Способствующий развитию концентрации, цигун учит нас контролировать реакцию, чтобы различные жизненные ситуации не имели власти над нашим умом.

Исследования показывают, что цигун может быть полезным для профилактики и лечения астмы, рака, плохого кровообращения (вызывает благоприятные изменения химического состава крови), нервных расстройств, болей в спине и проблем с суставами (артрит), сердечно-сосудистых заболеваний, хронической усталости, головных болей. Также цигун выравнивает осанку и улучшает обмен веществ.

Что касается работы с общей физической формой, то здесь цигун (Wu Gong, или Спортивный цигун) может улучшить общую эффективность занятий спортом. Считается, что в спорте и боевых искусствах цигун является ключом к силе, выносливости, хорошей координации, скорости, гибкости и равновесию. Неслучайно в команды многих олимпийских сборных входят мастера цигуна. Практика цигун на фоне регулярного занятия любым другим видом спорта позволяет достичь лучших результатов, в частности сбалансировать физическую и психическую нагрузку спортсменов во время ответственных соревнований.

Повод №3. Духовное развитие и раскрытие творческого потенциала

Мы постоянно находимся в потоке новой информации: мировые новости, модные тенденции, бесконечные ленты социальных сетей, встречи, миллионы задач, которые нужно решить здесь и сейчас, – наше сознание не отключается ни на секунду. И просто жизненно необходимо иметь возможность, а главное – действенный метод, чтобы отрешиться от всего и посмотреть на происходящее со стороны.

Духовный Цигун (Fo Gong, или Тао Гонг). В качестве духовной дисциплины цигун ведет к самосознанию, спокойствию и гармонии с собой и окружающим миром. Духовный аспект цигуна пришёл из даосизма и буддизма и обладает мощным инструментарием для работы с умом. Даже первая леди Америки Мишель Обама во время визита в Китай посещала практики цигун.

В искусстве цигун ведет к развитию эстетической чувствительности. Часто студенты театральных и художественных институтов используют эти практики для развития доверия, физического и эмоционального контроля, а также для совершенствования изобразительных способностей. И рок-вокалист Игги Поп не смог пройти мимо! Он говорит: «Чтобы оставаться здоровым и чувствовать себя хорошо в 21 год, всё, что я делал, – курил, как паровоз. Сейчас я хотя бы на час в день отключаю свой телефон и занимаюсь своим дыханием».

Повод №4. Прямой путь к успеху

Практикующие цигун более устойчивы к стрессу – это позволяет принимать более обоснованные решения, что в результате вызывает доверие со стороны коллег и подчинённых, даёт уверенность в своих силах и поднимает командный дух. Практика цигун помогает быть более эффективным, а также цигун является идеальным инструментом при борьбе с болезнью дефицита времени – это привычное чувство постоянной спешки для жителей мегаполиса, которое является главным фактором риска возниконовения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременного старения. Многие известные политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства практикуют цигун для достижения более высоких результатов в работе. Среди них первая леди США Мишель Обама, телеведущая Опра Уинфри, актиса Кэтрин Зета-Джонс, актёр Уилл Смит, модель Жизель Бунхем, певцы Стивен Тайлер и Игги Поп и многие другие.

Когда весь мир вокруг пронизан мыслью, что каждая секунда на счету, и страх упустить что-то важное становится хроническим, в такие времена просто необходимо уметь остановиться и прислушаться к себе. Практика цигун в этом хороший помощник. Слушайте себя чаще и оставайтесь в потоке со своим дыханием, телом, энергией и с нами, How to Green.

Статья подготовлена по материалам:
1. http://www.energyarts.com/what-qigong
2. http://www.qigonghealing.com/qigong/qigong.html
3. http://www.livescience.com/38192-qigong.html
4. http://qialance.com/which-celebrities-practice-taijiquan/
5. Ян Цзиньмин. «Корни китайского цигун. Секреты успешной практики»/ перев. С англ. – М.: ООО книжное издательство «София», 2014 – 336с.