7 советов, как сделать ваш сон эффективным

Мария Бельмесова

Зачастую мы не обращаем внимание на то, как мы ложимся спать, как проходит наш сон и каким образом происходит пробуждение. Сон является неотъемлемой частью нашей жизни, и многие полагают, что это лишь пустая трата времени. Спешим вас заверить, что правильный режим сна необходим нашему организму точно так же, как еда и вода. Именно во время сна тело отдыхает, восстанавливает иммунную систему, очищается от стресса, формирует положительные эмоции и ясность ума. Вы наверняка уже слышали о том, что каждому взрослому человеку необходим 8-часовой ночной сон. Но как извлечь из этого времени максимальную пользу для организма? В этой статье мы собрали для вас 7 советов, как сделать сон наиболее эффективным.

1. Установите ежедневный режим

Ложитесь спать и просыпайтесь строго в одно и то же время. Человеческое тело имеет свойство привыкать ко всему регулярному. Любое нововведение тут же приводит его в стресс. Установите для себя режим и придерживайтесь его каждый день, и вскоре вам уже не понадобится будильник, а пробуждение станет намного комфортней и приятней.

2. Не перекусывайте за 3 часа до сна

Входя в фазу сна, организм должен отдыхать, а не работать, переваривая ночную трапезу. Перед сном также не стоит пить жидкости, а за ужином следует отказаться от соленых, острых и сладких блюд.

3. Очистите ваше пространство для сна

Уберите из комнаты все лишние предметы: телевизор, компьютер, книги, журналы, гаджеты. Засыпайте всегда естественным способом без просмотра фильмов или чтения романов. Очистите разум до того, как ложитесь в постель. Подберите постельное белье нейтральных оттенков. Яркие цвета способствуют приливу энергии и ощущению бодрости.

4. Используйте ароматические свечи на основе трав и масла

Существует множество компонентов, расслабляющих тело и очищающих разум перед сном. Например: лаванда, ладан, апельсин. Масла можно добавлять в вечернюю ванну или пару капель на подушку. Свечи зажгите за час перед сном, не забудьте потушить, когда ляжете спать.

5. Займитесь вечерней медитацией

Вечерняя медитация должна быть максимально спокойной. Рекомендуется практиковать в комнате для сна. В качестве музыки можно использовать успокаивающие звуки природы. Во время медитации примите удобную для вас позу, сидя с прямой спиной. Сосредоточьтесь на спокойствии и умиротворении или просто следите за вашим дыханием.

6. Уделяйте время ежедневным занятиям спортом

Спорт или йога необходимы нашему телу не только для правильной работы мышц и суставов, но и для их расслабления. Не забывайте уделять время дневным тренировкам. Вечером стоит заняться расслабляющей практикой в медленном, плавном темпе. Ни в коем случае не делайте энергичных упражнений, они наполнят тело энергией, и сон будет коротким и неспокойным.

7. Воздержитесь от употребления кофеина

Вместо привычной чашки кофе попробуйте пить зеленый смузи или сок, добавляя туда компоненты, помогающие поддерживать энергию: бананы, спирулину, миндаль, шпинат.